Рецензия на книгу «Приют»

Старое здание... Потрескавшиеся стены... Загадочные фотографии... Ночные кошмары... Тот, кто попадал в этот дом, оставался в нем навсегда. Но Дэниэл этого не знал. Он приехал сюда на летние курсы для одаренных подростков и гораздо позже узнал, что когда-то это здание было лечебницей для странных людей. Что происходило здесь? Почему некоторые коридоры и подвал замурованы? Кто-то тайком следит за ним. В библиотеке колледжа Дэниэл с друзьями находит загадочные фотографии. А вскоре случается то, что повергает в шок и учеников, и педагогов. Дэн должен разгадать тайну приюта, иначе он сам окажется в опасности.. Показать

«Приют» Мэделин Ру

Не знаю, каким невероятным образом у меня в руках оказалась эта книга. Я не читала "Дом странных детей", на который часто ссылаются в отзывах (да и само описание тоже). К тому же, оказалось, что это лишь первая часть трилогии.
Аннотация вполне чётко описывает происходящее: у нас есть несколько подростков, бывшая психиатрическая клиника (ныне общежитие) и летние курсы в компании с убийцей. Пыль, старые фотографии и неясные видения - вуаля.
По ходу развития сюжета мы следим за главной тройкой персонажей - главный герой, его новая знакомая и объект увлечения (не спойлер) и язвительный гей. Первоначально, нарушив все запреты, они заходят туда, куда не стоило заходить и начинает происходить то, чего не должно быть. Ничем новым "Приют" не удивит.
Более того, по мере прочтения трудно отделаться от вторичности: мне на ум пришли сразу несколько фильмов с тем же сюжетом. Поэтому, финал для меня был предсказуем почти сразу.
Персонажи
Ни рыба, ни мясо. То есть, со своей основной задачей "говорить реплику-пугаться-снова говорить" они справляются, но интересными от этого не становятся. Автор пытается заставить читателя сопереживать то одному, то другому, но ничего не выходит. Они совершенно деревянные и даже выдуманные проблемы не помогают проникнуться.
Логика
Слегка прихрамывает. Нельзя сказать, что она контужена и недееспособна, но явные пробелы имеются. Например, спокойный доступ в закрытые помещения. То есть, взрослые люди не могут позаботиться о том, чтобы потенциально опасные помещения были как следует закрыты на 10 замков, чтобы обезопасить учащихся? Убийства, набирающие частоту,которых никто никогда не видит?
Атмосфера
Приятная деталь. Как в самой книге, так и в оформлении. Пыльные комнаты, заброшенные помещения и жуткие фотографии. Потайные ходы, скрип половиц и холод операционного стола. Это я записываю в плюс.
На выходе получаем среднего пошиба мистический детектив с предсказуемой развязкой и вторичным сюжетом. Возможно трилогия лишь "набирает оборот" и в следующих частях автор исправит недочёты и добавит драйва. От окончательного разгрома "Приют" спасает оформление: искусственно состаренные страницы и иллюстрации помогают прочувствовать мрачную атмосферу.

Chatterlei

Ой, е! "На выходе получаем среднего пошиба мистический детектив с предсказуемой развязкой и вторичным сюжетом." - а я так надеялась соприкоснуться с "прекрасным"...
возможно, дело в том, что я фанатично западаю на тему психиатрических больниц-мистики-призраков и видела уже несколько фильмов с такой же завязкой-развязкой. если бы не этот пунктик, то книга могла бы показаться мне чуть более интригующей.

"Дом странных детей" мне не понравился. Значит и эту книгу пропустим.
Чем-то напомнило сериал "Закрытая школа". Сначала было интересно, потом скулы свело от нестыковок и дури сюжета.