Рецензия vosto4ny_veter на книгу Убийства по алфавиту

В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, А, B и С. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро - разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.

• Нерецензия на “Убийства по алфавиту”

Думаю, сначала будет справедливо все-таки что-то сказать о книге, но чтобы не допустить оплошность, я перескажу аннотацию, лишь слегка ее дополнив и аккуратно выскажу свое мнение. Итак, Эркюль Пуаро и капитан Гастингс впервые в своей карьере сталкиваются с серийным убийцей. Убивать маньяк решил, выбирая место преступления по алфавиту, разумеется использовался английский алфавит, более никакой общности у жертв нет. К тому же, о каждом злодеянии убийца предварительно сообщает Пуаро в наглом письме, в котором также содержатся оскорбления умного бельгийца. Я читала некоторое количество детективов Агаты Кристи, в том числе и про Пуаро. Разумеется, не все они мне одинаково понравились, но этот роман из тех, что читаются залпом, интерес мой не пропадал ни на секунду. Я восхищена сюжетом, маньяком и, конечно, тем как Пуаро нашел преступника. Не забыла Кристи и про любовную линию - соединяться влюбленные под одобряющим взглядом Пуаро.

А теперь переходим к нерецензии. Все дело в том, что я как-то задумалась, почему мне так нравятся произведения Агаты Кристи и экранизации этих произведений? Ведь детектив - это, ну так скажем, невысокий жанр, развлекалочка, часто на вечер-два, не более.

Детектив, как и любой жанр литературы, на мой взгляд, точно также отражает общество и его проблемы. Более того, любой человек, который прочел или посмотрел хоть один детектив, знает, что этот жанр представляет собой некую модель, с весьма четкими правилами игры. Это к тому же позволяет и читателю сыграть в эту игру “Кто убийца?”. Так модель какого общества рисовала Агата Кристи?

Первый роман об Эркюле Пуаро появился в 1920 году. 20е годы 20 века - что это было за время? Ревущие двадцатые, эпоха джаза, появление звукового кино, телевидения и премии “Оскар”, послевоенное время и потерянное поколение, повсеместные войны за независимость и восстания, сухой закон в Америке, Коко Шанель и ее маленькое черное платье, сюрреализм, авангард, абстракционизм. Мир наполнился звуком, шумом, гамом, мир наполнился красками. Устои прежнего века рухнули, многие вещи в обществе были пересмотрены - этикет, мода, религия и т.д.

А Агата Кристи в это время рисует маленькие английские городки и деревеньки, где все как будто скучно, которые словно расположены очень далеко от большого мира. И в этих городках, уже вроде современных, все же время застывает, или во всяком случае движется медленнее, чем везде. Здесь все еще вежливы друг с другом, ходят в гости попить чай и обсудить местные новости. Ни для кого не секрет, что для англичанина дом - крепость, но ведь и не только для англичанина, правда? К тому же дом у Агаты Кристи иногда приобретает вид средневекового замка, не по размеру, но по насыщенности жизни в нем - один дом как маленькое государство. Это с одной стороны, а с другой - соседи, которые все про всех знают, следят друг за другом и не забывают обсудить и осудить. Все вроде бы выглядит реалистичным, но в то же время невероятно придуманным.

На фоне этой идиллической картины, по законам жанра, совершено убийство - в идеальный мир так грубо врывается несовершенство человека, несовершенство отношений между людьми.

“Убийство по алфавиту” написано уже в 30-е. Вот недавно прочитанный мной Голсуорси (вам, кстати, не кажется, что чертовы англичане, если не придумали литературу, то уж во всяком случае были ее законодателями, и детектив у них английский, и нобелевскую премию за семейную сагу им дали, а потом и Толкин устроил революцию в фэнтези?) просто кричит о том, что в мире что-то сломалось, но он показывает это с точки зрения семьи. Может быть и Агата Кристи повествует о поломках в мире через образ убийцы, который не придумал ничего лучше, чем убивать по алфавиту? И ведь герои так часто повторяют, что этот сумасшедший ничем не отличается от нормальных людей…

Кстати, о личности того, кто будет искать убийцу, кто разберется в его психологии, кто накажет виновного и отправив его на виселицу, восстановит гармонию в идеальном мире.

Пуаро - педантичный, старомодный, перфекционист, невозможный чистюля, ненормально пунктуальный, галантен с дамами, и скорее умрет, чем поведет себя невежливо, во всяком случае пока не работает над делом. Но робеет ли Пуаро перед лицом убийства? Нет, он идеальный житель идеального мира спокойно принимает существование зла в мире, как никто другой он легко разбирается в мотивах поведения людей и выявляет того, чьи мотивы привели к преступлению. В последней экранизации “Убийства в Восточном экспрессе” Пуаро говорит, что видит мир таким каким он должен быть, поэтому так легко замечает отклонения. Это скорее всего выдумка киношников, но мне показалась, что фраза в самом деле очень хорошо подходит Пуаро.

И в конце концов читатель, которому предлагается погрузиться в этот идеальный мир и вместе с детективом разобраться в “поломках” этого мира. Ведь всегда все честно - нам рассказывает то же, что и находят детектив или полиция, те же улики, те же подозреваемые, мы играем в ту же игру, по тем же правилам. Во всяком случае это очень стойкая иллюзия.

Но, пожалуй, еще более стойкая иллюзия - это то, что добро победило зло. Убийца найден и повешен. Все остальные живут дальше и довольно счастливо. Но во-первых, око за око это не так чтобы вселенское добро. Во-вторых, тот факт, что убийца пойман не отменяет совершенного им. Так что победа - это нечто весьма условное.

Нет, Агата Кристи писала не детективы, она создала огромный фантастический мир, наполненный своими законами и клише, которые помогают там легко сориентироваться, а точнее потеряться читателю. Вот мы и теряемся.

P.S. Ну вот и пошалили. Можно же раз в 5 лет)

Есть такое слово-сосердцание, жду его от вас друзья

Сегодня мой родной, любимый город Великий Новгород празднует 75-летие освобождение от...

А мне вчера был годик)))

Вчера был праздник. И я сейчас не о Крещении (хотя в церковь я не сходила и воды крещенской в...

Выбираем лучшую рецензию января (книга месяца)

Скоро наступит февраль, а с ним и "Дверь в лето" поэтому пора выбрать лучшую рецензию на...

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...