Рецензия на книгу Волшебный свет

У Сьерры целых две жизни. Одна в Орегоне, где ее семья выращивает рождественские ели. А вторая - в Калифорнии, куда они уезжают каждый год накануне праздников, ведь там находится главный елочный базар. А еще у нее есть прекрасные подруги и интерес ко всему, что происходит вокруг. У Калеба одна жизнь. И ее не назовешь простой. Несколько лет назад он совершил огромную ошибку, за которую до сих пор расплачивается. Сьерра и Калеб очень разные, но их встреча происходит в самое волшебное время года, когда сердца полны надежд, а чудеса реальны.

• «Рождеством пахнет»

«Рождеством пахнет» — говорится почти в самом начале романа Джея Эшера «Волшебный свет». И правда пахнет: ёлочный базар, давняя традиция семьи Сьерры; ёлочные украшения и ночная строгая, торжественная рождественская служба в Калифорнии.

И пускай за моим окном всё серое, листья с деревьев почти облетели. Да и снег, полежав один день, растаял давно. Ничего, во время чтения романа «Волшебный свет» я ощутила запах еловой хвои и скрип снега под ногами, — настолько мастерски получилось у автора передать это ощущение зимы, снега и ёлок, что мне показалось на миг, что запах хвои вышел со страниц книги и стал реальным, наполняющим мою комнату.

Заметила, что редко когда у авторов получаются отличные романы и повести о современных подростках и современной школе. Как правило, авторы, пишущие такие книги, словно забыли (или действительно забыли), что значит быть подростком. И книги получаются глупые и пустые, их даже читать практически невозможно.

Джею Эшеру удалось написать роман, показать переживания и мир современных американских подростков-старшеклассников, что забываешь, что автор взрослый. Настолько точно и глубоко показаны переживания ребят. И, что главное для меня, — в книге нет фальши или натянутости. И книга «Волшебный свет» попадает в мою коллекцию любимых книжек о подростках.

Не буду пересказывать сюжет, он описан в аннотации. Разве что добавлю пару-другую строк: родители Сьерры стоят перед выбором — будет ли и в следующем году работать их ёлочный базар, ведь продажи ёлок низкие, часто уходящие в ноль или вообще в минус… В пору закрыть базар, но как же быть с давней традицией семьи? С тем, что составляет саму суть семьи Сьерры? автор не даёт ответа на эти вопросы, лишь намекает, что, возможно, это Рождество было последним, когда Сьерра и её родители продавали ёлки. Финал по ёлкам в книге остаётся открытым, но хочется верить, что традиция домашних базаров не прервётся и не уйдёт в прошлое!

А вот в той части аннотации, где написано про Калеба мне очень трудно удержаться от спойлеров! Но я попробую без спойлеров, одними намёками, передать сюжетную линию.

Итак, «несколько лет назад Калеб совершил огромную ошибку, за которую до сих пор расплачивается». Несколько лет назад — это два года, а вот насчёт ошибки… Вы пробовали жить в маленьком городке, где слухи и сплетни, вопреки всем законам физики, распространяются быстрее звука?! Вот и с Калебом произошло нечто подобное, об ошибке узнал весь городок, и о том, как же всё было на самом деле почти никто не знает.

Нет, я не могу без спойлера, извините. Но если я пущу на страницу спойлер, то открою главную интригу книги, а это не допустимо. И поэтому я умолкаю, завершая словами, что жить в маленьком городке очень и очень непросто…

«Эта история возвращает веру в любовь…

«Волшебный свет» — изящная и трогательная история о любви и прощении. О том, что всегда есть второй шанс. О том, что людей нужно видеть такими, какие они есть на самом деле».

В этом роман Джея Эшера «Волшебный свет» напоминает мне роман Сары Дессен «Второй шанс», о том, что второй шанс есть всегда и для каждого из нас. И не важно, сколько раз мы упали с велосипеда, главное, сколько раз мы снова на него сели (это — из романа «Второй шанс»).

Для Калеба из «Волшебного света» второй шанс наступает, когда в городок на очередное Рождество приезжает Сьерра и всё меняется, пускай и не сразу, не в один миг. Ведь так непросто загладить ошибки прошлого, протянуть руки через мост непонимания и молчания.

Для меня роман «Волшебный свет» был не только первой ласточкой в море (как я надеюсь) зимних книжек, но и отличной историей в плане того, что всегда можно вернуться (нуу… иногда, ладно) назад и исправить ошибку. А ещё, ещё я просто наслаждалась книгой, размышляя о первой любви, такой красивой и нежной. Как же романтично у автора получилось передать чувства своих героев!.. А ещё так же красиво получилось написать о дружбе.

• Хорошо написана рецензия ваша. Лайк ей поставлю я
    • Благодарю!
    • А я противник натуральных ёлок! Если подсчитать годовое количество деревьев, вырубленных ради удовольствия на Одну неделю, то прямо страшно становиться Люди задумайтесь, сколько Вы или для Вас вырублено деревьев и сколько Вы посадили сами ?!
    • А для меня ёлка - это символ детства, когда были живы любимые дедушка и бабушка, когда не было глобальных забот и тревог.
      И стоит ёлка не одну неделю, а до конца Святок, до 18 января.
    • Так их же специально сажают для продажи на Новый год. А вот в лесу, конечно, вырубать не надо.
    • В книге речь и идёт о том, что ёлки выращивают специально для продажи. А не о вырубке в лесу.
    • Вы знаете как быстро растет ель?
      От 10 см до 30 см (максимум при отличных погодных условиях) в год!
      А теперь посчитайте сколько лет необходимо, чтобы елка выросла на 1 метр!
    • Елки на Рождество выращивают специально (если не браконьерская вырубка, конечно). Они несколько лет растут, озеленяют планету, затем им на смену приходят другие. И получается что мы платим деньги, что идут в лесную промышленность. А искусственной - спонсируем химическую. Как то так.
      Рецензия прекрасная.
    • благодарю за дополнение.
      И рада, что вам понравилась моя рецензия.
    • Давненько эта книга стоит в читалке, все руки до нее никак не дойдут! Наверное, все-таки дождусь рождественской атмосферности!
      Спасибо за напоминание!
    • А я из библиотеки принесла!
      Обязательно дождитесь и под Рождество прочитайте, не пожалеете.

Рада, что напомнила о книге.
    • Прекрасная рецензия, наполненная ароматом Нового года!

Жить в маленьком городке - замечательно! Да, знакомые то тут, то там. Наверное, сложно преодолеть, когда вокруг все сплетничают о твоей ошибке. А сколько сплетен могут просто придумать!

Каждый видит в других, прежде всего, то, что находится в нём самом.

То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день...

Сегодня, 12 ноября, в истории

В этот день родились: 1954 — Юрий Михайлович Поляков (на фото), писатель, главный редактор...

Wild, wild, wild Internet

Очень актуальная книга. Продвинутым мыслителям она подкинет множество фактических «дровишек» для...

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...