Рецензия на книгу Одна история

Впервые на русском — новейший (опубликован в Британии в феврале 2018 года) роман прославленного Джулиана Барнса, лауреата Букеровской премии, командора Французского ордена искусств и литературы, одного из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии. «Одна история» — это «проницательный, ювелирными касаниями исполненный анализ того, что происходит в голове и в душе у влюбленного человека» (The Times); это «более глубокое и эффективное исследование темы, уже затронутой Барнсом в “Предчувствии конца” — романе, за который он наконец получил Букеровскую премию» (The Observer).
«У большинства из нас есть наготове только одна история, — пишет Барнс. — Событий происходит бесчисленное множество, о них можно сложить сколько угодно историй. Но существенна одна-единственная; в конечном счете только ее и стоит рассказывать». Итак, познакомьтесь с Полом; ему девятнадцать лет. В теннисном клубе в тихом лондонском пригороде он встречает миссис Сьюзен Маклауд; ей сорок восемь. С этого и начинается их единственная история — ведь «влюбленным свойственно считать, будто их история не укладывается ни в какие рамки и рубрики»…

• Пить или страдать, вот в чем вопрос.

Барнс достиг уже той отметки, когда он готов уже рассказать этому миру о себе абсолютно все. В этой истории любви женщины-бальзачки и молодого паренька вполне может быть, что разница в возрасте взята с потолка (для большей драматичности), ибо о наипервейшем вопросе в таких отношениях ни разу не заговаривают. Автор даже в мыслях не допускает обсуждения возраста своей возлюбленной, что с успехом можно выдать за джентльменство или настоящую любовь, на самом же деле, этот вопрос его просто-таки не беспокоит, потому что его нет.

Любовь тоже вполне может быть надумана, у меня не сложилось впечатления, что здесь кто-то кого-то любит, может оно и хорошо, потому что в таком виде оно выглядит как-то возвышеннее и недоступнее. Но одно можно сказать определенно - у Барнса действительно был пьющий близкий человек. Это видно по тому, как прорвало его во второй части произведения, до этого шли коротенькие необременительные подзаголовки, а здесь, на тебе, пошел убористый текст исповеди.

Наверное, тема произведения интересная, но только не для меня. Противостояние любви и долга давно закрытый вопрос в моей жизни, вымученный не только мною, но и моей матерью, потому распространяться на эту тему не стану, скажу лишь - ничего общего, как это ни жестоко звучит, эти понятия между собой не имеют. Хотите выполнять свой долг - пожалуйста, только не приписывайте к этому любовь, если, конечно, любовь в вашем понимании - это не работа.

Что мне еще не понравилось. По Барнсу, чем человек более жалок, тем правдоподобнее он выглядит. Нужно сказать, что сам Барнс очень правдоподобен, это у него врожденное. Если к героям, скажем, Достоевского я отношусь в этом плане нормально, пусть и не особенно верю им, они всего лишь хитрые продавцы в лавчонке жизни. Барнс же, как минимум, владелец какой-нибудь булочной жизни, пишет от первого лица, постоянно говорит о деньгах, которые по сюжету якобы отвергает. Не верю. Если тема неинтересна, то ее и не поднимают.

В части местоимений у автора абсолютная вольность, это может и интересно, но я терпеть не могу, когда повествование идет от второго лица. Есть в этом какое-то позерство. О красотах описаний Барнса я уже как-то говорил, вся его поэтика сводится к фразе "коричневая компостная куча". Тоскливый секс, как уверяет писатель, самый тоскливый. Хуже только тоскливый Барнс.

Что мне понравилось. Форма размышлений автора убедительна и оригинальна. Например, в теннисном клубе у него все мужчины Хьюго, а женщины - Каролины. Здесь бы я даже обобщил и сказал, что в мире одни Хьюго и Каролины. У меня тоже есть собственные имена нарицательные для некоторых имен собственных. Не в обиду реальным владельцам имен, "Володьками" я зову всех мужчин тех женщин, которым симпатизирую, а "Васями" - всех полукриминальных элементов с признаками национальной расхлябанности. В итоге, то как писатель излагает мне нравится, собственно, и раньше нравилось.

Подытожу. Труд, применительно Барнсу, очень искренний. Это если учесть, что он патологический врун. Написано, как всегда, хорошо и нудно. Ни на что, кроме как стать очередным любовным романом, книга не претендует. Проблемы с всего лишь пьющим близким человеком в свете наших реалий выглядят неубедительными. А еще автор пару лет назад приезжал в Москву, показательно улыбался здесь на каждом углу и вынес из всего этого, судя по всему, некое доброе чувство. У него в книге постоянно упоминаются враги-русские. Без всякой нормы. Надоело.

• Шикарно написали! Женщина-бальзачка - это ж всего-то тридцатилетняя женщина, сколько ж было пареньку?
      А как это - повествование от второго лица? Я, кажется, с таким еще не сталкивалась, в литературе.
    • "Ты везешь ее куда-то в машине. Бояться не надо, ты же скоро заберешь ее домой. Усадить ее в автомобиль непросто: она, как всегда, тянет время. А когда ты уже готов отпустить ручной тормоз"
    • Ого, наверное, мне бы тоже опостылило такое позиционирование героем себя со стороны, выглядит не особо читабельно)

То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день...

Французский писатель Жюль Верн писал стихи!

По сообщению издания «Ex Libris», в ближайшее время издательство «Престиж БУК» выпустит книгу Жюля...

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...

Сегодня, 12 ноября, в истории

В этот день родились: 1954 — Юрий Михайлович Поляков (на фото), писатель, главный редактор...