Рецензия на книгу Обитаемый остров

Планета, на которой терпит крушение корабль Максима Каммерера, поражает его воображение: последствия ядерного конфликта, психообработка населения, постоянное "эхо войны", жесточайшая диктатура Видя многочисленные примеры дикости и несправедливости, Максим, выросший в коммунистическом мире, решает исправить все уродства государственного строя планеты Саракш.

• Массаракш! - это по-нашему...

Массаракш!....

Как тайный знак, как опознавательный призыв. Понимающая улыбка или еще более внушительный ответ: "Тридцать три раза массаракш...", - и все, понятно: рядом с тобой свой, тот, кто понимает, кто знает, кто дышит, как ты.

"Ты это чё?". "Да так, сорвалось". Что объяснять? Объяснять нет смысла. Это надо пережить.

Книгу передавали из рук в руки, давали на одну ночь. Успеть, прочитаь, осмыслить. Книга, зачитанная до ветхости. Обладатель ее - счастливчик.

Чем была книга для нас? Увлекательной книгой о приключенияхи смелого парня Максима в страшном мире Обитаемого острова, придуманного братьями Стругацкими. Большинство из нас даже не осознавали, что это за мир. Понимание пришло позже.

И вот сейчас я вновь прочитала книгу Стругацких "Обитаемый остров". Прочитала со знанием и пониманием того, чего не знала в далекие восьмидесятые. И книга показалась мне еще более глубокой, более пронзительной, более страшной. Ведь она не о каком-то затерянном в глубинном космосе мире, она о нас. Тех, бывших. Бодро марширующих под бравурные марши, свято верующих в светлое настоящее и прекрасное будущее.

Только сейчас я осознала тот подвиг, что совершили Стругацкие, создав фантастический мир, описанный в книге. Иначе они не могли говорить о правде.

Повесть написана в 1969 году. После выхода журнального варианта в «Неве» посыпались доносы и прямые обвинения в антисоветчине, рукопись, переданная в Детгиз, была изъята.

Говорят, что авторы были вынуждены изменить в произведении 896 мест в угоду советской цензуре. И только после 1991 года, большинство этих изменённых мест было восстановлено в первоначальном виде.

Написана книга отлично, очень ярко и, я бы сказала, кинематографично. Представляешь каждого героя, каждую сцену. Вместе с героями переживаешь события, волнуешься, страшишься. И надеешься, что все наладится, все будет хорошо.

Но не может быть хорошо в том страшном мире. И хвала Стругацким, что они не дошли до сладенького, слащавого конца. Окончание книги неожиданно. И поднимает не меньше вопросов, чем все повествование. И не могло быть счастливого конца у книги, написанного в то время, книге о нас в то время.

"Обитаемы остров" - одна из тех книг, что не потеряли актуальность до нынешних пор, хотя и написана почти полвека назад.

Определенно рекомендую.

Герой спускается в ад

Ценность хорошей книги, наверное, в том, что от неё не хочется отрываться. Она не отпускает...

Вчера к нам заходил столетний юбилей

11 ноября 1918 года завершилась Первая Мировая Война. Мировая бойня с массовым участием...

Почему Тургенев хотел стреляться с Толстым: тайны писательской жизни

Тургеневу двести лет! Вовсю идут выставки, спектакли, лекции и всё, что обычно сопровождает...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...