Рецензия на книгу «Транквилиум»

Этот удивительный мир существует в параллельной реальности. Он называется Транквилиум.Здесь живут благородные аристократы и отважные мореходы, романтические революционеры и крепостные крестьяне. А еще Транквилиум на протяжении десятилетий служит ареной тайных операций Комитета Государственной Безопасности СССР. Ведь каждое событие в этом параллельном мире неизбежно отражается на Земле. Итак, наступили 80-е годы ХХ века, и дорогу в Транквилиум нашли те, от кого ее так долго скрывали… Показать

«Транквилиум» Андрей Лазарчук

О чем книга: есть Транквилиум — параллельный мир, специально созданный непонятно кем с непонятной целью (и герои всю книгу решают эту загадку). Зато с первых страниц понятно: его жители не хотят иметь ничего общего со «Старым», то есть нашим, миром — вернее, миром СССР образца восьмидесятых годов, — чего нельзя сказать о зловещем КГБ, которому мало Африки и Афганистана и он рвется навести свои порядки в Транквилиуме. Борьба спецслужб, в которую — о, совсем неслучайно! — оказывается втянут главный герой, юный, благородный и со стремительно развивающимся комплексом бога, завязывает сюжет. Подфартил в этот раз Лазарчук и девичьей аудитории: любовь страстная, любовь возвышенная, любовь мистическая — выбирай. Но драк, крови и смерти гораздо больше.

Несмотря на подростковую фабулу, с первых строк погружаешься с головой и только успеваешь восхищаться. Ах, какие динамика, язык, композиция! И царапает: вот бы такое владение словом, да по назначению использовать. Не то чтобы я не ценила жанровую литературу, но ее рамки все-таки слишком жестко заданы — не развернуться по-настоящему.

Страниц через сто восторги утихают, и начинаешь замечать, что языковые красоты излишне, по-опереточному вычурны, рваное повествование, которое так понравилось сначала, к десятой итерации начало откровенно утомлять, сюжет слишком опирается на костыли реальности (причем реальности тридцатилетней давности — и эта злоба дня мешает тексту вырваться за пределы сиюминутности), герои картонны в своих неизменных амплуа. А когда начинаются диалоги-объяснялки в жюль-верновском стиле, становится совсем грустно. И боги из машины энтузиазма не добавляют.

Все-таки жанровая литература — это приговор: взвешен на весах и найден слишком легким; и никакие попытки спрятать ее поверхностность за многозначительным термином «турбореализм» не помогут. Но в данном случае приговор не смертный, потому что это все же достойная жанровая литература. Главное — поумерить претензии.

На примере этой книги понятно, почему и лучшим образцам нашей беллетристики никак не выйти на мировой рынок. Слишком местечково. Я сейчас не об Андропове (интересно, люди младше тридцати в принципе слышали это имя когда-нибудь?) и прочем кулер локаль, а об этой самой всепоглощающей предназначенности и особом пути. Загадочная славянская душа неплохо идет под брендом Толстоевского, читателю фэнтези такой духоподъёмный пафос чужд. Потому и не продается.

Inku Inku03/11/2018