Рецензия на книгу Карта старого Питера и тайна Стального штыка

Одноклассники Миша и Ира случайно открывают новую компьютерную игру и знакомятся со старым шкипером Питером, который предлагает ребятам разгадать тайну Стального штыка, тесно связанную с историей Санкт-Петербурга. В поисках решения задачи Миша и Ира отправляются в виртуальное путешествие по родному городу, заново узнавая его улицы, площади и великих жителей. Вооружившись волшебной картой, друзья шаг за шагом приближаются к разгадке…Книга предназначена для семейного и самостоятельного чтения детям старше 12 лет.

• Интересная познавательная книга для детей

Если вы еще не побывали в Северной Венеции (Санкт-Петербурге), рекомендуем книгу Олега Жданова «Карта старого Питера и тайна Стального штыка» от издательства «Антология». Первым делом хотим отметить, что подобных книг не очень много, поэтому в нашем обзоре более подробно расскажем о выгодных отличиях и особенностях именно данного издания:

✔ Главным преимуществом книги являются увлекательный сюжет, яркие образы героев и лёгкий слог. Современные дети очень любят играть в компьютерные игры. Вот и главный герой книги - Мишка Бальтаев отправился после уроков к своей однокласснице Ирке Петушковой, чтобы поиграть.

Но... на экране компьютера появилось изображение старого шкипера Питера, который предложил ребятам поиграть. «У меня есть волшебная карта. Карта Питера... Ты можешь навести курсор на любую точку этой карты, и появится слово – название улицы, реки, дома или имя человека... ты должен найти триста слов про этот объект, ввести информацию в специальное окно, и, если всё правильно, ты переходишь на следующий уровень и получаешь подсказку, чтобы разгадать тайну Стального штыка». © Олег Жданов «Карта старого Питера и тайна Стального штыка». Игра началась...

Где только герои книги ни побывали, по каким улицам только не погуляли! Заглянули на Литейный проспект, попали на Петроградский остров, на улицу Кронверкскую, погуляли по самой короткой улице - Колтовской и даже попали в Татарский переулок. Вы только послушайте, какие уникальные названия улиц: Миллионная, Шпалерная, Итальянская, Детская, Наличная, Монастырская. Автор непринужденно рассказывает о таких названиях улиц, которые останутся в памяти надолго, и всегда будут вспоминаться с улыбкой.

Путешествуя по страницам этой книги в сопровождении Миши и Иры, юные читатели узнают много интересного об удивительном городе на Неве, испытают глубокое чувство восхищения и любви к нему.

✔ Но, главное! Книга издана как красочное иллюстрированное пособие с текстовыми поясняющими сносками, обозначенными стрелками, позволяющими получить более подробную информацию об улицах, переулках Санкт-Петербурга. Возможно, многое из истории улиц этого города вы даже и не знали сами, поэтому чтение будет увлекательным и полезным не только для вашего ребёнка. Особенно радует тонкое и простое повествование, с которым дети, да и взрослые, погружаются в мир городских тайн и легенд северной столицы.

✔ Что касается оформления - книга отличается хорошим дизайном и весьма качественной полиграфией. Удобный размер. Странички плотные, приятные на ощупь, буквы достаточно крупные, чтобы юный читатель мог прочитать самостоятельно. Отдельно следует отметить большое количество качественного иллюстративного материала, что облегчает восприятие и понимание прочитанного. Нам кажется, это немаловажно!

Иллюстрации художницы Елизаветы Сенченко и, правда, отличные, гармонично вплетаются в сюжет этой книги.

✔ Рекомендованный возраст – 12+, (но не забываем, что это всего лишь рекомендации).

✔ Это крутой подарок школьнику, начиная с младшей школы и до конца средней - для дополнительного подкрепления к стандартной школьной программе, к дополнительным занятиям.

Вот она! Книга, которую безумно интересно читать, даже если вы взяли её для лёгкого чтения, а не обучения.

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.

8 запретных фраз о детском чтении

Что вы говорите своим детям, когда видите их с книгой в руках? Или, наоборот, не можете заставить...

Девяностые навсегда

Оказалось, что книги Александры Марининой прекрасно подходят для того, чтобы закрывать пункты...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...