Рецензия на книгу Библиотека на Обугленной горе

А вам никогда не хотелось владеть миром? То есть всем миром: людьми, животными, городами и континентами, планетами и звездами? Человек, которого мы привыкли называть Отцом (хотя это не так) собрал нас, дюжину брошенных детей, и каждого наделил знанием, ведущим к могуществу. Так, например, Майкл понимает языки всех животных, рыб и насекомых, какие только водятся на Земле, а Маргарет на короткой ноге со всеми мертвецами, когда-либо отошедшими в мир иной. Я же… что ж, мое умение – самое скромное. Я – неприметный ключик к могуществу среди остальных одиннадцати ключей. Но, сдается мне, пришла пора рискнуть всем и занять место единственной и неповторимой Владычицы Мира. Для этого придется убить Отца и нейтрализвовать моих "братьев и сестер". Я смогу. Я справлюсь. Иного выхода у меня просто нет. И если нужно слегка потормошить планету и разнести в клочья Америку – почему нет? Ведь хуже того ада, в котором я сейчас живу, невозможно представить.

• Библиотека, достойная внимания

Это странная книга. Необычная, удивительная и запоминающаяся.

Пересказать в паре предложений сюжет просто не получится - выйдет скомкано и не передаст всей сути.

Просто представьте, что существует дом, в котором живёт Отец и дюжина талантливых детей. Каждый из них владеет только одним даром, которым не владеют остальные. Нет, это не история о мутантах или магических дарах. То, что умеют эти дети далось им тяжело, невыносимо тяжело и цена была высокой. Мы встречаемся с ними тогда, когда пропадает Отец. Но разве он может исчезнуть?

История

Стоит продержаться первую сотню страниц, оно того стоит. Эпизоды начнут взаимодействовать, мозаика складываться, а смысл угадываться. Возможно, это не шедевр и жизнь после прочтения не поменяется, но вполне вероятно, что "Библиотеку на обугленной горе" вы запомните надолго. Сюжет непредсказуем, детальность поражает, чтение захватывает.

Персонажи

Целая вереница персонажей. Во-первых, так называемые дети с уникальными талантами. Каждый из них не похож на предыдущего, нет плохих и хороших. Есть только сильные и слабые. Благодаря главной героине, Кэролин, мы встретим ещё нескольких персонажей, которых ждут такие крутые виражи, что впору самому сойти с ума. Но автор знакомит нас не только с людьми, есть и животные, которые вызывают не меньший интерес. Например, лев Дрезден и его дочь Нага. Честное слово, я за людей в книгах не всегда так переживала, как за судьбу этих храбрых львов.

Посыл

Все изложенные истины известны, но преподнесены нетривиально. Цена победы, самопожертвование, потеря и поиск, смысл и связь. Всё это аккуратно и ненавязчиво вплетается в сюжет, не мозоля глаза.

Возрастной диапазон

Оформление заставляет думать о подростковой аудитории, но это не совсем так. Книга наполнена кровью, жестокостью и ядом до последней страницы. Сцены извращенного насилия и секса, кровавой бойни, издевательств и казни. Не каждый взрослый человек сможет спокойно читать подробно описанные эпизоды из книги, а они в ней не редкость.

К сожалению, я не могу подробнее рассказать о сюжете. "Библиотека на обугленной горе" подобна пазлу, который необходимо собирать самостоятельно, иначе пропадает интерес. Для меня главный плюс книги - метаморфозы. Всё неоднозначно. Герои меняются, то в лучшую, то в худшую сторону. К финалу все переворачивается вверх тормашками и белое кажется чёрным, а плохое - хорошим.

• Так воодушевлялась по ходу чтения, но смутил абзац про возрастной диапазон
    • что есть, то есть. всё зависит от личной впечатлительности и воображения, конечно. но жестокость в книге оправдана. она служит не для того, чтобы просто выделиться из ряда похожих книг. скорее, учитывая обстоятельства и происходящие события - не добавить грязи было бы бесчестно.
    • Необычное название у книги.

Почему Тургенев хотел стреляться с Толстым: тайны писательской жизни

Тургеневу двести лет! Вовсю идут выставки, спектакли, лекции и всё, что обычно сопровождает...

Герой спускается в ад

Ценность хорошей книги, наверное, в том, что от неё не хочется отрываться. Она не отпускает...

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести парках Москвы

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести московских парках, сообщает портал мэра и...

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...