Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Обитаемый остров»

В 2114 году человечество создает новую космическую группу - Группу Свободного Поиска. Теперь любой человек, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправиться в открытый космос. Тысячи людей устремляются к звездам… Романтический порыв неудержим, но страшные и жестокие испытания ожидают молодых волонтеров ГСП. И человечеству не раз придется столкнуться с последствиями эпохи бурного покорения космоса… Показать

«Обитаемый остров» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Массаракш!....
Как тайный знак, как опознавательный призыв. Понимающая улыбка или еще более внушительный ответ: "Тридцать три раза массаракш...", - и все, понятно: рядом с тобой свой, тот, кто понимает, кто знает, кто дышит, как ты.
"Ты это чё?". "Да так, сорвалось". Что объяснять? Объяснять нет смысла. Это надо пережить.
Книгу передавали из рук в руки, давали на одну ночь. Успеть, прочитаь, осмыслить. Книга, зачитанная до ветхости. Обладатель ее - счастливчик.

Чем была книга для нас? Увлекательной книгой о приключенияхи смелого парня Максима в страшном мире Обитаемого острова, придуманного братьями Стругацкими. Большинство из нас даже не осознавали, что это за мир. Понимание пришло позже.

И вот сейчас я вновь прочитала книгу Стругацких "Обитаемый остров". Прочитала со знанием и пониманием того, чего не знала в далекие восьмидесятые. И книга показалась мне еще более глубокой, более пронзительной, более страшной. Ведь она не о каком-то затерянном в глубинном космосе мире, она о нас. Тех, бывших. Бодро марширующих под бравурные марши, свято верующих в светлое настоящее и прекрасное будущее.

Только сейчас я осознала тот подвиг, что совершили Стругацкие, создав фантастический мир, описанный в книге. Иначе они не могли говорить о правде.
Повесть написана в 1969 году. После выхода журнального варианта в «Неве» посыпались доносы и прямые обвинения в антисоветчине, рукопись, переданная в Детгиз, была изъята.
Говорят, что авторы были вынуждены изменить в произведении 896 мест в угоду советской цензуре. И только после 1991 года, большинство этих изменённых мест было восстановлено в первоначальном виде.

Написана книга отлично, очень ярко и, я бы сказала, кинематографично. Представляешь каждого героя, каждую сцену. Вместе с героями переживаешь события, волнуешься, страшишься. И надеешься, что все наладится, все будет хорошо.

Но не может быть хорошо в том страшном мире. И хвала Стругацким, что они не дошли до сладенького, слащавого конца. Окончание книги неожиданно. И поднимает не меньше вопросов, чем все повествование. И не могло быть счастливого конца у книги, написанного в то время, книге о нас в то время.

"Обитаемы остров" - одна из тех книг, что не потеряли актуальность до нынешних пор, хотя и написана почти полвека назад.
Определенно рекомендую.