Рецензия на книгу Ужин

Сюжет романа популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха "Ужин", поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан - бывший учитель истории, его брат Серж - будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает...Роман в 2009 году удостоился в Нидерландах "Читательской премии". С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги. В 2017 состоялась мировая премьера экранизации романа, главные роли в которой исполнили Ричард Гир и Лора Линни.

• Крышесносящее родительское собрание

Последние пару лет я пишу рецензии исключительно тогда, когда не могу уснуть и не думать о том, что прочитала. А это значит, что книга удалась.

Главный герой.

Обычно, когда читаешь книгу от первого лица, приравниваешь себя к рассказчику. Но тут интересно то, что чем больше читаешь, тем больше он тебя раздражает. Кто-то может посчитать это плохим стилем, плохо написанной книгой, но я абсолютно уверена, что это сделано намеренно, чтобы нас подготовить к тому, то будет дальше.

Мы сразу понимаем, что герой не положительный. Он вечно брюзжит, придирается к мелочам, в укладе вещей видит только плохое. Да, он умный мужчина, и какие-то его высказывания кажутся интересными, необычными, иногда ты с радостью с ним соглашаешься и даже восхищаешься. Но чем ближе к ‘горячему’, тем больше он напрягает...

Паул о брате: "По-моему, это признак беспомощности собеседников – когда разговор сразу заходит о фильмах»

Серж, брат Паула: «А эта Скарлетт Йоханссон может до конца моей жизни приносить мне завтрак в постель. Ну и красотка». Эта ремарка так выбешивает гл.героя, что он потом 2 страницы размышляет о том, какой он грубиян по отношению к женщинам и какой невежественный дикарь в постели.

Паул о брате: «Он ел так, словно заправлялся бензином: быстро и энергично прожевывая булочку с сыром или миндальное пирожное, чтобы горючее как можно быстрее достигло желудка, ведь без горючего далеко не уедешь.» «… он всегда первым опустошал свою тарелку».

(Окей-окей, я поняла, нам лучше не ужинать вместе и не говорить о кино, и не дай Бог, я скажу, что актер/актриса в гл.роли хорош(а) собой)

Серж, брат.

Серж богат, знаменит и великодушен. Он всегда улыбается и не делает ошибок. Это раздражает.

Я могу понять Паула, которого бесит его идеальный брат. Идеальные люди – это самое раздражающее явление в мире. Поэтому он пытается рассказать нам обо всем, что скрыто за фальшивой улыбкой, за выбором того или иного ресторана, за усыновлением ребенка из Африки.

По мере чтения к Сержу было слегла отрицательное отношение, кроме тех моментов, когда я узнавала себя (я быстро ем, могу говорить о кино всегда, и да, в кино важно, чтобы актер/актриса были хороши собой). Но финал прям сильно меняет впечатление о нем, сначала в одну сторону, потом в другую.

Согласна с тем, кто писал, что было бы интересно прочитать о событиях этого ужина и всех флешбеков Паула от лица Сержа.

Флешбеки.

Я вообще не фанат необычного расположения глав. Сначала финал, потом середина, потом предфинал, потом завязка. Но, видимо, сейчас по-другому бестселлер не напишешь.

В данной книге мне это не мешало. Полагаю, что это добавило что-то образу Паула. Автору нужно было добавить герою какой-то ‘психологичности’, и эти флешбеки сделали свое дело.

Посыл.

Сам посыл шикарный. Что делать в таких ситуациях? Кто прав? Кто действительно думает о будущем детей? Где что-то пошло не так?

Экранизации.

Я нашла две экранизации – американскую и голландскую. Рейтинг у первой ужасный. Судя по трейлеру там совсем не тот антураж. Есть кто-то, кто смотрел голландскую версию? Трейлер хорош, но я пока не нашла фильм с англ.дубляжом.

Герой спускается в ад

Ценность хорошей книги, наверное, в том, что от неё не хочется отрываться. Она не отпускает...

Почему Тургенев хотел стреляться с Толстым: тайны писательской жизни

Тургеневу двести лет! Вовсю идут выставки, спектакли, лекции и всё, что обычно сопровождает...

Из пункта А в пункт Б, или Железная логика убийцы

Наверное, это одна из самых противоречивых книг Агаты Кристи. Для меня она однозначно хороша, но...

Всё зависит от ударения!