Рецензия на книгу Клэрити

Юная Клэрити Ферн - экстрасенс. Она может видеть то, чего не могут другие. Ей достаточно просто прикоснуться к какому-нибудь предмету или человеку, чтобы узнать все его страшные тайны. Вместе с братом и мамой Клэрити использует свои паранормальные способности для спиритических сеансов. Но когда в городе находят тело молодой девушки, брат Клэр становится главным подозреваемым. Чтобы его спасти и узнать правду, Клэрити идет по следу убийцы и оказывается в самой гуще событий.

• Экстрасенсорная бессмыслица

У меня выдался очень тяжёлый месяц. До этого момента мне феноменально везло (теперь понимаю я) - не попадалось мне откровенно слабых книг, но вот она, моя чёрная полоса.

Для справки сразу же поделюсь - есть у меня слабость к различным YA-книгам. Обычно они забавные и необременительные, занимают всего один вечер и расслабляют. Не в этот раз, милочка.

В центре сюжета небольшой городок, в котором живёт примечательная семейка: Клэрити, её мать и брат. Зарабатывают на жизнь спиритическими сеансами, предсказаниями и гаданиями. Наша главная героиня "считывает" энергию по вещи, принадлежащей человеку и видит некоторые отголоски прошлого. Привычная жизнь меняется, когда умирает девушка-туристка, а последним её ночным партнёром является брат Клэрити.

Сразу отмечу, что у книги нет плюсов. Ни одного. Зато коллекция минусов на выбор:

1. Есть такие вещи, которые способны либо уничтожить книгу, либо придать ей шарм. Например, язык повествования. Конечно, у переводчика своя ответственность, но я не думаю, что на оригинале эта книга является шедевром и жемчужиной современной прозы. Довольно примитивно и однообразно. Встречаются эпизоды, которые нарочно не придумаешь: "вот она стоит, накрашенная стерва, хотела бы я ей волосы вырвать". Это лишь цветочки, поверьте.

2. Персонажи карикатурные, неживые, никакие. Вот это у нас будет хорошая девочка, это плохой мальчик, вот это таинственный незнакомец, а это хохмач. В общем, это всё. Возможно, автор заботится о читателях и хочет, чтобы они включили воображение и остальную работу проделали сами.

3. Вечные метания от одного молодого красавчика к другому уже утомили. Вот шла жизнь своим скучным чередом, рутина, серые будни,а потом - бац! - убийство. В воздухе тяжёлым туманом осели феромоны, романтический флёр заволок глаза и все моментально решили, что пора обратить внимание на главную героиню. Ей лишь остаётся вздыхать и метаться меж двух (а то и трёх) огней. Бедняжка.

4. Детективная ветка слабенькая. Ни интриги, ни нервного напряжения, ни попыток разгадать тайну самому. Пусть идёт, как идёт, а в финале мы получим что? Ну да, хорошие мальчики не виноваты, виноваты плохие мальчики. Невероятно!

5. Жанр young adult не считается серьёзной литературой, не претендует ни на что и обособленно топчется в сторонке, ожидая своего читателя. Но есть большая разница между хорошей ya-историей (тот же Чбоски, Грин) и откровенно плохой ya-историей. Не нужно паразитировать на жанре, уповая лишь на то, что ожидания и так минимальны.

В заключение хочу сказать всем и каждому: не стоит. Поверьте. Не повторяйте моих ошибок.

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...

Я разлюбила читать

Серьезно.... Как отрезало.... Ничего не могу поделать с собой... Беру в руки книгу...

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...