Рецензия на книгу Черный принц

"Черный принц" вошел в золотой фонд мировой литературы (а также в шортлист Букеровской премии) и создал Айрис Мердок славу самой "английской" писательницы XX века. "Черный принц" - это вершина психологической прозы автора; это своеобразный, замкнутый внутри себя мир, существующий по своим собственным законам, мир, одновременно логичный и причудливый, реалистичный - и в чем-то ирреальный Любовь и предательство, цинизм и порядочность - эти взаимоисключающие понятия характеризуют большинство героев книги. Итак, Брэдли Пирсон, стареющий писатель, переживает творческий кризис. Окруженный требующими постоянного внимания и заботы родственниками, терзаемый бывшей женой, он пытается найти утешение в любви к молоденькой девушке, дочери друга. Эта любовь, обреченная с самого начала, неминуемо ведет к катастрофе.

• Патологоанатомический разбор.

Поражает меня, однако, как некоторые писатели любят в требухе человеческой ковыряться. Расковыряют всё и снаружи и внутри, разложат перед читателем и прожилки, и извилинки, да и не просто так разложат, а еще предварительно оближут, а кое-что еще и обсосут.

И понятно мне, конечно, что коли такая литература пользуется спросом, то, значит, этот патологоанатомический разбор кому-то очень даже нравится. И я им в этом не отказываю, в конечном счете, у всех нас вкусы разные, но лично у меня к концу повествования начинает слегка подташнивать.

Подозреваю, что кто-нибудь гневно скажет, мол, не понимаете ничего, так и не выпячивайте свое невежественное непонимание глубокой психологической прозы. Однако на это и мне есть что возразить, в том смысле, что нереально от слова вообще не понять глубокого психологизма и красоты аллегорий, ежели тебе во вступительной статье все их тонкости досконально расписали.

Я даже честно могу признаться, что первую часть прочитала просто на одном дыхании, и удивилась даже, что вот, первая часть закончилась и началась уже вторая. А вот уже во время прочтения второй части, я начала немного тосковать, а третью уже и не чаяла дочитать. Думаете, может, что мне действия недоставало. Ничего подобного. Действия там в самый раз. И читается очень легко. Там размышлений чересчур. Ну нельзя же столько много в одну книгу напихивать. С ума же сойти можно от такого изобилия.

Главного героя поначалу жалко было неимоверно, как ему, бедолаге, никакого покоя не давали и во всякие неурядицы втягивали. Потом он начал вызывать осуждение, своей безответственностью и эгоизмом. А потом к нему возникло чувство гадливости. Если автор именно этого добивалась (а я не могу этого исключить), то у неё все получилось. У неё даже с лихвой получилось, потому что на последних страницах меня реально тошнило (это не про послесловия, а про само повествование). Точно такая же реакция у меня была на «Американскую трагедию» Драйзера, где автор тоже неумеренно копошился в психологических глубинах своего героя.

Собственно, если по полочкам разложить, то получится следующее: интересный сюжет, добротный язык, интересный стиль изложения. Читай, понимаешь, да радуйся. Но. Излишки мутных размышлений, главного героя, к концу повествования тоже ставшего мутным, перечеркивают на фиг все приятные впечатления. Я не против размышлений вообще, я против их излишков, поймите правильно.

У меня так. А кто-то это любит. Им, конечно понравится. Я же умываю руки.

• Я Вам верю, хотя, конкретно эту книгу у Мердок не читала. Только вот про Драйзера это Вы зря.
    • Ничего не могу поделать, Ирина (( По моему там тоже перебор. Честное слово, я даже удивилась, почему его к печати запрещали, ведь после прочтения этой книги мало у кого возникнет желание кого-нибудь убить. Хотя у меня подруга, та просто в восторге.
    • Ну вот и я в восторге. А у Мердок читала перехваленное "Море море" и с тех пор не понимаю, почему её так любят и награждают. Ваша рецензия укрепила меня во мнении, что это не мой автор.
    • Мне говорили, что последние её произведения не такие ... хм... как ранние. Но, я пожалуй воздержусь от дальнейшего знакомства. Может быть как-нибудь потом )
    • Помню ,что мне очень понравился "Черный принц". Но я вообще прозу А.Мёрдок люблю. Это мой писатель.
    • Вот. И судя по всему совсем не мой ( Ну ничего, у меня тоже свои авторы есть ;) Ну и познакомилась заодно с новым писателем. Буду знать, чего мне в руки брать нельзя ))
    • Вот сразу видно, что других рецензий вы не читали. В самом деле, а зачем? Дело в том, что, как я не устаю повторять, хорошая книга - это своего рода человеческий анализатор: её искренность и глубина "раскалывают" читателя, любого. С этим приходится как-то считаться, поэтому и пишутся подобные рецензии. Петрушка в том, что эта книга не для вас, у вас нет того, что позволило бы её понять: опыта для сопереживания героям. Пока, во всяком случае.
    • Видимо, так.
      Вашу рецензию я читала. Перечитала еще раз сейчас. Но, в том, что буду перечитывать еще раз этот роман совсем не уверена... хотя, кто его знает, что будет дальше. Может и перечитаю, и мнение свое изменю.
    • Больше всего мне у Мердок понравился роман "Книга и братство".
    • И не уговаривайте даже! Может быть, через пару лет я и решусь снова её (автора) почитать, но сейчас еще слишком свежи воспоминанья )))
    • Ну что ты, уговаривать не стану))) Тут уж каждому - своё!))
    • Ага ))))))

Автор потерялся на пути от Гоголя к Ремарку

Знакомство с Филиппом Клоделем началось для меня с коротенького романа «Дитя господина Лина». Это...

Почта Деда Мороза 2018

Здравствуйте букмиксчане! За марафонами, тематическими чтениями, книгами месяца не забыли ли вы...

Компотное похмелье-2 или Как выиграть Литературный Компот и не спиться

Мне повезло. В 100 метрах от работы у меня есть неплохая библиотека. В день оглашения итогов...

Новая экранизация серии романов о Джеке Ричере

Ли Чайлд, автор книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере, заявил, что Том Круз не будет...