Рецензия на книгу Шарлотта

Давид Фонкинос (р. 1974) – писатель, сценарист, музыкант, автор тринадцати романов, переведенных на сорок языков мира. В его новом романе «Шарлотта» рассказывается о жизни Шарлотты Саломон, немецкой художницы, погибшей в двадцать шесть лет в газовой камере Освенцима. Она была на шестом месяце беременности. В изгнании на юге Франции она успела создать удивительную автобиографическую книгу под названием «Жизнь? Или Театр?», куда вошли 769 ее работ, написанных гуашью. Незадолго до ареста Шарлотта доверила рукопись своему врачу со словами «Здесь вся моя жизнь».

• Рецензия на книгу

Не обязательно писать много. Важно – как. Фонкинос в очередной раз удивляет новыми гранями своего таланта.

Книга, с одной стороны, все-таки показывает, кто автор. С другой стороны, это совсем не «Леннон» и уж точно не «Нежность».

Больше в этом произведении от Кафки. Не зря на страницах романа упоминаются произведения этого немецкого автора. Мне вспоминается «Замок». Какой-то легкий сюрреализм происходящего. Туманность реальности. При чтении возникает ощущение, что ты не до конца уверен в действительности всего происходящего. Реальность это или вымысел. Будто строки не до конца пропечатаны на страницах. И что-то есть между этих строк.

Речевые оборы и использованные литературные приемы выглядят очень свежо. Не зря этот автор выделяется на литературных конкурсах. Его проза не выглядит рядовой. Из-под его пера легко возникают образы и ситуации, живые и четкие. В описании девушки прослеживается чувственности и утончённость. С героиней своего произведения автор обращается очень нежно.

Выбранный автором формат книги удивительно соответствует содержанию. Обрезанные и жесткие конструкции словно короткими мазками создают историю и мир Шарлотты.

Конец книги весь пронизан болью. В эпизодах, где описываются поступки доносчиков, видна неприкрытая злость и ненависть к этим людям.

В мире много жестокости. Жесткие поступки иногда обезличены, а иногда интимны. Но от этого жестокость не перестает быть жестокостью. Нормальному человеку, способному на сочувствие встречаться с такими жестокими действиями очень сложно. Особенно, когда дело касается массовых преступлений. Преступления нацистов в годы ВОВ не поддаются никакому пониманию или объяснению. Просто не укладывается в голове как на планете могут существовать подобные вещи.

Книга заставляет не только прочувствовать любовь к талантливому человеку и прочувствовать боль автора, пережить личную трагедию одного человека. Книга подталкивается задуматься о том, на что способен человек, какие коварства и жестокости скрыты в недрах человеческих душ и мыслях. Как далеко может зайти личность, сознавая свое превосходство над другими или личность, которая перестает чувствовать над собой общественный контроль.

Далеко не каждый обладает достаточным самоконтролем и сдерживающими механизмами. Далеко не любой человек способен удержаться от соблазнов и не последовать за массой.

К сожалению, до сих пор мир встречается то здесь, то там с проявлениями крайней жестокости, нацизма, цинизма и хладнокровия. Люди мало изменились. Внутри нас за гаджетами, девайсами, автомобилями и прочими технологиями все те же дикари, способные на жесточайшие и совершенно, верю в это, бесчеловечные поступки.

Некоторых нацистов после ВОВ находили и судили израильтяне. Но как, скажите, можно судить человека, виновного в убийстве 5 миллионов человек? Я не знаю той меры ответственности, того адекватного наказания, которое он должен понести. Более того, я смотрел некоторые биографии этих людей. Они не раскаиваются в содеянном и считают, что поступали нормально.

Такие глобальные бесчеловечные действия, совершенные без сожаления и сочувствия, невольно колеблют внутренние построения относительно сущности человечества и человеческой природы. Что это за мир и в чем суть этой жизни, если горстка отъявленных негодяев и извращенных людей способны на действия в таких масштабах.

Невольно начинаешь задумываться вместе с Карлом Саганом о невероятной хрупкости жизни как таковой. Власть и энергия, попавшая не в те руки, способна полностью разрушить современный мир.

Есть, о чем подумать.

• все изобилие насилия в человеческом обществе хорошо объяснил Стенфордский эксперимент и другие, подобные ему. Насилие лежит в основе самой человеческой культуры , по Жирару. Практически большинство населения Земли с легкостью может хоть завтра оказаться достойным Нюрнбергского процесса. При соответствующих условиях. И это часть нашей человеческой сути, которую чревато отрицать. Это наша Тень.

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.

Почему Тургенев хотел стреляться с Толстым: тайны писательской жизни

Тургеневу двести лет! Вовсю идут выставки, спектакли, лекции и всё, что обычно сопровождает...

ВСЁ!!!

Статистика: 303 дня 50 книг 33 рецензии, 17 отзывов Мое личное «СУПЕР», просто...