Рецензия на книгу Калининградская область. История Янтарного края

Калининградская область, самая западная территория России, все еще остается малоосвоенной туристами. Между тем у этих земель богатая история. Данный путеводитель призван восполнить недостаток литературы, освещающей историю городов и поселков области. Многие свидетельства прошлого исчезли, однако и сегодня немало интересного ожидает путешественника на дорогах этого края.

• «Притяжение янтарного края»

А в Калининградской области есть город Балтийск? По географической и политической картам мира он есть, а вот в книге Москвина, А.Г. «Калининградская область. Притяжение янтарного края» этого города нет!

Цитирую ссылку на упоминание Балтийска (глава «Вехи истории», подглава «Ранний период»): «К жадности порубежных грабителей присоединились ещё и религиозные мотивы: в 966 г. приняла христианство Польша, в 988 г. — Киевская русь. В земли пруссов, предположительно в Самбию, отправляется религиозная миссия под руководством св. Адальберта (Войтеха). О судьбе этого проповедника веры Христовой рассказано далее, в разделе «Балтийск».

И раздела нет, я всю книгу внимательно прочитала…

Но, не смотря на этот минус, книга отличная. Я никогда не задумывалась, что история, география Калининградского края может быть настолько богатой. Я знала о Калининграде только то, что раньше он назывался Кёнигсберг, что после Великой Отечественной войны город стал русским; что в тех краях делают вкусные рыбные консервы и добывают янтарь. Ах, да — есть же Куршская коса, о которой я что-то когда-то читала!

И каково же было моё удивление узнать, что на территории Прибалтики первые люди появились в среднем каменном веке (мезолите). Это были кочевые охотники неманской археологической культуры… Это было невероятно, и мои знания по истории сказали «вяк», вяло помахали мне рукой и свалили. Их, мои знания, добили дальше «Вехи истории», откуда я узнала про загадочный (для меня) народ пруссы (вообще-то им посвящена целая отдельная глава «Пруссы и Пруссия», но и здесь, в главе по истории, можно узнать что-то новое), в частности кто они, что с ними было, с кем они воевали, как их покоряли крестоносцы!

И дальше, что же было с этим отдалённым Прибалтийским краем дальше, в последующие века. А тут Семилетняя война, и Грюнвальдская битва, и Наполеоновские войны, и Первая и Вторая мировая войны.

Вот, от глубкой древности, от разных племён и до наших дней. Это был такой глубокий, яркий и невероятно интересный экскурс в историю, что у меня захватывало дух. И ещё — каждая глава в книге заканчивается списком использованной литературы, бумажной и электронной, так что, при желании, любой из фактов, сведений, биографий можно проверить, уточнить. На мой взгляд эти списки литературы являются большим плюсом для книги жанра нонфикшн!!

Но пойдём по книге «Калининградская область. Притяжение янтарного края», вышедшей в серии «Исторический путеводитель» в 2011 г., дальше. И посмотрим, что нас ещё ждёт.

А ждёт нас история городов области (я перечислю стороны света, по которым расположены города и посёлки Калининградской области): «К юго-западу от Калининграда «(Багратионовский район), «К северо-востоку от Калининграда» (Полесский район и Гвардейский район), «К юго-востоку от Калининграда» (Правдинский район), «К востоку от Калининграда» (Черняховский, Гусевский, Краснознаменский, Неманский, Нестеровский, Озерский и Славский районы).

И каждая глава — это целый мир, дополненный чёрно-белыми рисунками, которые помогают лучше понять текст. А заметки о городах представляют собой русское и прусское название населённого пункта, историю возникновения поселения, краткую историческую хронику, что можно увидеть в городе сейчас из исторических построек, и упоминается Вторая мировая война, какой след она оставила в том или ином городе.

Вроде и описания городов написаы по примерно одному и тому же шаблону, но авторам-составителям книги удалось привнести в каждый рассказ что-но новое, неожиданное, человеческое (не заученные и не выписанные фразы из книжек, а простое и понятное каждому). и вот этим-то, этой простотой, эти рассказы и подкупают, притягивают к себе, и оказывается, что читать об истории городов не менее интересно, чем о географии и климате края в целом.

Завершает книгу глава «Курортное лечение», это вóды (пресные гидрокарбонатные, солёные хлоридные натриевые и другие), море и морские волны, торфяные грязи, геотермальные аномалии. И, вот это было для полным шоком и открытием: «В области, кроме вышеперечисленного, есть ещё один совершенно уникальный лечебный фактор. Во многих санаториях оборудованы янтарные кабинеты, в которых используется уникальный лечебный эффект янтаря». И упоминается янтарная кислота и янтарное масло, а ещё — аппликация янтарём, медитация с янтарём.

…В общем, несмотря на потерянный раздел, книга великолепная. Добавьте к перечисленному ещё 2 врезки по 4 листа каждая с цветными фотографиями и получите наиболее полное представление о книге.

Для меня книга «Калининградская область. Притяжение янтарного края» во многом оказалась открытием, я обогатила свои знания по истории (пожалев не раз, что нам этого не преподавали), расширила свой кругозор, отдохнула.

8 запретных фраз о детском чтении

Что вы говорите своим детям, когда видите их с книгой в руках? Или, наоборот, не можете заставить...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...

Герой спускается в ад

Ценность хорошей книги, наверное, в том, что от неё не хочется отрываться. Она не отпускает...