Рецензия на книгу Апельсины из Марокко

Василий Павлович Аксёнов — признанный классик и культовая фигура русской литературы. Его произведения хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Успех пришел к Аксёнову еще в 1960-е годы, — откликаясь блистательной прозой на самые сложные и актуальные темы, он не один десяток лет оставался голосом своего поколения. По словам писателя Александра Гениса, «Аксёнов всегда был модным. Ему удалось то, о чем мечтают все писатели, — перешагнуть границу поколений. Он покорил всех: и романтических читателей журнала „Юность“, и бородатых диссидентов, и сегодняшнюю Россию». В настоящее издание вошли ранние повести и рассказы Аксёнова, полюбившиеся читателям за неповторимый стиль, за удивительное по точности изображение мира советского человека и за непреходящее ощущение свободы.

• Во всём виноваты апельсины

Эх, какое название - сочное, яркое! Это надо же, целую книгу посвятить апельсинам! Да ещё с каким воодушевлением, с каким восторгом! Конечно, это не единственная тема повести. Затронуты человеческие взаимоотношения и труд на благо Родины.

Повествование ведётся от лица нескольких персонажей. По очереди они рассказывают о своей жизни и о том, как в ней нежданно-негаданно появляются апельсины. Сначала кто-то из окружения приносит вести о прибытии сочного груза и в качестве доказательства предъявляет апельсин, а потом почти все устремляются в путь, за покупками. Каждому хочется витаминов! И, как бы между прочим, упоминается о том, что апельсины-то, конечно, все ели. Просто на Дальнем Востоке это редкость.

Параллельно развиваются нешуточные страсти. Двое влюблены в одну девушку. А она приехала сюда не за этим, а трудиться на благо Родины. Но сердце... сердце просит счастья, любви, семейного очага. А она гонит от себя эти мысли. Другого неудержимо тянет к жене друга. Есть и моряк-поэт. И оступившийся человек (между прочим от его лица тоже ведётся повествование, что позволяет немного заглянуть в его душу, немного его понять и в чём-то даже немного пожалеть).

Постепенно апельсиновая лихорадка овладевает всеми. Им хочется мечтать, смеяться, танцевать, радоваться жизни. И апельсинов, конечно. А как описываются моменты встречи с апельсинами! Буквально чувствуешь этот сочный, сладкий вкус. И кажется, что это у тебя губы и руки в апельсиновом соке. И ни раз героям повести приходят в голову мысли: "Да что же это такое? Что с ними случилось? Что на них нашло?" Ах, это всё апельсины. Во всём виноваты они. И вот уже герои опьянены апельсинами. Представляете, апельсинами! Строят планы, мечты на будущее и наслаждаются апельсиновым вечером!

Василий Аксенов - удивительный писатель. Ему удалось погрузить читателя и во внутренний мир всех героев, и передать радость от прибытия апельсинов, и заставить ощутить вкус и аромат этих оранжевых фруктов.

Но вернёмся к героям. У кого-то жизнь устроится, а чья-та любовь останется безответной. Но как же искренне, пронзительно и трогательно описаны чувства и мысли всех героев! Как же сопереживаешь всем... каждому! Как понимаешь их чувства! И такие все человечные. И при всё при том нет ощущения какой-то искусственности и надуманности сюжета, героев, чувств.

Все персонажи, особенно их внутренний мир, прописаны очень хорошо. Невольно, по ходу прочтения, возникали мысли о том, что если бы все эти герои общались в современных условиях, испытывали те же чувства и те же затруднения, то уж, наверное, вели бы себя совершенно по-другому. И итог повести был бы другой. А тогда люди были чище, благороднее, вели себя порядочнее. И думали о других. Причём не что бы от кого поиметь, а как о других позаботиться. Да что там думали! Делали!

Мораль была. Чистота помыслов и действий. Сейчас это редкость, к сожалению. Не модно и не современно. Но хорошо, что ещё совсем не изжито. И есть люди, которые и сейчас так живут, даже несмотря на то, что их некоторые "прогрессивные" высмеивают.

Многие современные книги похожи одна на другую, написаны по каким-то шаблонам. У одного автора может быть множество однотипных книг. Да и у разных писателей встречаются одинаковые сюжетные ходы. А эта книга оригинальная, очень искренняя, тёплая и трогательная.

Всем, кто ценит искренние чувства и чистые порывы – на заметку!

• А у меня дома, под лестницей в коридоре, лежат два апельсина)) Жёлтеньких, красивых. Для мамы на рынке купила.
    • Умница! А мне последнее время не нравится вкус апельсинов. Какими-то они кажутся водянистыми, безвкусными и жилистыми. Вот в детстве такие сладенькие были и сочные (я их вспоминала, когда читала), хотя уже был и не Советский Союз. Надеюсь, что тебе повезло больше и у тебя сладенькие и сочные. В Петербурге должны быть хорошие.
    • Маме очень хотелось цитрусовых (она просила, и, в конце концов - очень уж мне не хотелось ехать на рынок, я поехала и купила). Были куплены: один грейпфрут, парочка-тройка (не помню, сколь их было изначально) апельсинов и немного мандаринов.
      Мандарины, по словам мамы, отличные - они из Марокко.
    • Хорошо, если было вкусненько. :-)
    • Было, ха! )) Продолжение следует - сегодня купила ещё мандаринов. родичей с первыми, из той же страны :))
    • Вот и правильно. Запасайтесь витаминчиками. Тем более, если вкусно.
    • Стараемся))
    • Ой, что-то у меня слюнки потекли от Вашей рецензии))).
      Очень интересно, впервые вижу подобную книгу, поэтому взяла на карандаш, спасибо)
      Пойду в холодильник залезу, найду апельсинки)
    • Ой, спасибо большое! Я так рада, что Вам понравилось!

Да, книга необычная. Обязательно прочитайте.

Приятного аппетита!!!

После пожара в Нотр-Даме возросли продажи романа «Собор Парижской Богоматери»

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France...

Любимая книга любимого писателя, или Тайный дневник Юрия Живаго

«… и поломалася судьба у человека – Я Пастернака не верну в библиотеку!» (с) (Колян из...

Дом Маяковского на Красной Пресне в столице признан памятником архитектуры

По сообщению, опубликованному на сайте мэрии Москвы, дом на Красной Пресне в столице, где в период...

15 - 21 апреля 2019 года

15 апреля, понедельник Всем привет! Сегодня по традиции качели качнулись в сторону увеличения...