Рецензия на книгу Одна история

Впервые на русском — новейший (опубликован в Британии в феврале 2018 года) роман прославленного Джулиана Барнса, лауреата Букеровской премии, командора Французского ордена искусств и литературы, одного из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии. «Одна история» — это «проницательный, ювелирными касаниями исполненный анализ того, что происходит в голове и в душе у влюбленного человека» (The Times); это «более глубокое и эффективное исследование темы, уже затронутой Барнсом в “Предчувствии конца” — романе, за который он наконец получил Букеровскую премию» (The Observer).
«У большинства из нас есть наготове только одна история, — пишет Барнс. — Событий происходит бесчисленное множество, о них можно сложить сколько угодно историй. Но существенна одна-единственная; в конечном счете только ее и стоит рассказывать». Итак, познакомьтесь с Полом; ему девятнадцать лет. В теннисном клубе в тихом лондонском пригороде он встречает миссис Сьюзен Маклауд; ей сорок восемь. С этого и начинается их единственная история — ведь «влюбленным свойственно считать, будто их история не укладывается ни в какие рамки и рубрики»…

• Пить или страдать, вот в чем вопрос.

Барнс достиг уже той отметки, когда он готов уже рассказать этому миру о себе абсолютно все. В этой истории любви женщины-бальзачки и молодого паренька вполне может быть, что разница в возрасте взята с потолка (для большей драматичности), ибо о наипервейшем вопросе в таких отношениях ни разу не заговаривают. Автор даже в мыслях не допускает обсуждения возраста своей возлюбленной, что с успехом можно выдать за джентльменство или настоящую любовь, на самом же деле, этот вопрос его просто-таки не беспокоит, потому что его нет.

Любовь тоже вполне может быть надумана, у меня не сложилось впечатления, что здесь кто-то кого-то любит, может оно и хорошо, потому что в таком виде оно выглядит как-то возвышеннее и недоступнее. Но одно можно сказать определенно - у Барнса действительно был пьющий близкий человек. Это видно по тому, как прорвало его во второй части произведения, до этого шли коротенькие необременительные подзаголовки, а здесь, на тебе, пошел убористый текст исповеди.

Наверное, тема произведения интересная, но только не для меня. Противостояние любви и долга давно закрытый вопрос в моей жизни, вымученный не только мною, но и моей матерью, потому распространяться на эту тему не стану, скажу лишь - ничего общего, как это ни жестоко звучит, эти понятия между собой не имеют. Хотите выполнять свой долг - пожалуйста, только не приписывайте к этому любовь, если, конечно, любовь в вашем понимании - это не работа.

Что мне еще не понравилось. По Барнсу, чем человек более жалок, тем правдоподобнее он выглядит. Нужно сказать, что сам Барнс очень правдоподобен, это у него врожденное. Если к героям, скажем, Достоевского я отношусь в этом плане нормально, пусть и не особенно верю им, они всего лишь хитрые продавцы в лавчонке жизни. Барнс же, как минимум, владелец какой-нибудь булочной жизни, пишет от первого лица, постоянно говорит о деньгах, которые по сюжету якобы отвергает. Не верю. Если тема неинтересна, то ее и не поднимают.

В части местоимений у автора абсолютная вольность, это может и интересно, но я терпеть не могу, когда повествование идет от второго лица. Есть в этом какое-то позерство. О красотах описаний Барнса я уже как-то говорил, вся его поэтика сводится к фразе "коричневая компостная куча". Тоскливый секс, как уверяет писатель, самый тоскливый. Хуже только тоскливый Барнс.

Что мне понравилось. Форма размышлений автора убедительна и оригинальна. Например, в теннисном клубе у него все мужчины Хьюго, а женщины - Каролины. Здесь бы я даже обобщил и сказал, что в мире одни Хьюго и Каролины. У меня тоже есть собственные имена нарицательные для некоторых имен собственных. Не в обиду реальным владельцам имен, "Володьками" я зову всех мужчин тех женщин, которым симпатизирую, а "Васями" - всех полукриминальных элементов с признаками национальной расхлябанности. В итоге, то как писатель излагает мне нравится, собственно, и раньше нравилось.

Подытожу. Труд, применительно Барнсу, очень искренний. Это если учесть, что он патологический врун. Написано, как всегда, хорошо и нудно. Ни на что, кроме как стать очередным любовным романом, книга не претендует. Проблемы с всего лишь пьющим близким человеком в свете наших реалий выглядят неубедительными. А еще автор пару лет назад приезжал в Москву, показательно улыбался здесь на каждом углу и вынес из всего этого, судя по всему, некое доброе чувство. У него в книге постоянно упоминаются враги-русские. Без всякой нормы. Надоело.

• Шикарно написали! Женщина-бальзачка - это ж всего-то тридцатилетняя женщина, сколько ж было пареньку?
      А как это - повествование от второго лица? Я, кажется, с таким еще не сталкивалась, в литературе.
    • "Ты везешь ее куда-то в машине. Бояться не надо, ты же скоро заберешь ее домой. Усадить ее в автомобиль непросто: она, как всегда, тянет время. А когда ты уже готов отпустить ручной тормоз"
    • Ого, наверное, мне бы тоже опостылило такое позиционирование героем себя со стороны, выглядит не особо читабельно)

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Истории рассказывают, чтобы напугать...

Эту книгу почитатели творчества Дяченко ждали шесть лет. Шесть лет не выходило ни одной новой книги...

Выбираем лучшую рецензию января (книга месяца)

Скоро наступит февраль, а с ним и "Дверь в лето" поэтому пора выбрать лучшую рецензию на...

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...