Рецензия на книгу Лучшая неделя Мэй

События, описанные в этой книге, произошли на той странной неделе, которую Мэй, жительница небольшого ирландского города, никогда не забудет. Мэй отлично управляется с садовыми растениями, но чувствует себя потерянной, когда ей нужно общаться с новыми людьми. Череда случайностей приводит к тому, что она должна навести порядок в саду, принадлежащем мужчине, которого она никогда не видела, но, изучив инструменты на его участке, уверилась, что он талантливый резчик по дереву. Одновременно она ловит себя на том, что глупо и безоглядно влюбилась в местного почтальона, чьего имени даже не знает, а в городе начинают происходить происшествия, по которым впору снимать детективный сериал.

• Книга, которая меня спасла

Как Роушин Мини превратила мои обеды в кофейне в медитацию

Эта книга - как беседа с другом за чашкой чая или расслабляющий пазл, от которого невозможно оторваться. После хороших, но очень депрессивных авторов это то, что доктор прописал. Еще в магазине эта книга предложила подружиться и вдохновила на то, чтобы наконец прочитать что-то доброе и жизнеутверждающее.

Главную героиню Мэй я тоже полюбила с первых страниц. И все ее окружение, всех героев, о которых так жизненно пишет Роушин Мини. Когда в обед я ходила почитать в кофейню, не могла оторваться от книги. Все-таки сила автора в деталях и простоте в хорошем смысле этого слова. Именно нюансы заставляют тебя поверить в историю, сопереживать героям, потому что ты можешь найти совпадения с собой или близкими людьми.

Итак, Мэй бросила работу в офисе и судьба так распорядилась, что девушка ухаживает за садом соседей, приводит в порядок запущенную квартиру подруги или красит стены дома знакомых в нежно-сиреневый. Конечно, на деле все это может быть не так романтично, но Роушин Мини так быстро погружает в мир героини, что ты не успеваешь об этом подумать. И да, справедливости ради сказать, отец девушки Филип был против такой работы дочери.

Как тепло Роушин Мини пишет о 80-летнем Филипе. И как ты радуешься за него, когда на юбилей ему устроили настоящий праздник, а дочь подарила кормушку для птиц. Мэй повесила ее у окна в гостиной, чтобы отец мог наблюдать за птицами через бинокль, который тоже подарила ему любящая дочь.

Да, Филип ворчливый и характер у него не сахар, но когда читаешь о его мыслях, переживаниях, боли, то понимаешь его. Я даже удивилась, как молодая Роушин Мини смогла так проникновенно об этом написать.

Невольно проникаешься уважением и к лучшей подруге Мэй Ребеке, которая работает полицейским и всегда сохраняет трезвую голову. Думаю, такую рассудительную подругу иметь очень полезно. У меня, например, ее роль выполняет сестра.

Личную драму Мэй тоже нельзя назвать банальной, как в большинстве женских романов. Автор, конечно, не придумала велосипед, но постаралась сделать книгу жизненной. Возможно, она соткана из ее личных жизненных наблюдений и опыта, и читатель это чувствует и верит.

На обложке книги "Лучшая неделя Мэй" написано "простые радости жизни", и это тот самый случай, когда рекламный слоган не обманывает. От этой истории действительно становится тепло. Даже в ноябре.

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...

Зачем ещё читать детективы?

Источник: https://azbooka.ru/articles/zachem-eshche-chitat-detektivy Автор: Наталья Ломыкина ...

Мой первый в жизни марафон завершен!!!

Вот я и дочитала последнюю книгу марафона на выбранной мной дистанции)) Я могла бы наверное пойти и...

"Мир - это война!"

А война - это власть и деньги, и какое дело крупным рыбам до судеб маленьких народов, до истории...