Рецензия на книгу Поймай меня, если сможешь

`Поймай меня... если сможешь`, поставленный Стивеном Спилбергом, с Леонардо Дикаприо и Томом Хэнксом в главных ролях, стал самым нашумевшим и ярким плутовским фильмом последнего времени.

Фрэнк Абигнейл, он же Фрэнк Уильямс, Роберт Конрад, Фрэнк Адамс и Роберт Монхо - один из самых дерзких и неуловимейших мошенников, фальшивомонетчиков и аферистов в истории. За время своей краткой, но славной карьеры Абигнейл, облачившись в форму летчика, разыгрывал из себя пилота PanAm; прикидывался доктором и членом совета попечителей респектабельной клиники; стал помощником генерального прокурора Луизианы; выдавал себя за профессора социологии и обналичил более 2,5 миллионов долларов по поддельным чекам - и все это до того, как ему исполнился двадцать один год. Забавное, более диковинное, чем вымысел, описание жизни в бегах, международные эскапады и изобретательные бегства - роман `Поймай меня... если сможешь`, - увлекательная и живая история надувательства.

• Бывших жуликов не бывает

Образ жулика очень часто использовался в литературе, достаточно вспомнить Остапа Бендера или Джеффа Питерса. Да и в сказках народов разных стран многие герои не брезгуют обманом и надувательством. Но симпатии читателей всегда на стороне жуликов. За их похождениями следить весело и интересно, операции они проворачивают забавные, потерпевшие же всегда довольно неприятны, тупы, злы и жадны. Да и опять же, ведь все это выдумки.

То ли дело жулики реальные. Мало кто симпатизирует тем, кто рассылает смс «Мама, положи деньги на телефон» или ходит по квартирам, продавая старушкам барахло втридорога. Я уж не говорю о тех, кто крадет деньги со счетов или организует всякие МММ. Поэтому мне было удивительно читать рецензии и отзывы, в которых читатели искренне восхищаются Фрэнком Абигнейлом, реальным жуликом, специализирующимся на подделке чеков, называя его великим мошенником с кодексом чести. Кодекс чести? Я вас умоляю...

Фрэнк физически созрел рано. В пятнадцать лет он физически выглядел на все двадцать. В это время Фрэнка накрывает жуткий спермотоксикоз, все его помыслы направлены на поиски «цыпочек», но «цыпочки» хотят денег. Первым облапошенным стал папа Фрэнка, который, по словам сына, идеальный лох, поскольку доверчив. Доверял сыну - лох, однозначно. Фрэнк умеет очень тонко и точно подметить изъяны и лазейки в банковской схеме работы с чеками и обратить их в свою пользу, нарабатывая опыт и проворачивая все новые и новые операции. В шестнадцать лет Фрэнк убегает из дома и начинает вести бурную жизнь, прикидываясь пилотом. Его привлекает в пилотах то, что они окружены вниманием окружающих, на них восхищенно смотрят дети и девушки. Фрэнк решает стать пилотом, то есть ходить в форме пилота. Так легче подцепить «цыпочку» - стюру. Стюардессу, то есть.

Надо отдать должное его находчивости, как он достает форму пилота, как подделывает документы. Интернета не было, и, чтобы добыть образец какого-либо удостоверения, надо было еще покрутиться. Как правило, все его махинации связаны с обналичкой чеков. В какой-то момент становится скучновато читать про очередной поход в банк или отель (отели в США в то время не только брали плату за проживание чеками, но и обналичивали их) для очередной обналички.

К середине книги автор, видимо понял (или журналист-соавтор подсказал), что образ героя складывается не очень симпатичный, и тут начались заявления о том, что якобы Фрэнк выработал свой «кодекс чести». Ха-ха три раза. Это все разговоры в пользу бедных.

Судите сами. Он утверждает, что не воровал у частных лиц, а только у банков и отелей, что в магазинах он всегда расплачивался налом, чтобы потом у продавщиц не вычли из зарплаты сумму, оплаченную фальшивкой. Но, жалея несчастных продавщиц, он почему-то напрочь забывает про кассиров в отелях, операционистах в банке, или мелких банковских клерках, которые обналичивали его чеки. На них жалость не распространялась. Так же не распространялась жалость на тех вкладчиков, которые по его подложным чекам переводили деньги вместо своего счета на счет Фрэнка. Так же не жалко было продавцов в магазинах аэропорта, чью дневную выручку он умыкнул в один прекрасный день. Показателен эпизод, когда один работник отеля помог Фрэнку оформить паспорт. Он искренне думал, что помогает пилоту, забывшему документы.

Когда я шёл через вестибюль, вызванное Питом такси уже дожидалось меня. Этот парень мне действительно нравился, и мне искренне хотелось как-нибудь отблагодарить его. И я нашёл способ. Оставил ему один из фальшивых чеков Pan Am. Вернее, отелю, которым он распоряжался.

Какой-то дырявый кодекс чести получился. Лучше бы Абигнейл не болтал про свой кодекс, от него за версту несет лицемерием.

Но самое мерзкое впечатление на меня произвел эпизод его работы педиатром в больнице. Не имея никакого понятия о медицине, он прикидывался педиатром около года, сваливая всю работу на интернов.

В медицине я был ни в зуб ногой. Именно эти молодые медики и позволяли мне не ронять маску врача, хотя и узнали они о том лишь многие годы спустя. И когда приходилось туго — по меньшей мере, мне, ведь моих медицинских познаний не хватило бы, чтобы справиться с простой головной болью, — я оставлял всё на произвол интернов, удирая в свою кладовку на седьмой этаж. К счастью, за время моей практики в Смитерс мне ни разу не довелось столкнуться со случаем, когда речь шла о жизни или смерти, но не обходилось и без щекотливых ситуаций, когда меня выручала лишь репутация паяца.

Вот привозит кто-то ребенка на неотложке в больницу, а там его встречает такой паяц... Брррр... Не думаю, что если бы Абигнейл реально стал виновником какого-нибудь неприятного инцидента, то он бы написал об этом. Фактически, он ставил под угрозу жизни детей, но это его не волновало.

В конце концов Фрэнк попадает в тюрьму, французскую тюрьму. Тут я как-то напряглась. То, что описывал Фрэнк, больше было похоже на средневековье, чем на Францию 60-х. Абсолютно голый человек, в камере, где нет ни света, ни окошка; ведро вместо туалета, которое не выносится месяцами; каменный пол; ни кровати, ни матраса, ни пучка соломы... Кормят хлебом и водой. И так полгода. Вот что-то мне в это не поверилось. Я даже полезла искать инфу о тюрьмах Франции, ведь если бы такое было, то об этом бы хоть кто-то когда-то написал. Но, кроме Абигнейла про такое никто не говорил, хотя автор утверждал, что это нормальная французская система, в Перпиньяне все так сидели, и даже американский консул сказал, что это для Франции норма.

Возможно, это было сделано, чтобы разжалобить читателя, выдавить слезу ужасными мучениями, не соответствующими совершенным деяниям жулика.

В общем, облико морале данного субъекта симпатий у меня не вызвало ни капельки.

Сама по себе книга, как литературное произведение, если абстрагироваться от «величайшего мошенника», довольно скучновата. Украл, выпил – в тюрьму, Обналичил-потрахался-свалил. Эти интереснейшие действия перемежаются описаниями того, как Фрэнк доставал бланки, форму и осуществлял мошенничества. Некоторые его «проделки» действительно поражают нахальством и дерзостью, а побеги из-под ареста вообще шедевральны. По-большому счету, можно было бы и «четверку» поставить, но меня раздражало чрезмерное самолюбование и самооправдание автора, попытки свалить вину с больной головы на здоровую.

Вчера к нам заходил столетний юбилей

11 ноября 1918 года завершилась Первая Мировая Война. Мировая бойня с массовым участием...

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...

Внезапно

Людям тонкой душевной организации просьба отойти от мониторов.

Девяностые навсегда

Оказалось, что книги Александры Марининой прекрасно подходят для того, чтобы закрывать пункты...