Рецензия Аппиан на книгу Убийства по алфавиту

В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, А, B и С. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро - разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.

• Поймаем лисицу, посадим в темницу, не пустим на волю ее!

Перед Эркюлем Пуаро сложная задача. Если перед этим ему приходилось расследовать по его собственному определению так называемые «семейные» преступления, когда все подозреваемые были налицо, их можно было допросить, с жертвой их связывали разные степени родства, а целью преступления было зачастую сохранение или скорое получение наследства, то тут серийный маньяк-убийца не предоставил Эркюлю возможности себя допрашивать. Только лишь письмо по почте с указанием городка со станцией железной дороги и датой совершения будущего убийства, труп с оставленным рядом железнодорожным справочником ABC и опрос свидетелей, к убийству явно непричастных. Начальная буква названия городка и фамилии жертвы совпадают. Сначала А, потом B, далее C… Вот и все. Эркюлю можно лишь гадать по поводу мотивов убийств и личности убийцы. И, когда вся полиция Англии и общественность поставлена на уши, великому сыщику приходится нелегко. В какой-то момент, как замечает капитан Гастингс, усы сыщика уныло обвисают.

Современный автор непременно дошел бы до буквы H (Hastings) Почему бы не избавиться от капитана Гастингса?. И даже до буквы P (Poirot). Вот это был бы триллер!

Эркюль, конечно, же справляется с этой задачей намного раньше, это ведь классический детектив за авторством Агаты Кристи 1936 г. Еще популярна мелодия «Долгий путь до Типпэпэри». Немцы пока не бомбят Лондон и Агата Кристи даже делает мужа первой жертвы почти безобидным алкоголиком и по национальности немцем. Ему недолго быть подозреваемым. Какой вред от немцев?

Что примечательного в этом рядовом романе? Практически ничего.

Забавна противоречивая фигура рассказчика, капитана Гастингса. Он одновременно внимательный к деталям и точный рассказчик, образованный, знающий французский язык, человек и тут же недотепистый малый, что видно сразу, как только капитан пытается открыть свой рот и что-то сказать. Складывается впечатление, что он даже сам представиться толком не может.

Впрочем, согласно этикету викторианской эпохи, англичанина, если он частное лицо, надо при знакомстве обязательно представлять. Самому представляться невежливо. Выглядит это так.

- «Здравствуйте, я инспектор Джепп. А это сыщик Эркюль Пуаро, он помогает полиции в расследовании.»

Затем слово берет Пуаро: «Здравствуйте, это капитан Гастингс, он помогает мне, Эркюлю Пуаро, помогать полиции в расследовании». Капитан Гастингс уже может ничего не говорить, что он и делает.

В романе пара ситуаций, когда невоспитанные англичане, да были такие в то время, родственники жертв, прямо спрашивают капитана: «А вы кто такой?» И тут капитан явно тушуется, ведь у него нет никаких прав и поводов находиться на месте преступления, да и умственных способностей, чтобы участвовать в расследовании.

Что еще примечательно? Вообще это общее для романов Кристи. Огромная пропасть в положении в обществе между обладателями состояния и рядовыми англичанами, претендентами на получение наследства. Чтобы эту пропасть преодолеть или остаться в числе обладателей состояния, большинство персонажей Агаты Кристи готовы убивать, «рвать и метать», хитроумно выстраивать преступления, которые так любит расследовать Эркюль Пуаро.

При этом приличным достижением богатства считается только получение наследства. Достойно также работать в услужении у обладателя богатства, может этот обладатель что-либо отпишет тебе в наследство. Мелкие лавочники, коммивояжеры и другие предприниматели, не заработавшие состояние - просто сброд, с которыми приличным людям, работающим в услужении, даже общаться неприлично. Так секретарша одного из убитых не может вспомнить внешность подозреваемого, коммивояжера: «Я на него даже не смотрела!»

Вот собственно и все. В меру увлекательно и виртуозно. Разгадка несколько натянута. Я бы указал Агате на пару противоречий.

• Забавно, сижу вот тоже дописываю рецензию на эту книгу, хотела тоже сегодня выложить, да и назвать хотела этой же цитатой, только она у меня в другом переводе)
      А я в восторге от книги)
    • Pardonne-moi, я опередил вас.
    • ЭЭЭЭм... стесняюсь спросить...
      Вроде это как детектив? Нет? Просто чаще всего в Вашей рецензии мелькает жанр "роман".
      Или я что-то упустила?
    • Вот когда просто "роман" - это имеется в виду форма прозаического произведения. Рассказ, повесть, роман - у каждого размер и охват тем от меньшего к большему. А жанров несравнимо больше, есть и с использованием слова "роман" : "исторический роман" - это пошло от романов Вальтера Скотта, хотя есть и исторические повести в-основном для детей, и исторические миниатюры у Валентина Пикуля, а также же есть жанр -"женский роман". Тут во-многом слово "роман" используется в смысле обязательного наличия романтических отношений в произведении. И не обязательно автором женского романа является женщина. Например, автор женских романов Сидни Шелдон - мужчина. Вспоминается также каламбур - "не может быть романа без романа".
      В Англии есть такой литературный жанр -"боссуэллизм". Произошел от частого подражания книге Джеймса Босуэлла "Жизнь Сэмюэля Джонсона". К этому жанру относятся описания жизни и общения между двумя друзьями, сделанное одним из друзей с частыми восхвалениями и преклонением перед другом, объектом описания.
      "Убийства по алфавиту" - один из 33 романов Агаты Кристи про Эркюля Пуаро, один из 8 романов, где помощником Пуаро является капитан Гастингс, роман написан от имени капитана Гастингса, поэтому жанрово это "детектив с элементами боссуэлизма".

Легендарные сыщики Кубани стали героями романа

В Краснодаре прошла презентация первого в современной истории Краснодарского края художественного...

Почему Тургенев хотел стреляться с Толстым: тайны писательской жизни

Тургеневу двести лет! Вовсю идут выставки, спектакли, лекции и всё, что обычно сопровождает...

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести парках Москвы

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести московских парках, сообщает портал мэра и...

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...