Рецензия на книгу Рыцарь на золотом коне

Полли забыла, все забыла… Пять долгих и удивительных лет дружбы с Томом, их переписку, истории, которые они сочиняли вместе и которые почему-то оказывались правдой, головокружительные приключения, встречи и разлуки, радости и обиды, угрозы его родных, настаивавших, чтобы они перестали встречаться… и то, как она сама согласилась забыть его. Но самое странное, об этом забыли все окружающие. Будто кто-то стер все, что было, вычеркнул из жизни Полли, подменил память скучной фальшивкой. Даже книга, которую Том подарил ей, загадочным образом преобразилась: одни рассказы исчезли, другие словно кто-то переписал. И лишь картина с пылающими цветами болиголова помогла ей вернуть свое истинное прошлое и понять, кто и почему сотворил это наваждение. Теперь Полли нужно спешить, чтобы перехитрить судьбу и вернуть Тома.
А началось все с того, что однажды в Хеллоуин Полли, нарушив строгий бабушкин запрет, пробралась в старинный особняк по соседству…

• ...сказками пренебрегают лишь люди поверхностные...

Что можно подумать, прочитав такое название книги? Конечно, что это сказка. И это, действительно, сказка.

Но сказка особая, необычная.

Диана Уинн Джонс написала сказку, которая сильно заставляет задуматься. И скорее не о волшебных вещах, а о жизни. В книге рассказывается о девочке Полли, которая переживает развод родителей. И это очень печально. Потому что это событие, наверное, больнее всего ударяет по детям. Как жаль, что зацикленные на своих проблемах взрослые, не замечают боли детей.

В этой книге ситуация обостряется тем, что ребенка не просто не замечают, а еще и обвиняют в происходящем.

Хорошо, то у нее есть бабушка. Просто замечательная. Страшно даже представить, чтобы случилось с Полли, не будь у нее человека, который дал ей заботу, любовь и семью.

Но не эти бытовые события главные в книге. В них нет ничего сказочного. Это суровая, жестокая жизнь.

Но я уже написала, чо эта сказка. А значит, есть и волшебство.

Однажды девятнадцатилетняя Полли понимает, что часть ее памяти стерта. Как, почему? Вначале она этого не понимает. Но постепенно начинает вспоминать, что же с ней происходило в стертых из памяти пяти лет - с девяти до четырнадцати.

Этим воспоминаниям и посвящена основная часть книги. А поизошло в те годы много. Однажды, совершенно случайно Полли попадает в странный дом, пользующийся дурной славой. И там знакомится с Томом, странным мужчиной, неуклюжим и стеснительным музыкантом.

Дружба мужчины и девочки превращается в сказочное приключение с победами над великаном, укрощением диких лошадей золотого цвета и преследованием злодеями.

Но однажды все закончилось. Том пропал, а Полли забыла об этих приключениях.

Книга "Рыцарь на золотом коне" мне понравилась (не смотря на то, что название ее меня вначале смущало). Хорошая книга, от которой осталось приятное послевкусие. Хочется вспоминать, переживать снова и снова события.

Диана Уинн Джонс создала прекрасное произведение, соединившие в себе не только сказочные моменты, элементы ирладских легенд, но и историю одинокого, покинутого, никому не нужного ребенка.

Обязательно буду читать и другие произведения автора. А их у нее ох как много.

Девяностые навсегда

Оказалось, что книги Александры Марининой прекрасно подходят для того, чтобы закрывать пункты...

18+: запрет на сцены насилия выходит боком

Старшеклассникам не продают классику из-за маркировки «18+», а детям до 12 запрещают смотреть...

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.