Рецензия на книгу Ребекка

"Ребекка" (1938 г.) – самый знаменитый роман Дафны Дюморье. Несмотря на то, что многие критики и читатели видят в его сюжете некоторое сходство с легендарной "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, произведение Дафны Дюморье никак нельзя назвать вторичным. Это очень увлекательный текст, держащий читателя в напряжении до самой последней страницы. Совершенно особый мир английского поместья Мэндерли – постепенно ты настолько погружаешься в его жизнь, ритм и атмосферу, что начинаешь чувствовать себя его обитателем. Кроме того, это удивительно тонко описанное противостояние двух женщин – новой и бывшей хозяйки Мэндерли: первая – полна жизни, молода и красива, вторая – уже год как покойница, но по-прежнему будоражит ум и сознание. Это, наконец, тайна, которую читателю предстоит разгадать вместе с героиней.Это и детектив, и психологический триллер, и любовный роман. Не случайно по этой книге снято столько фильмов; самая известная экранизация 1940 года принадлежит Альфреду Хичкоку.

• Почти история о призраках

По стилю этот роман очень напоминает мне осовремененную версию Джейн Остин. Ну как осовремененную - остановившуюся в районе 20-х годов.

Молодая девушка встречает на курорте богатого вдовца, между ними завязываются отношения, и вот она уже въезжает в поместье Мендерли в качестве его новой жены. Остается только понять, что же случилось с предыдущей хозяйкой дома - Ребеккой?

Признаться честно, я думала, что этот роман будет очень мрачным и таинственным, ведь я знала, что именно по нему Хичкок снял свой полный саспенса фильм с Джоан Фонтейн в главной роли. Поэтому я ждала чего-то холодящего душу и мрачного, но нет. История идет очень плавно и кажется весьма жизненной: главная героиня описывает свои мысли и страхи, которые очень человечны и очень понятны. Никаких призраков и скрипа половиц, все довольно буднично и обыденно.

Момент триллера состоит в том, что ты не понимаешь, чем же кончится книга: в ней вроде ничего не происходит, нам показывают жизнь семейной пары в большом поместье с трагическим бэкграундом, но неужели дальше будет какой-то страшный финал? Эти вопросы периодически возникают, когда безымянная главная героиня едет в гости и там узнает что-то о своей предшественнице или находит ее платок или слышит, что Ребекка все делала в доме по-другому. Рядом с ней всегда находится призрак Ребекки, только не видимый или пугающий ее по ночам скрипом половиц, а живущий в сердцах людей. Наверное, все-таки это история о призраках.

Иногда героиня начинает раздражать, ведь нельзя настолько робеть, находясь в доме в положении хозяйки уже какое-то время. Но чаще немного умиляет эта ее способность взять и придумать себе альтернативную реальность: разыграть в голове диалог двух гостей с бала-маскарада, представить, о чем говорят ее муж и его управляющий или вообразить себя Ребеккой настолько явственно, что домашние начинают видеть Ребекку в ней.

Самым сильным моментом был тот, где героиня признается в себе, почему же она никогда не сможет соперничать с Ребеккой. Потому что та умерла и на всю жизнь запечатлелась в умах и сердцах людей такой - холодной нестареющей красавицей.

Признаться честно, сначала финал меня немного разочаровал, но по прошествии времени я поняла, что он очень даже уместен. На самом деле, я бы почитала небольшое продолжение о героях, интересно, смогли ли они прийти в себя в итоге после этого финала?

• C Остен, по-моему, ничего общего - ни малейшего намека на легкость, иронию и ожидание счастливого финала. За хэппи-эндами - это вообще не к Дафне. :)

Но и момента трилера ни тут, ни в экранизации Хичкока нет. Саспенс - это все же другое. Но да, это - о персональных призраках.

Продолжение есть у СьюзенХилл, называется "Миссис де Уинтер". Вполне логичное и хорошо читается.
    • Мне вот тоже кажется,что книги Остин и Дюморье совсем не похожи. Дафна Дюморье для меня синоним мрачности, без всякой надежды на счастливый финал.Однако мне она очень нравится, несмотря ни на что. Особенно "Ребекка", где автор мастерски нагнетает ужас. Казалось бы, внешне долго ничего не происходит, но героиня внутренне испытывает огромное напряжение, страх. И это передается читателям.

8 запретных фраз о детском чтении

Что вы говорите своим детям, когда видите их с книгой в руках? Или, наоборот, не можете заставить...

Вчера к нам заходил столетний юбилей

11 ноября 1918 года завершилась Первая Мировая Война. Мировая бойня с массовым участием...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...