Рецензия на книгу Ящик для письменных принадлежностей

Сербского прозаика Милорада Павича критики называют первым писателем XXI столетия. Мировую известность автору принес роман "Хазарский словарь", переведенный на 24 языка и получивший множество престижных наград. Книги Павича отличают глубина и многомерность текста, а также непревзойденная новизна формы: его перу принадлежат так называемые гипертекстуальные романы "Внутренняя сторона ветра", "Последняя любовь в Константинополе", "Мушка", "Бумажный театр", сборники рассказов "Вывернутая перчатка", "Кони святого Марка", "Русская борзая", а также пьесы, эссе, стихи. "Ящик для письменных принадлежностей" - роман-лабиринт, в который Милорад Павич виртуозно заманивает своих читателей. Изучение старинной шкатулки, обследование ее отделений и потаенных закоулков, запахов и звуков писатель превращает в путешествие по космосу человеческой души. Именно здесь разлученные временем и пространством герои могут вспомнить забытые имена любви и наконец-то обрести себя и друг друга.

• У любви нет времени, у любви нет пространства

Как и подобает любому мало-мальски приличному постмодернистскому произведению "Ящик для письменных принадлежностей" Милорада Павича состоит из нескольких слоев восприятия текста. Сам сюжет - рассказ о содержимом случайно приобретенного ящика для письменных принадлежностей, уже не оставляет сомнений, что перед нами многослойный роман-загадка. Слоев тут много, допускаю, что их количество четко равно количеству отделений ящика. Правда, автор указывает, что до некоторых из них не добраться. Да и не стоит, наверное, копать слишком уж глубоко. Потому как язык Павича очень лёгок, предстающие перед глазами образы самобытны, а символизм и мифология легко читаемы, что позволяет просто наслаждаться.

Открытки, фотографии, вырванные страницы из рукописей и книг, письма и всевозможные милые сердцу мелочи повествуют о самом банальном в теории и самом редком на практике, что случается с людьми - о любви мужчины и женщины. От описаний отношений Лили и Тимофея остается впечатление нереальности, будто бы они помещены в вакуум. И так это напоминает то, что хоть раз в жизни довелось чувствовать каждому из нас. Вокруг героев, когда они вместе, почти нет людей, да и все они лишь средства для выражения их чувств, нет суматохи активных действий, а окружающий мир становится великолепными декорациями только для того, чтобы двое могли познать друг друга. "В сердце не существует пространства, в душе не существует времени". А значит, любовь - вечна. А значит, она везде и навсегда, что бы не происходило и каким бы печальным не был ее конец. Это первый слой восприятия. Костяк романа.

Как известно, европейская философия глубоко дуалистична. Все в наших европейских мозгах поделено на пары противоположностей: добро и зло, материя и дух, реальность и вымысел… Следующие слои – это пары фундаментальных противоположностей, которые умело наслаиваются на костяк романа, и создают его особенный загадочный мир.

Мужское и женское. Не только в образах главных героев, но и во множестве второстепенных деталей проглядывается данный слой. В романе все наделено женскими и мужскими чертами, здесь у всего есть своя противоположность, даже типы походки структурированы по гендерному признаку.

С главной героиней - молодой француженкой Лили, Павич знакомит нас, остроумно пересказывая анекдот о женщине, вынудившей мужа и любовника купить одну и ту же шубу. Она прагматична, не в меру цинична и современна. Но в тоже самое время, склонна к мистическим интуитивным озарениям, знает средневековую историю и слишком мудра для своих лет. Она не только прекрасно считает деньги, но и легко читает запахи, она очень ранима, бесконечно взбалмошна, как любая настоящая женщина и бесконечно предсказуема, когда речь идет заходит о чувствах - она всегда выберет их.

Тимофей - бедный студент-серб (скорее всего - философ), загадочный, не привязанный ни к чему материальному (для него икона - это телевизор), фанатично исследует все глубины своего "я", не останавливаясь при этом ни перед какими преградами, что так свойственно мужчинам. Но частенько они меняются местами. И вот мужчина надевает женское платье, а женщина вдруг хочет поменять пристрастия. И снова все сливается в единство.

Несложно догадаться (особенно в образном описании слияния героев на спине быка, бегущего по греческому побережью), что Лили и Тимофей символизируют две Европы. Западную с ее тягой к материальному и осязаемому, но в душе жаждущей обновления и перерождения (история о скелете семилетней девочки, застрявшей внутри Лили), и восточную православную – с мистической религиозностью и прохладным отношением к материальному. Однажды Лили отчетливо понимает, что единственная причина, по которой бедный студент занимается с ней ненужным ему предметом бесплатно – это возможность нормально завтракать. И вдруг она задумывается, что возможно он даже ее ненавидит.

Образ Тимофея Павич сузил до Балкан. Но его полугреческое происхождение, а так же история о тетке, воспитанной в итальянской (латинянской) традиции и матери-гречанке, боровшихся за его отца, за его душу, за душу Лили и их будущего ребенка, снова и снова намекают, что трактовка образа должна быть несколько шире. Пространственно-политический слой делит все на запад и восток, но они снова и снова сливаются и льнут друг к другу, потому что у них нет другого выхода. Они едины, хотя и напичканы бесконечными противоречиями.

Лили и Тимофей снова и снова обретают и теряют друг друга. Словно вода течет время и меняется пространство, а они снова и снова расстаются, чтобы так же снова и снова встретиться вновь. Пускай не буквально. Им не суждено остаться вместе, но мы живем так же в своих детях. И одна счастливая история любви наших потомков может исцелить девять поколений несчастных предков…

Множество можно посчитать, а единицу - нет, - говорит однажды Тимофей Лили. В единицу, в целое сливается в романе все. Лили и Тимофей, а вместе с ними и обе Европы – в общего ребенка. Тимофей уходит в воду, ее язык оказался единственным, который он не захотел забывать после кровопролитной войны. Ведь вода хранит все от самого мироздания. Нет наверное ничего более целостного, чем вода. Вода и слова, написанные на ней. И вот писатель обрел ящик для письменных принадлежностей, благодаря чему проявился последний слой. Истории нет, пока она не написана и не рассказана. А быль так и останется небылью, пока кто-то не позволит открыть очередное отделение ящика для письменных принадлежностей, чтобы на нас хлынули образы нереальной истории сложной любви двух Европ. И так мы снова возвращаемся к началу. И снова берем в руки содержимое ящика.

ПС Я не отношусь к людям, которым очень везет с книгами. Когда отдается резонансом и когда эхом звучит - мое, мое, мое, мое...

"Ящик для письменных принадлежностей", увы и ах, оказался моим. Как похоже на мои ощущения от испытанных когда-то чувств. Вроде бы это было недавно, но в то же самое время, когда это было... Ведь в душе нет времени, нет пространства. Есть только звезды над греческими островами и новая Вселенная - моя доченька

• Доченька - это прекрасно.
      А рецензия хороша. Вы открыли мне в этом романе новое, даже захотелось перечитать.
    • Спасибо! Мне очень понравилось. Я была на какое-то время даже ошеломлена этой книгой

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Очередная солянка