Рецензия Nаtалка на книгу «Черный принц»

Лучшая цена:

«Черный принц» вошел в золотой фонд мировой литературы (а также в шорт-лист Букеровской премии) и создал Айрис Мердок славу самой «английской» писательницы XX века. «Черный принц» — это вершина психологической прозы автора; это своеобразный, замкнутый внутри себя мир, существующий по своим собственным законам, мир, одновременно логичный и причудливый, реалистичный — и в чем-то ирреальный. Любовь и предательство, цинизм и порядочность — эти взаимоисключающие понятия характеризуют большинство героев книги. Итак, Брэдли Пирсон, стареющий писатель, переживает творческий кризис. Окруженный требующими постоянного внимания и заботы родственниками, терзаемый бывшей женой, он пытается найти утешение в любви к молоденькой девушке, дочери друга. Эта любовь, обреченная с самого начала, неминуемо ведет к катастрофе. Рекомендуем! Показать

«Черный принц» Айрис Мердок

Поражает меня, однако, как некоторые писатели любят в требухе человеческой ковыряться. Расковыряют всё и снаружи и внутри, разложат перед читателем и прожилки, и извилинки, да и не просто так разложат, а еще предварительно оближут, а кое-что еще и обсосут.

И понятно мне, конечно, что коли такая литература пользуется спросом, то, значит, этот патологоанатомический разбор кому-то очень даже нравится. И я им в этом не отказываю, в конечном счете, у всех нас вкусы разные, но лично у меня к концу повествования начинает слегка подташнивать.

Подозреваю, что кто-нибудь гневно скажет, мол, не понимаете ничего, так и не выпячивайте свое невежественное непонимание глубокой психологической прозы. Однако на это и мне есть что возразить, в том смысле, что нереально от слова вообще не понять глубокого психологизма и красоты аллегорий, ежели тебе во вступительной статье все их тонкости досконально расписали.

Я даже честно могу признаться, что первую часть прочитала просто на одном дыхании, и удивилась даже, что вот, первая часть закончилась и началась уже вторая. А вот уже во время прочтения второй части, я начала немного тосковать, а третью уже и не чаяла дочитать. Думаете, может, что мне действия недоставало. Ничего подобного. Действия там в самый раз. И читается очень легко. Там размышлений чересчур. Ну нельзя же столько много в одну книгу напихивать. С ума же сойти можно от такого изобилия.

Главного героя поначалу жалко было неимоверно, как ему, бедолаге, никакого покоя не давали и во всякие неурядицы втягивали. Потом он начал вызывать осуждение, своей безответственностью и эгоизмом. А потом к нему возникло чувство гадливости. Если автор именно этого добивалась (а я не могу этого исключить), то у неё все получилось. У неё даже с лихвой получилось, потому что на последних страницах меня реально тошнило (это не про послесловия, а про само повествование). Точно такая же реакция у меня была на «Американскую трагедию» Драйзера, где автор тоже неумеренно копошился в психологических глубинах своего героя.

Собственно, если по полочкам разложить, то получится следующее: интересный сюжет, добротный язык, интересный стиль изложения. Читай, понимаешь, да радуйся. Но. Излишки мутных размышлений, главного героя, к концу повествования тоже ставшего мутным, перечеркивают на фиг все приятные впечатления. Я не против размышлений вообще, я против их излишков, поймите правильно.

У меня так. А кто-то это любит. Им, конечно понравится. Я же умываю руки.

Лучшая цена:
Ирина75

Я Вам верю, хотя, конкретно эту книгу у Мердок не читала. Только вот про Драйзера это Вы зря.
Ничего не могу поделать, Ирина (( По моему там тоже перебор. Честное слово, я даже удивилась, почему его к печати запрещали, ведь после прочтения этой книги мало у кого возникнет желание кого-нибудь убить. Хотя у меня подруга, та просто в восторге.
Ирина75

Ну вот и я в восторге. А у Мердок читала перехваленное "Море море" и с тех пор не понимаю, почему её так любят и награждают. Ваша рецензия укрепила меня во мнении, что это не мой автор.
Мне говорили, что последние её произведения не такие ... хм... как ранние. Но, я пожалуй воздержусь от дальнейшего знакомства. Может быть как-нибудь потом )
Chastitsa

Помню ,что мне очень понравился "Черный принц". Но я вообще прозу А.Мёрдок люблю. Это мой писатель.
Вот. И судя по всему совсем не мой ( Ну ничего, у меня тоже свои авторы есть ;) Ну и познакомилась заодно с новым писателем. Буду знать, чего мне в руки брать нельзя ))
Вот сразу видно, что других рецензий вы не читали. В самом деле, а зачем? Дело в том, что, как я не устаю повторять, хорошая книга - это своего рода человеческий анализатор: её искренность и глубина "раскалывают" читателя, любого. С этим приходится как-то считаться, поэтому и пишутся подобные рецензии. Петрушка в том, что эта книга не для вас, у вас нет того, что позволило бы её понять: опыта для сопереживания героям. Пока, во всяком случае.
Видимо, так.
Вашу рецензию я читала. Перечитала еще раз сейчас. Но, в том, что буду перечитывать еще раз этот роман совсем не уверена... хотя, кто его знает, что будет дальше. Может и перечитаю, и мнение свое изменю.
Chastitsa

Больше всего мне у Мердок понравился роман "Книга и братство".
И не уговаривайте даже! Может быть, через пару лет я и решусь снова её (автора) почитать, но сейчас еще слишком свежи воспоминанья )))
Chastitsa

Ну что ты, уговаривать не стану))) Тут уж каждому - своё!))

Человек из грядущего Старого Времени

Половину своей жизни Роберт Музиль потратил на создание своего романа, так и не закончив его. В... Читать далее

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Uniqlo выпустит футболки с принтами из Мураками

Известный японский бренд Uniqlo представил коллаборацию с Харуки Мураками — коллекцию... Читать далее

Дар или проклятие

Кассандра Согласно мифа Кассандра дочь троянского царя Приама была... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад