Рецензия на книгу Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией

В 14 лет Катерина Ленгольд экстерном закончила школу. В 20 основала стартап — первый в мире маркетплейс спутниковых данных. В 23 года продала его калифорнийской компании Astro Digital, перебралась в Кремниевую долину и стала самым молодым вице-президентом мировой космической индустрии.

Наверное, вы подумали: «Она либо гений, либо робот. Или и то, и другое». Но нет. Достижения Катерины — результат умения ставить четкие цели, «нарезать» их на маленькие кусочки, планировать шаги и находить «мотивирующую морковку» — награду для себя за достигнутые результаты.

Впервые своей системой планирования Катерина поделилась в agile-ежедневнике «Космос». Он мгновенно стал бестселлером. Тысячи отзывов показали, что система работает для любых целей — в бизнесе, работе, творчестве и личной жизни. «Просто космос» — это развитие темы: книга о том, как превратить agile-планирование в стиль жизни.

В книге — советы, упражнения, продуктивные привычки, инструменты, которые помогают двигаться вперед и не терять вкуса к жизни.

Вы узнаете:
• Почему хватит «следовать мечте»
• Что страшного во фразе «Я очень занят»
• Как планировать безделье
• На что потратить 100 очков силы воли
• Что есть и как спать, чтобы пополнить запас энергии
• Почему токсичное окружение и новости убивают продуктивность

Эта книга — не о больших целях и глобальном предназначении. Не про жесткий тайм-менеджмент и планирование на 10 лет вперед. Она про конкретные, простые, последовательные шаги. Про то, где искать энергию и мотивацию. Про то, как быть гибким: ты всегда можешь свернуть с дороги, если понял, что она не твоя. Про то, как получать удовольствие каждый день, совмещать личную жизнь, работу и развитие и покорить свой личный космос — каким бы он ни был для вас.

• Советы упёртой девушки, которая бежит впереди паровоза

Пару дней назад пришло письмо от издательства с рекламой новой книги. По привычке палец потянулся отправить письмо в корзину, но тут я тормознула. Тема письма: "Либо гений, либо робот. Как в 23 года покорить Кремниевую долину. И космос." Поскольку я не знала, что такое agile-жизнь, то вслух зачитала коллегам аннотацию к книге и краткую биографическую справку об авторе. Прокомментировать определение никто не смог (все таки это новшество), но все дружно согласились, что в 14 лет может закончить школу если уж не вундеркинд, то точно очень одаренный ребёнок. Вот был ли счастлив этот ребёнок, который зубрил программу на летних каникулах? Не жалеет ли он о том, что корпел над учебниками, а не ходил на танцы, кружки рисования или бисероплетения? Сама удивилась, но я купила книгу, хотя не люблю подобный жанр для чтения и не доверяю рекомендациям лайф-тренеров.

Книга начинается со вступления - Катерина рассказывает о себе и как она смогла взлететь на столь высокие ступени карьерной лестницы. Очень интересно и захватывающе. Признаться, о таких интересных людях снимают фильмы и пишут книги. Что самое главное, книга не превратилась в автобиографию - вступление емкое и всего на полтора листа, которые плавно перетекают в следующую главу. Далее следует любопытная статистика, из которой следует, что все строится на наших желаниях и упёртости. От таланта зависит лишь 30% успеха и не важно в какой сфере деятельности вы хотите преуспеть - певец, фотограф, инженер. Все в ваших руках.

Книга маленькая по объёму. Всего-то пара сотен страниц и плюс-минус ещё парочка в зависимости от масштаба страницы в читалке и размера шрифта. И знаете что? После первых двух глав я поняла, что это большой плюс. Зачем размазывать текст на пятьсот листов? Зачем тратить часы своей жизни на лишний текст? Главы коротенькие, но содержание структурировано: совет на два-три предложения, пример из жизни и рекомендация как достичь результата. Текст разбавлен симпатичной инфографикой, которая визуализирует прочитанное и помогает запомнить самое важное. Я восемь лет не конспектировала книги, но тут решила взять ручку и блокнот. И для меня это показатель! Я не пробежалась по страницам по диагонали, а с удовольствием прочитала и записала самые важные для себя пункты.

- В чем разница между упрямством и упорством?

- Чем опасны и полезны todo-листы?

- Как использовать календарь?

- Как съесть слона?

- Как использовать "помидоры"?

- Многозадачность - хорошо или плохо? "Деловая колбаса" в наше время - это признак ума или чего-то другого?

И т.д.

Спасибо автору, что основные рекомендации изложены тезисно, интересно и красочно. Не надо мучительно продираться сквозь текст - все расписано очень легко. И отдельное спасибо, что после рекомендаций по тайм-менеджменту, она решила ознакомить читателей с тем, как ему следовать и не сдохнуть на полпути. А для этого надо бегать с заряженной батарейкой и следующие половину книги мы видим выстраданные и прожитые советы по правильному питанию и распорядку дня. Это лучшая книга по саморазвитию! Где ещё увидишь такое? К сожалению, у кулинарных рецептов мало шансов быть реализованными в моей жизни - просто такие продукты у нас в магазины не завозятся, но посыл Катерины понятен и записан. Рекомендации не только по питанию, но и о том, как достичь поставленной цели за счёт новой методики, как регулировать эмоциональный накал, как привести в порядок свой день...

В итоге, книгу рекомендую к прочтению. Настоятельно. Ибо у такой продвинутой и упёртой девушки точно есть чему поучиться!

• Я тоже сразу прикупила эту книгу, но пока не прочла))
      Спасибо за рецензию)
      Про Катерину много слышала, у нее есть также ежедневник, который она сама разработала. Ежедневник как раз в стиле agile.
    • Рада, что оказалась полезной.
      Ежедневник покупать не буду - лень себя дисциплинировать и записывать все туда, но в электронном виде я теперь все заношу. Остальные рекомендации из книги использую, например - поставила приложения для контроля времени использования соцсетей. Реально помогает.

12 сериалов-экранизаций для долгих зимних вечеров

Готовы к марафону сериалов долгими холодными вечерами? Запасаем много кофе, ведро попкорна, чипсов...

Новая экранизация серии романов о Джеке Ричере

Ли Чайлд, автор книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере, заявил, что Том Круз не будет...

10 слов о Культурной революции и ее последствиях

"Людям проще всего узнать друг друга через боль — ведь она начинается в сердце. В этой книге я...

Почта Деда Мороза 2018

Здравствуйте букмиксчане! За марафонами, тематическими чтениями, книгами месяца не забыли ли вы...