Рецензия на книгу Рихард Зорге

Уникальный, всесторонне развитый человек, блестящий журналист и аналитик, Рихард Зорге стал одним из выдающихся разведчиков в мировой истории спецслужб: более одиннадцати лет он работал за рубежом - в Китае, а затем в Японии, добывая уникальную разведывательную информацию. Деятельность возглавляемой им резидентуры в послевоенное время изучалась многими иностранными спецслужбами и была оценена очень высоко. Однако личность разведчика до сих пор не свободна от различных домыслов и легенд, большинство которых не всегда соответствует действительности. Автор данной книги, доктор исторических наук, используя недавно рассекреченные документы Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России, показывает сложнейшую работу нелегального резидента Рихарда Зорге, действовавшего под оперативным псевдонимом Рамзай, и более полно раскрывает образ и величие подвига одного из самых результативных советских военных разведчиков.

• Повесть о настоящем разведчике

Отличная книга о советской разведке и Рихарде Зорге. Читал ранее еще советскую ЖЗЛ о нем, в чем то схожи, в чем то различны, но обе хороши. Здесь больше о разведке и проведенной работе, в советской больше о людях и чувствах.

Читать обе! Люди должны знать своих героев, тем более работу он провел огроменную и нужную. Да скорее всего Зорге был не так прост и не все так гладко проходило как в книге, но всю историю мы никогда не узнаем, а может и не надо нам что-то узнавать из этого. Пускай это Герой и Разведчик будет примером всем нам, как надо любить свою Родину (да он родился в царской России,в детстве уехал в Германию и на ее стороне воевал в первой мировой войне, в том числе на русском фронте, но в последствие оказался в СССР) и как жертвовать всем ради нее.

Для меня все равно остается не понятным, как он со своей группой так долго успешно работал и слал передачи во Владивосток, если больше никто из стран в Японии не смог развернуть такие же успешные развед группы. Да и предьявить на суде ничего не смогли ему, связывали только в основном с его работой в коминтерне ранее.

Буду наверно дальше изучать эту тему, благо в этом году о Зорге издали несколько неплохих книг.

Также в серии ЖЗЛ за последние годы изданы несколько неплохих книг по тематике советской разведки, можно много и интересного узнать, рекомендую к прочтению.

А вообще ЖЗЛ хорошая и интересная серия книг, но как-то она не пользуется особой популярностью на букмиксе.

а вообще не понимаю как правильно писать рецензии, какие вообще ограничения на длину рецензии и ее содержание, так как уже не в первый не удается здесь их разместить, в требованиях по оформлению этого нет, также говорится что не надо раскрывать содержание, а система ее не пропускает, а просто воду лить не все умеют

• "вообще не понимаю как правильно писать рецензии, какие вообще ограничения на длину рецензии и ее содержание" -пожалуйста почитайте следующие разделы:
      Как написать хорошую рецензию https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=626
      Альтернатива рецензии - отзыв https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=708
      Лить воду или не лить https://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=6604
    • Хорошо, спасибо, посмотрю, но у меня периодически и отзывы пропадают, не оставляются, мне кажется есть какой-то в баг в движке.
    • Если Вы замечаете, что какие-то Ваши отзывы пропадают, то надо писать в службу поддержки или Сергею Айсону.
    • отлично, спасибо, буду иметь ввиду это
    • Не знала, что есть книги о Рихарде Зорге!
    • На самом деле я штук 10 наверно сейчас знаю, три из них читал. Наверно в ближайшее время еще 2 приобрету и прочитаю.
      Тема достаточно интересная - рассказывается много информации про Китай тридцатых годов и Японию, да и ту же Германию после первой мировой войны, период не такой далекий от нас, даже еще некоторые современники того времени еще могут быть живы, но я как-то мало знаю о том времени и для себя открываю каждый раз что-то новое.
      Если интересно о нем почитать, то рекомендую эту книгу, еще есть советская книга ЖЗЛ от Марии Колесниковой, Михаила Колесникова - Зорге (1970-1980х годов) - так же рекомендую ее, но там наверно надо не сильно обращать внимание про акцентированность в некоторых моментах на коммунизме и партии.
    • Конечно интересно! Записала, поищу книгу обязательно.
    • Сама сейчас мучаюсь, пытаясь родить рецензию.Но по моему вам удалось вполне достойно передать смысл прочитанного.Сама я тоже люблю шпионские романыи всякие книги
      на военные темы и основанные на реальных событиях.спасибо

Компотное похмелье-2 или Как выиграть Литературный Компот и не спиться

Мне повезло. В 100 метрах от работы у меня есть неплохая библиотека. В день оглашения итогов...

Чехия собирается без «волокиты» вернуть гражданство писателю Милану Кундере

По сообщению ИА Regnum со ссылкой на AMNA, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступая во Франции...

Автор потерялся на пути от Гоголя к Ремарку

Знакомство с Филиппом Клоделем началось для меня с коротенького романа «Дитя господина Лина». Это...

Все еще ищите алеф? Тогда вам в Аргентину!

Хотелось страсти и огня. Хотелось безудержной любви. Хотелось бунтарского яркого красного. Хотелось...