Рецензия на книгу Ребекка

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице – прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли...Роман "Ребекка" (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе ... Рекомендуем!

• Почти история о призраках

По стилю этот роман очень напоминает мне осовремененную версию Джейн Остин. Ну как осовремененную - остановившуюся в районе 20-х годов.

Молодая девушка встречает на курорте богатого вдовца, между ними завязываются отношения, и вот она уже въезжает в поместье Мендерли в качестве его новой жены. Остается только понять, что же случилось с предыдущей хозяйкой дома - Ребеккой?

Признаться честно, я думала, что этот роман будет очень мрачным и таинственным, ведь я знала, что именно по нему Хичкок снял свой полный саспенса фильм с Джоан Фонтейн в главной роли. Поэтому я ждала чего-то холодящего душу и мрачного, но нет. История идет очень плавно и кажется весьма жизненной: главная героиня описывает свои мысли и страхи, которые очень человечны и очень понятны. Никаких призраков и скрипа половиц, все довольно буднично и обыденно.

Момент триллера состоит в том, что ты не понимаешь, чем же кончится книга: в ней вроде ничего не происходит, нам показывают жизнь семейной пары в большом поместье с трагическим бэкграундом, но неужели дальше будет какой-то страшный финал? Эти вопросы периодически возникают, когда безымянная главная героиня едет в гости и там узнает что-то о своей предшественнице или находит ее платок или слышит, что Ребекка все делала в доме по-другому. Рядом с ней всегда находится призрак Ребекки, только не видимый или пугающий ее по ночам скрипом половиц, а живущий в сердцах людей. Наверное, все-таки это история о призраках.

Иногда героиня начинает раздражать, ведь нельзя настолько робеть, находясь в доме в положении хозяйки уже какое-то время. Но чаще немного умиляет эта ее способность взять и придумать себе альтернативную реальность: разыграть в голове диалог двух гостей с бала-маскарада, представить, о чем говорят ее муж и его управляющий или вообразить себя Ребеккой настолько явственно, что домашние начинают видеть Ребекку в ней.

Самым сильным моментом был тот, где героиня признается в себе, почему же она никогда не сможет соперничать с Ребеккой. Потому что та умерла и на всю жизнь запечатлелась в умах и сердцах людей такой - холодной нестареющей красавицей.

Признаться честно, сначала финал меня немного разочаровал, но по прошествии времени я поняла, что он очень даже уместен. На самом деле, я бы почитала небольшое продолжение о героях, интересно, смогли ли они прийти в себя в итоге после этого финала?

• C Остен, по-моему, ничего общего - ни малейшего намека на легкость, иронию и ожидание счастливого финала. За хэппи-эндами - это вообще не к Дафне. :)

Но и момента трилера ни тут, ни в экранизации Хичкока нет. Саспенс - это все же другое. Но да, это - о персональных призраках.

Продолжение есть у СьюзенХилл, называется "Миссис де Уинтер". Вполне логичное и хорошо читается.
    • Мне вот тоже кажется,что книги Остин и Дюморье совсем не похожи. Дафна Дюморье для меня синоним мрачности, без всякой надежды на счастливый финал.Однако мне она очень нравится, несмотря ни на что. Особенно "Ребекка", где автор мастерски нагнетает ужас. Казалось бы, внешне долго ничего не происходит, но героиня внутренне испытывает огромное напряжение, страх. И это передается читателям.

Книжный Марафон на BookMix.ru: Нас уже 500! Ты с нами?!

Вот где-то здесь звучит торжественная музыка, раздаются бурные аплодисменты и крики УРА! Затаив...

Мой первый в жизни марафон завершен!!!

Вот я и дочитала последнюю книгу марафона на выбранной мной дистанции)) Я могла бы наверное пойти и...

Раздача «Я буду всегда с тобой» - номинанта премии «Национальный бестселлер – 2019»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука» разыгрываем роман «Я...

После пожара в Нотр-Даме возросли продажи романа «Собор Парижской Богоматери»

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France...