Рецензия на книгу Случайная вакансия

В Пэгфорде на сороковом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это на самом деле? Что скрывается за красивыми английскими фасадами? На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки — с родителями, жены — с мужьями, учителя — с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд. Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями? Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком.

• Найти себя в лживых персонажах этой книги.

На днях дочитала большую книгу Дж.К.Роулинг и, нет, это не Гарри Поттер. Это- первая книга, вышедшая после него, ориентированная на взрослое поколение читателей.

Перед нами маленький городок Пэгфорд, где однажды происходит ТАКОЕ!

Какое? Да дядька один умер и место в совете освободилось. Отсюда и название книги «Случайная вакансия», на это самое место. Хотя центром произведения она не будет.

Если кто-то, по привычке, хочет волшебства (ну Роулинг же)- его не будет. Если кто- то думает, что роман о борьбе за власть- то от этого автор, по большей части, нас тоже избавит.

Зато перед нами предстанут тайны семей, населяющих этот городок, вся грязь, все секреты, покажутся наружу.

Мы познакомимся с несчастной вдовой Мэри, которую нам самим захочется утешить. Понаблюдаем за жизнью подростков из местной школы- Эндрю и Пупсом, которые жадно пытаются вкусить все радости жизни, назло родителям. Мы побываем в семье наркоманки Терри, у которой двое несчастных детей и попытаемся понять ее дочь, Кристал, которая порой кажется негативным персонажем, однако часто вы будете ловить себя на мысли о том, что девочка лучше многих людей, живущих в округе. Она, может, и глупая, но зато искренняя, как есть, в отличие от тех, кто постоянно рисуется и играно на публику, а дома мыслит дурное, заваленный скелетами из собственного шкафа.

В общем, перед нами хороший роман, с большим количеством персонажей. Каждый из них имеет возможность поступить по человечески, но все закрывают глаза и проходят мимо, отворачиваясь от чужих бед, увязнув в собственных проблемах.

Знакомо, не правда ли?

Мне книга понравилась.

Я испытала целую гамму эмоций во время чтения: злость, непонимание, жалость, беспокойство.. Будто бы посмотрела хороший такой сериальчик, где наблюдая за семейными драмами, сам становишься их участником и в конце (обойдусь без спойлеров) не можешь сдержать слез. И не только от происходящего, но и от осознания того, что вот такие вот все мы, люди: подлые, равнодушные, глупые. Не хорошие и не плохие- мы разные.

Так же, ни одного героя этой книги я не могла бы назвать однозначно положительным или отрицательным. Во всех нас есть два начала и только нам выбирать как поступить и с чем на сердце потом жить.

12 сериалов-экранизаций для долгих зимних вечеров

Готовы к марафону сериалов долгими холодными вечерами? Запасаем много кофе, ведро попкорна, чипсов...

Новая экранизация серии романов о Джеке Ричере

Ли Чайлд, автор книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере, заявил, что Том Круз не будет...

По следам Гарри Поттера!

Выбираем факультет!

В Москве с ножевым ранением госпитализировали поэта Ивана Жданова. Его ранил другой поэт

Поэта Ивана Жданова госпитализирован с ножевым ранением 14 ноября в Москве. Подозреваемый — коллега...