Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары

Летом в Шейкер-Хайтс только и говорили о том, что Изабелл, младшенькая Ричардсонов, все-таки спятила и спалила дом… В Шейкер-Хайтс, спокойном и респектабельном городке все тщательно спланировано - от уличных поворотов и цветников у домов до успешных жизней его обитателей. И никто не олицетворяет дух городка больше, чем миссис Ричардсон, идеальная мать и жена. Но однажды в этом царстве упорядоченной жизни появляется художница Мия Уоррен. У миссис Ричардсон - роскошный дом, жилище Мии - маленький "фольксваген-кролик". У одной есть все, но живет она в клетке из правил. У другой нет ничего, но она свободна как ветер. И в то же время, так ли уж далеки они друг от друга? У обеих - дети-подростки, в которых до поры до времени тлеют пожары, и однажды пламя с ревом вырвется и попытается поглотить все вокруг. Столкновение двух миров - порядка и хаоса - окажется сокрушительным для обеих и в то же время подарит новую надежду.
Новый роман - это захватывающая история двух семей, в которой много пластов, нет деления на черное и белое, нет деления на героев и антигероев. В книге сплетена сложная сеть - из нравственных принципов, чувств, амбиций, ошибок прошлого. Селеста Инг постоянно меняет ракурс, она подает историю с точки зрения всех участников драмы, и от этого возникает ощущение полного погружения в созданный ею мир, а от детективной непредсказуемости и триллерного темпа кружится голова.

• Две дороги, два пути

В этой книге много историй, много вопросов. Такое ощущение, что ты пробуешь очень вкусное блюдо, и пытаешься разобрать все ингредиенты. Это увлекательно, требует душевных усилий, и я благодарна за это прекрасному автору Селесте Инг. Теперь хочу прочитать ее дебютное произведение «Все, чего я не сказала».

Из синопсиса я сделала вывод, что это незамысловатая история о жизни двух семей. Однако все оказалось гораздо сложнее, чем я думала. Даже не сразу получилось перестроиться. Но все же я сроднилась с героями и прониклась их непростыми историями.

В городке Шейкер-Хайтс живет респектабельная семья Ричардсонов. Они сдают квартиру, в которой поселяется художница-бунтарка Мия с дочерью Перл. Их мир – совершенно другой. Здесь другие правила, а точнее их нет в общепринятом смысле этого слова, но есть кое-что важнее…Сначала две семьи сближаются, но целая череда разных событий разъединяет их.

Немаловажно во всем этом судебное разбирательство, где Мия на стороне матери ребенка, которая мечтает воссоединиться с дочерью, а Ричардсоны помогает супружеской паре, которая готова дать малышке все самое лучшее. Но заменит ли это материнскую любовь? В общем, все очень запутанно и сложно.

Запомнился мне интересный пассаж, где Селеста Инг рассуждает о том, что все куклы Барби практически одинаковы, и это неправильно, ведь в обществе живут разные люди. Разных национальности, разной внешности.

Читая эту книгу, читатель может задать себе немало вопросов. Критики называют этот роман «тревожной медитацией» и говорят, что задушевная безжалостность - "конек" Селесты Инг. И как они правы! Этот автор доказывает, что нельзя игнорировать современный литературный мир.

Что еще приятно удивило в этой книге - как точно передано общение подростков. Их словечки, их подход к жизни - ты веришь каждому их слову, образу мыслей, их диалогам. Не каждый писатель так умеет. А в этой книге ты даже немного ностальгируешь, а потом незаметно вновь возвращаешься в мир взрослых героев. Селеста Инг умело манипулирует читателем в самом хорошем смысле этого слова.

Действие книги происходит в начале 90-х, и читатель наслаждается информационной тишиной хотя бы в книге. Это придает истории атмосферности и дарит персонажам приватности и немного воздуха.

За экранизацию книги взялась продюсерская компания Риз Уизерспун. Сама актриса тоже сыграет в этом мини-сериале одну из главных ролей. Жду экранизации, а перед этим прочитаю дебютный роман Селесты Инг «Все, чего я не сказала».

18+: запрет на сцены насилия выходит боком

Старшеклассникам не продают классику из-за маркировки «18+», а детям до 12 запрещают смотреть...

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...