Рецензия Lil_ok на книгу «Свет погас»

СВЕТ ПОГАС - первый и очень талантливый роман знаменитого английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга - опыт в области психологической прозы. В главном герое, одаренном художнике, потерявшем из-за ранения зрение, угадываются черты автора, которому ко времени завершения работы над книгой исполнилось всего двадцать четыре года. Показать

«Свет погас» Редьярд Киплинг

Так получилось что роман " Свет погас" я прочла в рамках марафона как произведение написанное нобелевским лауреатом сразу же после прочтения романа Джека Лондона " Мартин Иден" и ощущение что я читаю что-то очень знакомое меня не покидало до самого конца книги. Возможно два романа, написанные о творчестве и людях талантливых и создали это ощущение ,разница в книгах при различие в сюжете для меня была в каком полутоне, почти похожие и такие разные . Все-таки Киплинг чуть мягче, чуть интеллигентнее, а Лондон чуть жестче, чуть напористей. Не зря Джека Лондона называли продолжателем традиций Редьярда Киплинга. Эти обе книги вместе вызвали мой интерес к жизни писателей. В результате я решила сравнить обе книги, как невольно сравнила жизни писателей.
Главный герой Джека Лондона Мартин Иден вырос без родителей и не получил образования.
Главный герой Редьярда Киплинга Дик Хелдер тоже вырос без родителей, но в отличие от Идена был образован.
Киплинг родился в интеллигентной семье любящих родителей. Имя Редъярд ему дали по названию озера , где познакомились его родители.
Отец Джека Лондона так и не признал своего сына.
Главные герои выросли и были предоставлены сами себе. Они оба выбрали опасные профессии. Мартин стал моряком, а Дик принимал участие в боевых военных действиях. Они оба много видели , им было что рассказать людям. С той разницей, что в самом начале Мартин идеализирует людей, идеализирует жизнь, а Дик отлично себе представляет жизнь во всех ее проявлениях, но не лишен романтики. Они оба склонны к фантазиям, воображая свое будущее. Оба влюблены: Мартин в девушку из буржуазной семьи, а Дик в девушку своего круга, но оба терпят неудачу. Мартин, потому что девушка оказалась лишена глубокого содержания, в принципе, тоже можно сказать и о девушке Дика. Мартин шел к успеху тяжело, с надрывом, голодая, отказывая себе во всем, кроме труда. Дику же напротив, успех дался легко, он сразу стал популярным и модным и деньги сами шли к нему. Поэтому он не особо торопился создать что-то новое, пока с ним не случилось страшное несчастье, лишившее его смысла жизни. А Мартин ,достигнув успеха, оказался настолько опустошен, что совершенно потерял радость жизни. И они добровольно сделали свой выбор, с той разницей, что Мартин перестал бороться, а Дик погиб можно сказать в бою.
Многие писали, что их разочаровал конец романа " Мартин Иден", но и сам Джек Лондон ушел из жизни в 40 лет от передозировки морфия как считают добровольной, а Редъярд Киплинг , похоронивший свою дочь и погибшего на войне сына , которому едва исполнилось 18 лет, прожил свою до старости. «Расскажите мне о первых шести годах жизни ребенка, и я расскажу вам все остальное», — заметил Киплинг в автобиографической книге «Кое-что о себе для моих друзей, знакомых и незнакомых».
Вроде бы похожи и такие разные.