Рецензия Lapy на книгу «Флорентийская чародейка»

Это история всех — и история каждого, история мира — и история личности, а мир этот по-прежнему полон тайн, и самое невероятное может оказаться правдой. Свет же прошлого, если его направить под верным углом, способен высветить настоящее лучше любого прожектора. Империя Великих Моголов, могущественный Акбар, Флоренция XVI века, с ее философами и художниками, воителями и куртизанками, блистательный ум той эпохи - Никколо Макиавелли, великие географические открытия — все сложилось в ярчайшую мозаику, каждая частичка которой — тончайший оттенок, позволяющий создать богатейшее содержательное полотно. Показать

«Флорентийская чародейка» Салман Рушди

Все мы с детства любим сказки, ведь сказочный мир так притягателен, в нем есть нечто, чего не хватает нам в реальной жизни – необыкновенность, простота и безграничная свобода. Да, с возрастом предпочтения меняются, но тяга к волшебному, чудесному и удивительному остается.

Салман Рушди хорошо знает об этой живущей с детства в каждом человеке вере в чудо, поэтому он пишет сказки для взрослых, но сказки весьма необычные. Его книга «Флорентийская чародейка» - удивительная и фееричная сага об Империи Великих Моголов, о падишахе Акбаре, о Кара Кёз - монгольской принцессе и флорентийской чародейке.

В чем же необычность этой сказки? Она напоминает арабскую вязь – красивое переплетение сложных узоров, сочетание точек и изящных линий. Именно эти два слова – переплетение и сочетание – кажутся мне ключевыми для понимания «Флорентийской чародейки».

Автор не просто рассказывает нам историю, он вплетает ее в множество других, каждая из которых исключительна и необыкновенна сама по себе, все же вместе, в сочетании друг с другом они дают просто удивительный эффект! А самое интересное то, что не сразу понимаешь, какие из этих рассказов – вымысел автора, а какие – исторический факт, настолько умело Салман Рушди соединяет их в одно целое.

Несмотря на большое количество незнакомых слов и названий (многие из них поясняются в примечаниях), текст читается легко, захватывает буквально с первой страницы.
Сюжет книги описать не так-то просто, он тоже весь состоит из сплетений т тайн, его можно «разматывать» долго. Напрашивается аналогия с запутавшимися нитками: пытаясь их распутать, ты тянешь то за одну ниточку, то за другую, которая может оказаться очень длинной, а может и оборваться. Вот так и истории Салмана Рушди – есть длинные, составляющие основу сюжета, а есть небольшие, как бы случайные.

Основная «нить» - рассказ Могора дель Аморе. Этот европеец появляется при дворе падишаха Акбара с одной целью – рассказать свою историю, которая предназначена лишь для ушей правителя. В его повествовании много удивительного и необычного, но интересна не только его история, но и то, как ее воспринимает император и как развиваются их отношения. По ходу рассказа Акбар размышляет о своих предках, о преемственности поколений, о роли правителя, о времени, о судьбе и о многих других важных вещах. Два главных героя книги – Могор дель Аморе и падишах Акбар – сильные и удивительные люди, каждый по-своему поражающие читателя. Их временами противостояние, временами единство впечатляют, вызывают массу вопросов и размышлений.

Другие герои романа – Аго Веспуччи, Никколо Макиавелли, Аргалья, Кара-Кёз, Джодха – не менее интересны, каждый из них наделен своим характером и непростой судьбой.

В книге много параллелей – между Востоком и Западом, между реальностью и грезами, между прошлым и будущим. Автор рассказывает нам о далеком прошлом, но его истории не подвластны времени, в них есть много такого, что актуально и сегодня.

Красивая, захватывающая, удивительная и трогательная получилась у автора сказка о любви, преданности, долге, путешествиях, мечтах и предназначении.

Lapy Lapy07/11/2018