Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз

В книгу вошел роман английского писателя Арчибалда Джозефа Кронина "Звезды смотрят вниз". В центре романа - замечательный образ народного героя - Дэвида Фенвика, натуры цельной, привлекающей читателя своим духовным богатством.

• Овсяная каша с солью и салом

В этом произведении соль видят все, а сало достается только избранным. На самом деле, такое происходило, происходит и будет происходить в любом обществе. Кто-то нищий, кто-то богатый. Кого-то преследует удача, кого-то нет.

Первое что мне понравилось в этой книге, это реальность. И реальность проявляется в том, что здесь нет такого обыденного клеше, как «добрый и прекрасный парень, с помощью труда и честных намерений, добивается успеха», здесь всё наоборот. Если ты наглый, если ты уверенный в себе, если твоя цель земная, то и успеха ты добьешься, даже если ты человек отвратный. А если ты ставишь перед собой цель похожую на «мир во всем мире», то извини, обществу совсем не до этого.

Данный роман написан про 1900-1920 года, может чуть больше. Сейчас 2018 год – правительство такое же, стремления у людей такие же. И это при том, что у нас Россия, а там Англия. Ох, люди. Такие мы всегда одинаковые.

Почему я всё это рассказываю? А потому что книга именно про это. Не про конкретных личностей, а про все общество в целом.

Беда заключается в том, что меня такое совсем не трогает. Трагедия одного человека, даже внутри этой системы, гораздо больше меня заденет, чем большие и серьезные политические беды всех вместе.

«Звезды смотрят вниз» рассказывает про то, как рабочий люд унижают и ни во что не ставят. И показывают это с помощью:

Дэвида Фенвика, у которого высокие цели, почти волшебные. Но, он к ним, действительно стремится. Проблема в том, что он слабый человек. Который даже в своей семье шлюху разглядеть не смог, а когда все же разглядел, унизил себя еще больше.

Джо Гоулена, который является вспыльчивым и энергичным мужчиной, от которого текут не только женщины, но и работодатели. А всё не из-за его профессиональных навыков, а из-за сильного духа (не смотря на то, что этот дух тянется только к деньгам и жене начальника).

Она была так же естественна и прекрасна, как одна из жемчужно-серых голубок её отца. Но Джо в эту минуту почти готов бы…да, готов был ударить её

Артура Барраса, который посчитал, что его намерения сделать из отцовской угольной шахты курорт для самих шахтеров, это хорошая идея. Кронин умело показал, что если ты ничего не смылишь в бизнесе, в прогрессе производства и в прочем, то лучше этому идти обучаться, а не с ходу воплощать «ангельские» планы.

Женщины. Здесь они совершенно разные. Их много и им всем уделено мало времени. Может они, и были самыми сильными звеньями этой книжной цепи, но им не дали себя показать. Поэтому и говорить о них не стоит.

Здесь поднимаются достаточно серьезные проблемы. Но они мне так были не интересны. Книга тянулась бесконечно, ей не нужны эти 800 страниц. Хватило бы и 400. Очень много лишнего, которое переливается из пустого в порожнее.

Мне понравилась идея, что добро в реальности, если и побеждает, то очень не часто. Особенно, если это «добро» подкреплено желаниями, а не целями.

Но, полностью не понравился конец. Закончилось лишь бы закончить, а то бы еще 1000 страниц написал.

Я бы все поняла, если бы эта книга была первой в литературном пути автора. Первой книгой было огненное творение «Замок Броуди», которое я запредельно люблю. И тут через кучу прочих книг «Звезды смотря вниз» как это вообще могло произойти, не знаю.

Тем не менее, я хочу продолжать постигать труды Кронина. Полюбился он мне.

Читайте и Наслаждайтесь!

ВСЁ!!!

Статистика: 303 дня 50 книг 33 рецензии, 17 отзывов Мое личное «СУПЕР», просто...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести парках Москвы

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести московских парках, сообщает портал мэра и...

Вчера к нам заходил столетний юбилей

11 ноября 1918 года завершилась Первая Мировая Война. Мировая бойня с массовым участием...