Рецензия на книгу Храброе сердце Ирены Сендлер

Оскара Шиндлера знают все, Ирену Сендлер - единицы. Ирена спасла 2500 детей - и все 2500 раз рисковала жизнью. О ее подвиге молчали более 60 лет. Когда ей исполнилось 97, она была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Жизнь Ирены Сендлер - это одновременно трагическая и прекрасная история огромной любви и невероятного мужества, которая должна быть рассказана всему миру. Самая ожидаемая новинка 2013 года!

• Мне было страшно, но ярость моя была сильнее страха

«Храброе сердце Ирены Сендлер» — одна из тех книг, которые очень сложно оценивать. С одной стороны, историю, рассказанную автором, посто кощунственно оценить на «5» или «2», или «100». С другой стороны, вроде как нужно оценить и умение автора донести эту историю до нас.

«Храброе сердце Ирены Сендлер» — это история того, как один человек может изменит весь мир. История полячки Ирены Сендлер, которая в годы Второй мировой вывела из Варшавского гетто 2500 детей. К тому же, это и история «Проекта «Ирена Сендлер» — рассказа о том, как три канзаских школьницы, случайно наткнувшись на заметку об Ирене в местной газете, подняли историю этой женщины из пепла и рассказали о ней всему миру.

Если говорить о части, касающейся именно «Проекта», то читать об этом было не очень интересно. Стиль автора мне показался несколько слащавым и что называется «выжимающим слезу». Наверное, эта часть книги будет весьма интересна подросткам или тем, кто любит YA литературу.

Но ценность этой книги в другом. А именно — в достоверном рассказе о жизни и деятельности Ирены Сендлер в годы оккупации Польши фашистами. Ирена Сендлер — «Праведник народов мира». Это звание присуждается не евреям, помогавшим и спасавшим евреев во время войны. Автор рассказывает нам об Ирене, которая была соцслужащей в Варшаве и которая посвятила свою жизнь спасению детей из Варшавского гетто. Очень жаль, что о таких людях, как Ирена, мы сегодня почти не знаем. Вы только вдумайтесь в цифру: Ирена и её помощники смогли спасти из гетто 2500 детей, обреченных на уничтожение. Когда после войны сама Ирена подсчитывает количество спасённых и тех, кто погиб от рук фашистов, оказывается, что 2500 детей — это меньше процента от числа всех погибших. И Ирена всю жизнь мучается тем, что не смогла спасти больше. Но иногда, а вернее всегда, и одна спасённая невинная жизнь — это очень много. У Ирены Сендлер была целая сеть помощников, которые помогали ей подделывать документы, доставать еду и деньги, которые вместе с ней проникали в гетто, выводили детей через проломы в стенах, через канализацию, вывозили в мертвецких фургонах, в ящиках для инструментов.

Может быть, с литературной точки зрения, книга написана не ярко, местами сухо, но главное, что она написана. Главное, что хотя бы один человек, но её прочитает. А может, расскажет о ней друзьям. И может, они тоже решат прочитать. И может быть, имена таких людей, как Ирена Сендлер, людей, жертвовавших собой ради спасения других, не страшившихся смерти, не будут забыты.

Когда читаешь книги о Холокосте, то как-то само собой получается, что потом лезешь в интернет, чтобы найти информацию о людях, о которых в книге упомянуто, и частенько натыкаешься на жаркие дискуссии, где некие господа-товарищи доказывают, что не было никакого Холокоста, что не грузили людей в вагоны для скота, не отправляли в Треблинку и Освенцим, не душили их газом и не сжигали в печах; что и Освенцим, и Бухенвальд, и Бельзен-Бежец, и Дахау, — все это были трудовые лагеря и чуть ли не санатории,где евреи и другие пленные жили в комфортных условиях, спали на перинах, купались в бассейнах, ходили в кино; что не было никакой Ирены Сендлер, ибо не могла одна женщина спасти столько детей из гетто под носом у не дающей сбоя фашистской машины; что не было уничтоженных 6 млн. евреев, а всего лишь 2 млн., и то умирали они не по вине добренького и пушистого Гитлера, а по своей собственной. Тошно, господа! Просто тошно читать такое. Самое ужасное, что те, кто это пишут, искренне верят в написанное, искренне верят «ученым», проводившим «исследования» и «доказавшим» миф о Холокосте.

Ведь есть в открытом доступе и книги, и воспоминания, и интервью свидетелей, людей, переживших весь этот ад. Некоторые из них все ещё живы и все ещё могут рассказать. Самое страшное в том, что такое читать не модно. Никому не нужна правда. Гораздо интереснее небыль серой массой с промытыми мозгами» и «рационально» оценивать факты, которые приводят и доказывают современные «ученые» типа Юргена Графа. Самое страшное, что многие из «не серой массы» с «открытым» и «рациональным» сознанием верят вот таким писакам-ученым и не верят фактам.

К слову сказать, сама Ирена Сендлер умерла в 2008 году, дожив до 98 лет. Но кому нужно было её слушать? Кому интересны реальные свидетельства? Кто возьмётся читать об Ирене Сендлер? Или Оскаре Шиндлере? Или возьмёт в руки воспоминания Северины Шмаглевской? К сожалению, немногие.

P.s.

– Неужели тебе не было страшно? – спрашивали ее люди.

Она отвечала очень просто:

– Да, мне было страшно, но ярость моя была сильнее страха.

Но гораздо ближе к правде был другой, менее понятный ответ:

– Так мне велело сердце.

"Мир - это война!"

А война - это власть и деньги, и какое дело крупным рыбам до судеб маленьких народов, до истории...

Тест "Владимир Набоков о русских писателях"

Интересный тест...

После пожара в Нотр-Даме возросли продажи романа «Собор Парижской Богоматери»

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France...

Любимая книга любимого писателя, или Тайный дневник Юрия Живаго

«… и поломалася судьба у человека – Я Пастернака не верну в библиотеку!» (с) (Колян из...