Рецензия Леля Вересова на книгу «Богач, бедняк»

Для поклонников Эрнеста Хемингуэя. От автора бестселлеров «Молодые львы» и «Ночной портье».Семейная сага о превратностях судьбы. Увлекательный роман со множеством сюжетных поворотов и интригующих линий от известного американского классика, чьи романы по сей день экранизируются и не сходят с лучших театральных подмостков мира. Показать

«Богач, бедняк» Ирвин Шоу

Насколько жизнь человека зависит от семьи, в которой он вырос? Или каждый рождается, чтобы пройти по уже намеченному кем-то пути с нужным для этого характером?

Сложились бы иначе судьбы героев знаменитой семейной саги Ирвина Шоу «Богач, бедняк», если бы два брата и сестра родились в обеспеченной, дружной семье, в которой между родителями царит любовь? Жили бы в мегаполисе с миллионом возможностей, а не в маленьком городке Порт-Филипп?
Возможно, тогда дети не пытались бы так отчаянно заслужить внимание и теплое отношение родителей и окружающих, каждый как умел. Гретхен, старшая из отпрысков, возможно, сама того не осознавая, пыталась добиться хоть какого-то внимания матери с помощью мужчин – солидного списка своих любовников, которых своенравная героиня меняла больше не из собственного желания, а благодаря капризам судьбы. Добилась ли она внимания матери? Безусловно! Только не теплоты и разговоров по душам, а отторжения, неприятия и даже ненависти. Свой негативный опыт в общении с мужчинами, только умноженный многократно, она перенесла на дочь, считая ее шлюхой.
Рудольф – самый красивый, самый обаятельный, самый успешный, самый умный. Он был любимчиком обоих родителей, да и вообще всех вокруг, потому что избрал, казалось бы, беспроигрышную тактику. А именно, стремился для всех всегда быть хорошим. Старался не ссориться с деспотичным отцом, ухаживать за матерью, помогать брату с сестрой, друзьям, быть лучшим на работе. И чего добился в итоге? Денег – это безусловно, а еще уважения, дружбы, понимания, что Руди всегда поможет. Вот только был ли он счастлив? Увы… Я бы даже сказала, что он самый несчастный из всех Джордахов, потому что всегда жил с оглядкой на других, желая быть хорошим для всех. Вот только забыл об одном человеке – о себе. А как может быть по-настоящему счастливым человек, который все время живет не сердцем, а умом, рассчитывая каждый свой шаг?
Наконец, Том – мой любимый герой, на долю которого тоже выпало не много счастья. Однако, несмотря на многочисленны потрясения, ему повезло больше, чем Гретхен, и уж тем более Руди. Он тоже не знал, что такое счастье, но хотя бы умел прислушиваться к себе и поступать, как хочет сам…Именно поэтому вопреки всему он кажется чуточку счастливее остальных Джордахов.
Гретхен, Рудольф и Томас – три совершенно разных человека с непохожими характерами, разными жизненными приоритетами. У каждого из них своя судьба. Кажется, этих троих ничто не объединяет, кроме фамилии и крови. Но так ли уж силен зов последней? Или это просто красивые слова? Мужчина и женщина выбирают друг друга и создают союз, а дальше у них рождаются дети, которые не выбирали ни друг друга, ни папу с мамой. Объединяет ли этих людей что-то особенно после того, как дети вырастают, каждый становится самостоятельным человеком? Пожалуй, Шоу дает очень четкий ответ на этот вопрос. И только ради этого стоит читать книгу.

Очень хорошая книга, несмотря на то, что фильм смотрела несколько раз, книгу прочитала с удовольствием. А на твои вопросы ответ однозначный: да, мы в ответе за тех, кого родили. И да, главные герои были бы другими, если бы...если бы...если бы.
Ты уверена, что герои были бы другими? Мне вот кажется, что это совсем не факт.
А кому из Джордахов ты симпатизировала больше7