Рецензия на книгу Случайная вакансия

В Пэгфорде на сороковом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это на самом деле? Что скрывается за красивыми английскими фасадами? На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки — с родителями, жены — с мужьями, учителя — с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд. Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями? Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком.

• Найти себя в лживых персонажах этой книги.

На днях дочитала большую книгу Дж.К.Роулинг и, нет, это не Гарри Поттер. Это- первая книга, вышедшая после него, ориентированная на взрослое поколение читателей.

Перед нами маленький городок Пэгфорд, где однажды происходит ТАКОЕ!

Какое? Да дядька один умер и место в совете освободилось. Отсюда и название книги «Случайная вакансия», на это самое место. Хотя центром произведения она не будет.

Если кто-то, по привычке, хочет волшебства (ну Роулинг же)- его не будет. Если кто- то думает, что роман о борьбе за власть- то от этого автор, по большей части, нас тоже избавит.

Зато перед нами предстанут тайны семей, населяющих этот городок, вся грязь, все секреты, покажутся наружу.

Мы познакомимся с несчастной вдовой Мэри, которую нам самим захочется утешить. Понаблюдаем за жизнью подростков из местной школы- Эндрю и Пупсом, которые жадно пытаются вкусить все радости жизни, назло родителям. Мы побываем в семье наркоманки Терри, у которой двое несчастных детей и попытаемся понять ее дочь, Кристал, которая порой кажется негативным персонажем, однако часто вы будете ловить себя на мысли о том, что девочка лучше многих людей, живущих в округе. Она, может, и глупая, но зато искренняя, как есть, в отличие от тех, кто постоянно рисуется и играно на публику, а дома мыслит дурное, заваленный скелетами из собственного шкафа.

В общем, перед нами хороший роман, с большим количеством персонажей. Каждый из них имеет возможность поступить по человечески, но все закрывают глаза и проходят мимо, отворачиваясь от чужих бед, увязнув в собственных проблемах.

Знакомо, не правда ли?

Мне книга понравилась.

Я испытала целую гамму эмоций во время чтения: злость, непонимание, жалость, беспокойство.. Будто бы посмотрела хороший такой сериальчик, где наблюдая за семейными драмами, сам становишься их участником и в конце (обойдусь без спойлеров) не можешь сдержать слез. И не только от происходящего, но и от осознания того, что вот такие вот все мы, люди: подлые, равнодушные, глупые. Не хорошие и не плохие- мы разные.

Так же, ни одного героя этой книги я не могла бы назвать однозначно положительным или отрицательным. Во всех нас есть два начала и только нам выбирать как поступить и с чем на сердце потом жить.

Портрет Анны Ахматовой выставят на аукцион за 1 рубль

Портрет Анны Ахматовой, сделанный Александром Тышлером, за рубль? Розыгрыш? Нет. Это стартовая...

Праздники закончились, а подарки остались

Последняя новогодняя порция хвастушек! Прекрасный комплект от 6ipovnik - кактусовое безумие и...

Опрос "Лучшая рецензия января 2019" (Фантастические Тематические Чтения)

Пришло время определить январьского победителя) Приступим) Рецензии читаем здесь 1...

Пластиковые бутылки убили меня. Огорчительные заметки по поводу замечательной прозы.

Знакомство с Евгением Водолазкиным состоялось. Я была рада, что он как автор месяца оказался в моём...