Рецензия на книгу Обитаемый остров

"Дорогому моему уже взрослому сыну, в первый, но, надеюсь, не в последний раз". Такая дарственная надпись присутствовала на книжке Братьев Стругацких, которую впервые презентовал мне отец. А книжкой этой был впервые же тогда изданный "Обитаемый остров". Шел февраль 1971 года, "взрослому" сыну тогда было 11 лет. И тем не менее роман, написанный, в общем-то, не для детей, произвел на меня совершенно сокрушительное впечатление. Был перечитан много раз, выучен чуть ли не наизусть, главный герой романа Максим Каммерер стал предметом безусловного обожания, и даже сочинение в школе на тему "Твоя любимая книга" я писал, разумеется, по "Обитаемому острову". К слову сказать, эта книга до сих пор остается одной из самых моих любимых не только среди произведений Стругацких, но и вообще среди всей мировой фантастики. Поскольку актуальна во все времена. Одни только облучающие и оболванивающие людей башни чего стоят Читайте. Андрей Стругацкий

• Массаракш! - это по-нашему...

Массаракш!....

Как тайный знак, как опознавательный призыв. Понимающая улыбка или еще более внушительный ответ: "Тридцать три раза массаракш...", - и все, понятно: рядом с тобой свой, тот, кто понимает, кто знает, кто дышит, как ты.

"Ты это чё?". "Да так, сорвалось". Что объяснять? Объяснять нет смысла. Это надо пережить.

Книгу передавали из рук в руки, давали на одну ночь. Успеть, прочитаь, осмыслить. Книга, зачитанная до ветхости. Обладатель ее - счастливчик.

Чем была книга для нас? Увлекательной книгой о приключенияхи смелого парня Максима в страшном мире Обитаемого острова, придуманного братьями Стругацкими. Большинство из нас даже не осознавали, что это за мир. Понимание пришло позже.

И вот сейчас я вновь прочитала книгу Стругацких "Обитаемый остров". Прочитала со знанием и пониманием того, чего не знала в далекие восьмидесятые. И книга показалась мне еще более глубокой, более пронзительной, более страшной. Ведь она не о каком-то затерянном в глубинном космосе мире, она о нас. Тех, бывших. Бодро марширующих под бравурные марши, свято верующих в светлое настоящее и прекрасное будущее.

Только сейчас я осознала тот подвиг, что совершили Стругацкие, создав фантастический мир, описанный в книге. Иначе они не могли говорить о правде.

Повесть написана в 1969 году. После выхода журнального варианта в «Неве» посыпались доносы и прямые обвинения в антисоветчине, рукопись, переданная в Детгиз, была изъята.

Говорят, что авторы были вынуждены изменить в произведении 896 мест в угоду советской цензуре. И только после 1991 года, большинство этих изменённых мест было восстановлено в первоначальном виде.

Написана книга отлично, очень ярко и, я бы сказала, кинематографично. Представляешь каждого героя, каждую сцену. Вместе с героями переживаешь события, волнуешься, страшишься. И надеешься, что все наладится, все будет хорошо.

Но не может быть хорошо в том страшном мире. И хвала Стругацким, что они не дошли до сладенького, слащавого конца. Окончание книги неожиданно. И поднимает не меньше вопросов, чем все повествование. И не могло быть счастливого конца у книги, написанного в то время, книге о нас в то время.

"Обитаемы остров" - одна из тех книг, что не потеряли актуальность до нынешних пор, хотя и написана почти полвека назад.

Определенно рекомендую.

«Слушайте историю мавра, полную шума и ярости»

Иногда название книги полностью задает её тональность, как в данном случае. Это некий камертон, по...

15 - 21 апреля 2019 года

15 апреля, понедельник Всем привет! Сегодня по традиции качели качнулись в сторону увеличения...

Любимая книга любимого писателя, или Тайный дневник Юрия Живаго

«… и поломалася судьба у человека – Я Пастернака не верну в библиотеку!» (с) (Колян из...

"Мир - это война!"

А война - это власть и деньги, и какое дело крупным рыбам до судеб маленьких народов, до истории...