Рецензия Вика Нико на книгу «Нужные вещи»

Человеческая душа темна и с легкостью обращается ко Злу… Об этом хорошо известно демону, прибывшему в маленький американский городок и открывшему там магазинчик «Нужные вещи». Он готов предложить покупателям именно то, о чем они мечтают… в обмен на маленькую услугу. Он всего-то и просит — невинно подшутить над соседом или приятелем. Но достаточно сделать первый шаг по дороге в Ад — и происходящее уже не остановить. Зло воцаряется в городке. Рано или поздно Зло обратится в кровавый, смертоносный хаос… Показать

«Нужные вещи» Стивен Кинг

Зачастую боюсь читать книги Стивена Кинга, и от этого, что странно, они кажутся более привлекательными.
«Нужные вещи» - это книга о желаемом, но недосягаемом. Но в один прекрасный день всё может измениться...

В полюбившейся читателями городок Касл-Рок приезжает загадочный Лиланд Гонт и открывает там магазин «Нужные вещи». Казалось бы, зачем приезжать в маленький город? Чтобы заработать? Всё не так просто, ведь нашему продавцу нужны не совсем деньги. В новом месте подберется вещь для любого, оплатить же можно свое сокровище потом и даже не деньгами, а подшутив над кем-нибудь. С виду кажется, что розыгрыши совсем безобидные, но нет... Столько всяких но...Именно так и начинается хаос. Естественно, море крови и куча трупов.

Когда читаешь, просто приходишь в шок от масштаба проблемы. На самом деле, маленький городок для писателя - это хорошо, ведь это не мегаполис и можно познакомить читателя со всеми его жителями, так сказать, поселить и читателя в этот город. И вот ты уже прогуливаешься по улочкам и натыкаешься на злосчастный магазинчик. Приходят мысли: а что бы сделал ты?

У каждого человека есть своя «ахиллесова пята» и, зная ее, им можно манипулировать. Кто-то хочет, чтобы прошли боли, кто-то одержим Элвисом Пресли, кому-то нравится антиквариат. Как в таком маленьком магазинчике может сосуществовать столь неограниченное количество вещей? Зачем об этом задумываться, если получаешь «свою прелесть»?

В книге очень много героев, имеющих историю. По сути всё население Касл-Рока становится жертвой харизматичного демона. Да, да, демон именно такой. Самый главный враг Лиланда Гонта — шериф Алан Пэнгборн, не так давно потерявший жену и ребенка, но уже нашедший пассию в лице несчастной Полли. Именно эти жители находят в себе силы противостоять злу.

Книга мне понравилась, она действительно озадачивает, после нее нужно время, чтобы, так скажем, прийти в себя. Поступки и чувства героев прописаны хорошо. Начинаешь сопереживать героям, осознавая в какой ситуации они оказались. Также есть персонажи и из других произведений Кинга,например, тот же самый шериф Алан.

Оценка: очень даже вери гуд!

мне всегда безумно нравилась вот эта особенность Кинга - каждый такой городок он прописывает настолько мастерски, что он сам по себе начинает существовать в воображении.
Да и именно и все так реально, аж мурашки!)
пустотуля

О, Кинг! О, правидец!..Как победить добро? Надо всего лишь пошутить над кем-то! Как просто и как страшно!
Ну вот на самом деле, так все завернуть)