Рецензия на книгу Как я изменил свою жизнь к лучшему

Авторы этой книги — Игорь Губерман, Дарья Донцова, Лариса Рубальская, Андрей Геласимов, Дмитрий Емец, Мария Метлицкая, Татьяна Веденская, Сергей Литвинов и многие другие успешные люди — личности, чей путь, казалось бы, всегда был освещен солнцем. Глядя на них, сложно представить, что их дорога была терниста, что и в их жизни были поражения, и удача давалась им, так же, как нам, далеко не с первого раза. В этом сборнике любимые писатели рассказывают жизнеутверждающие истории из своей жизни и делятся с нами личными рецептами преодоления трудностей.

• «Никогда не сдавайтесь!» Дарья Донцова

Я раньше не любила книги Донцовой, считая их какими-то ядовитыми, натянутыми и… в общем-то говоря, странными. И не понимала, за что же моя мама так любит детективы Донцовой. А теперь, после рассказа Донцовой «Никогда не сдавайся», я, кажется, понимаю почему: за эту силу духа, за оптимизм.

«Первую книгу я написала в реанимации онкологической больницы после четырёх операций. А когда меня перевели в общую палату, среди соседок оказалась Зинаида, которая рассказала, как её спасли кошки. Узнав историю Зины, я подумала, что сдаваться никогда нельзя, что из, казалось бы, безвыходной ситуации всегда найдётся выход и что тьма сгущается перед рассветом, ночь закончится, появится солнце. Мой рассказ — это история Зины, но хотя меня на спасали кошки, это и моя история: история женщины, понявшей, что никогда нельзя сдаваться».

Вот! Может я после этого рассказа и присмотрюсь к романам…

А пока же я пойду по сборнику «Как я изменил свою жизнь к лучшему», в котором я и прочитала рассказ Донцовой, дальше. И признаюсь сразу, что далеко не все рассказы мне понравились или открыли глаза на жизнь, или заставили задуматься. — многие (увы) навеяли скуку.

Начну я всё же с хороших, пробирающих до глубины души.

Это рассказ Татьяны Корсаковой «А давай попробуем!» о писательском мастерстве. Этот рассказ пропитан летом (для меня), фантазией автора и мечтами.

«…Мои желания были куда неопределённее и масштабнее. Они были настолько масштабными, что даже признаваться в них было неловко.

Где я и где те запредельные дали, в которых обычная, в общем-то женщина, пусть и чертовски уверенная в себе, может, не моргнув глазом, назвать себя писательницей и продемонстрировать всем желающим свою книгу?! И даже не одну, а целую полочку!

Определённо — блажь и чудачество…»

А мечта о полочке с собственными книгами взяла и стала реальностью!!!

Или вот другой рассказ, от другого автора — от Андрея Геласимова, «Кризис среднего возраста». Он, рассказ, тоже о творчестве, только взгляд другой, от лица мужчины, многодетного отца (трое детей). И история эта пронизана ещё сильными (-52) морозами в городе Якутске, туманами, размышлениями о том, что на работе (ассистент кафедры, всего лишь) почти ничего не платят, а дома у автора жена и дети. И что делать, непонятно, как жить дальше?

Мне эта история показала, как жизнь может сделать шаг на встречу человеку, задумавшему что-то изменить в жизни, решившемуся. И жизнь берёт и преподносит прекрасный сюрприз.

Хороших, трогающих до слёз или пробирающих до мурашек рассказов больше, чем скучных. И я бы рассказала вам о каждом, пересказывая сюжеты, да вот задачка — рецензия должна заинтриговать, сохраняя за кулисами всё самое интересное…

Встреча с рассказом Натальи Калининой «Переезд» была похожа на встречу со старым, давно знакомым другом, романом «Азбука испанских будней». Я вас сразу отправляю к роману, тот же самый текст, только названия разные.

Рассказ Елены Крюковой «Плыть» пробрал меня до мурашек…

«Может, так смерть показала мне свой подол, край своей пятки, чтобы я заприметила её и запомнила, чтобы боялась и трепетала её?..

…Единственная жизнь, которая дана нам — и которую мы можем сами уничтожить, а можем и взлететь, и воспеть, и полюбить.

Главное — себя не жалеть! А именно любить. Не щадить, а нагружать! Двигаться, двигаться. Движется тело — и движется душа. мы так устроены, что глаза у нас смотрят только вперёд, и сами мы движемся во времени только вперёд. Вернуться назад невозможно. Но нас всех впереди ждёт жизнь, а не смерть при жизни…»

И помог понять, почему в окружающем меня мире есть злые и добрые люди…

А вот история, написанная Дианой Машковой «Помогите вырасти» — это так сложно, что сразу и не ответишь, как мне этот рассказ. Он об учреждении для детей-сирот. И большинство детей, живущих в этом доме, имеют обоих родителей, дядей, тётей. Страшная, сложная и непростая тема современного мира.

…Я наверное не права, лишь намёками обозначая суть рассказов, не говоря, о чём же они есть. Но я не ставила перед собой задачу пересказывать всю книжку! Я хотела только заинтриговать вас, а получилось или нет — судить вам.

Рассказы в этом сборнике разные, но их объединяет одно (как мне кажется), это то, что все истории реальны, были, происходили с авторами, меняя что-то в жизни. И авторы написали об этом, так как оно было, как происходило: кто-то с юмором, кто-то немного занудно, кто-то накатал (было и такое) целую простыню, в которой я просто утонула и почла за лучшее пролистать в конец рассказа и поскорее приняться за другой. Рассказы, или вернее, случаи из жизни, происходили в разные годы, в разных уголках России и за рубежом даже.

«Авторы этой книги — Игорь Губерман, Дарья Донцова, Лариса Рубальская, Андрей Геласимов, Дмитрий Емец, Мария Метлицкая, Татьяна Веденская, Сергей Литвинов и многие другие успешные люди — личности, чей путь, казалось бы, всегда был освящён солнцем. глядя на них, сложно представить, что их дорога была терниста, что и в их жизни были поражения и удача давалась им, так же как и нам, далеко не с первого раза.

В этом сборнике любимые писатели рассказывают жизнеутверждающие истории из личного опыта и делятся собственными рецептами преодоления трудностей».

Писатели не призывают своих читателей к чему-то, не говорят, что нужно, стоит, необходимо срочно делать то или другое. Нет. Они просто делятся историями из своей жизни, и, что ж поделать, если дорога жизни не всегда была усыпана розами, не всегда авторам кричали «Браво! Пиши ещё». У многих были неудачи, чёрные полосы, но они не сдавались, им помогали семьи, друзья, приятели, коллеги и чёрная полоса сменялась белой.

Мне вериться, что и в вашей жизни так будет!

• Иногда такие книги очень помогают в жизни.
    • Ты полностью права.
    • Моё знакомство с Донцовой ограничилось двумя книгами. Первую прочитала, подумала "вроде ничего". Вторую прочитала, подумала "что-то больно похожа она на первую". И больше читать её книги не стала, так как не люблю читать почти одно и то же (в данном случае что-то похожее друг на друга). Это было давно, лет 10-15 назад (я уже не помню). С тех пор она ещё кучу книг написала. Возможно, и непохожие на другие (хотя сомневаюсь, учитывая их количество), но читать её что-то не тянет.

Заинтриговала историей про многодетного отца-писателя и про учреждение для детей-сирот (наверное, потому что недавно прочла "Хочешь, я буду твоей мамой?").

Имя и фамилия "Дмитрий Емец" тоже обратили на себя внимание. Мне нравится его история многодетной семьи.
    • Я прочитала одну и плююсь от неё до сих пор.
      Но иногда, когда мама читает книги Донцовой, а потом рассказывает мне сюжеты, и мне хочется прочитать. Я беру книжку в руки, листаю, цепляюсь глазами за пару фраз и закрываю - не нравится пока. Но и того резкого негатива у меня уже почти нет!

Про детей-сирот - да, я тебя вспоминала:)) Этот рассказ я бы назвала дополнением к твоей рецензии.
      Поищи рассказ про многодетного папу - красивая история.

А здесь Емец рассказывает в третьем лице о том, как у него родился первый ребёнок. История, вернее манера написания, так себе, на любителя.
    • Значит твоя мама умеет хорошо преподнести историю!

Первое упоминание про Дмитрия я увидела "ВКонтакте", там был небольшой пост, в котором он рассказывал про свою семью и манеру воспитания. Вроде гармонично было написано. Потом я познакомилась с его книгами о семье. Стиль там несколько простоват, но он для детей писал. А для них пишут так, чтобы лучше усваивалось. Но всё равно было интересно познакомится с жизнью его семьи. Особенно меня забавлял его первый сын, который мечтал (и всем говорил), что он единственный ребёнок в семье. А когда братьев и сестёр не было дома, скучал и искал их.
    • А мама считает, что это я умею рассказывать истории!

А тут этот сын только родился, маленький совсем.
      Я не читала книги Емца для детей, не хочется знакомиться с его творчеством.
    • Может и ты тоже. Почему нет?

Не хочется, не знакомься. Мне просто про многодетных интересно. Я 3 книги только про его семью прочитала. А его детские придуманные истории мне тоже не интересны.
    • Действительно, а почему бы и нет?

Кстати, о многодетных семьях. Рискну посоветовать тебе книгу Н.Н. Соколовой "Под кровом Всевышнего" - о многодетной семье.
    • Спасибо. Поищу. Я подсела на эту тему. )))
    • Книга хорошая и светлая))

Французский писатель Жюль Верн писал стихи!

По сообщению издания «Ex Libris», в ближайшее время издательство «Престиж БУК» выпустит книгу Жюля...

То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день...

Это было легендарно!

Вот и я сходила на фильм "Богемская рапсодия", о котором в последнее время столько...

Совет на все времена