Рецензия 14. — М. — 03. на книгу Волшебный свет

У Сьерры целых две жизни. Одна в Орегоне, где ее семья выращивает рождественские ели. А вторая - в Калифорнии, куда они уезжают каждый год накануне праздников, ведь там находится главный елочный базар. А еще у нее есть прекрасные подруги и интерес ко всему, что происходит вокруг. У Калеба одна жизнь. И ее не назовешь простой. Несколько лет назад он совершил огромную ошибку, за которую до сих пор расплачивается. Сьерра и Калеб очень разные, но их встреча происходит в самое волшебное время года, когда сердца полны надежд, а чудеса реальны.

• «Рождеством пахнет»

«Рождеством пахнет» — говорится почти в самом начале романа Джея Эшера «Волшебный свет». И правда пахнет: ёлочный базар, давняя традиция семьи Сьерры; ёлочные украшения и ночная строгая, торжественная рождественская служба в Калифорнии.

И пускай за моим окном всё серое, листья с деревьев почти облетели. Да и снег, полежав один день, растаял давно. Ничего, во время чтения романа «Волшебный свет» я ощутила запах еловой хвои и скрип снега под ногами, — настолько мастерски получилось у автора передать это ощущение зимы, снега и ёлок, что мне показалось на миг, что запах хвои вышел со страниц книги и стал реальным, наполняющим мою комнату.

Заметила, что редко когда у авторов получаются отличные романы и повести о современных подростках и современной школе. Как правило, авторы, пишущие такие книги, словно забыли (или действительно забыли), что значит быть подростком. И книги получаются глупые и пустые, их даже читать практически невозможно.

Джею Эшеру удалось написать роман, показать переживания и мир современных американских подростков-старшеклассников, что забываешь, что автор взрослый. Настолько точно и глубоко показаны переживания ребят. И, что главное для меня, — в книге нет фальши или натянутости. И книга «Волшебный свет» попадает в мою коллекцию любимых книжек о подростках.

Не буду пересказывать сюжет, он описан в аннотации. Разве что добавлю пару-другую строк: родители Сьерры стоят перед выбором — будет ли и в следующем году работать их ёлочный базар, ведь продажи ёлок низкие, часто уходящие в ноль или вообще в минус… В пору закрыть базар, но как же быть с давней традицией семьи? С тем, что составляет саму суть семьи Сьерры? автор не даёт ответа на эти вопросы, лишь намекает, что, возможно, это Рождество было последним, когда Сьерра и её родители продавали ёлки. Финал по ёлкам в книге остаётся открытым, но хочется верить, что традиция домашних базаров не прервётся и не уйдёт в прошлое!

А вот в той части аннотации, где написано про Калеба мне очень трудно удержаться от спойлеров! Но я попробую без спойлеров, одними намёками, передать сюжетную линию.

Итак, «несколько лет назад Калеб совершил огромную ошибку, за которую до сих пор расплачивается». Несколько лет назад — это два года, а вот насчёт ошибки… Вы пробовали жить в маленьком городке, где слухи и сплетни, вопреки всем законам физики, распространяются быстрее звука?! Вот и с Калебом произошло нечто подобное, об ошибке узнал весь городок, и о том, как же всё было на самом деле почти никто не знает.

Нет, я не могу без спойлера, извините. Но если я пущу на страницу спойлер, то открою главную интригу книги, а это не допустимо. И поэтому я умолкаю, завершая словами, что жить в маленьком городке очень и очень непросто…

«Эта история возвращает веру в любовь…

«Волшебный свет» — изящная и трогательная история о любви и прощении. О том, что всегда есть второй шанс. О том, что людей нужно видеть такими, какие они есть на самом деле».

В этом роман Джея Эшера «Волшебный свет» напоминает мне роман Сары Дессен «Второй шанс», о том, что второй шанс есть всегда и для каждого из нас. И не важно, сколько раз мы упали с велосипеда, главное, сколько раз мы снова на него сели (это — из романа «Второй шанс»).

Для Калеба из «Волшебного света» второй шанс наступает, когда в городок на очередное Рождество приезжает Сьерра и всё меняется, пускай и не сразу, не в один миг. Ведь так непросто загладить ошибки прошлого, протянуть руки через мост непонимания и молчания.

Для меня роман «Волшебный свет» был не только первой ласточкой в море (как я надеюсь) зимних книжек, но и отличной историей в плане того, что всегда можно вернуться (нуу… иногда, ладно) назад и исправить ошибку. А ещё, ещё я просто наслаждалась книгой, размышляя о первой любви, такой красивой и нежной. Как же романтично у автора получилось передать чувства своих героев!.. А ещё так же красиво получилось написать о дружбе.

• Хорошо написана рецензия ваша. Лайк ей поставлю я
    • Благодарю!
    • А я противник натуральных ёлок! Если подсчитать годовое количество деревьев, вырубленных ради удовольствия на Одну неделю, то прямо страшно становиться Люди задумайтесь, сколько Вы или для Вас вырублено деревьев и сколько Вы посадили сами ?!
    • А для меня ёлка - это символ детства, когда были живы любимые дедушка и бабушка, когда не было глобальных забот и тревог.
      И стоит ёлка не одну неделю, а до конца Святок, до 18 января.
    • Так их же специально сажают для продажи на Новый год. А вот в лесу, конечно, вырубать не надо.
    • В книге речь и идёт о том, что ёлки выращивают специально для продажи. А не о вырубке в лесу.
    • Вы знаете как быстро растет ель?
      От 10 см до 30 см (максимум при отличных погодных условиях) в год!
      А теперь посчитайте сколько лет необходимо, чтобы елка выросла на 1 метр!
    • Не ворчи, пожалуйста, тебе это не идёт, договорились?
    • Замечательно, что Вы так переживаете за окружающую нас среду. Часто многим наплевать.
      Нам на экологии рассказывали (уж не помни про ёлки или нет, но про деревья определённо): для того, чтобы не остаться без деревьев, их выращивают по кругу: с одной стороны вырубили, посадили новые, далее уже чуть подросшие ёлочки, далее ещё чуть более подросшие и замыкают круг почти выросшие ели. Надеюсь, у меня получилось объяснить. Смутно помню, но вроде что-то такое нам рассказывали. Думаю, и ёлочные посадки (специально для новогодних праздников) делают по тому же принципу (или похожему).
      Но лично мы ёлку не покупаем и не ставим. Кстати, у нас не особо и высокие продают (где-то метр-полтора) и очень много выкидывают под конец сезона, так как не продали.
    • Ух ты! Никогда не слышала о такой посадке ёлочек.

Помню, мы как-то ёлку не купили (то ли дорого, то ли ещё по какой-то причине), и одна знакомая (живёт с семьёй недалеко от нас), сказала, что поздним вечером 31-го декабря непроданные ёлочки может забрать любой желающий, - эти деревца лежат в пунктах продажи, бери себе любую. И мы, кажется, взяли.

А в прошлом году я купила еловые лапы - букет, продавали недалеко от рынка.
    • Я не помню точно, может там и не про ёлочки было, но про какие-то деревья точно.

У нас кажется не раздают бесплатно. Впрочем, мы не узнавали.
    • Мне такого не рассказывали.

У нас, кажется, так всё время раздают, я только один год помню. А как в другие было - не узнавала.
    • Вот сам факт того что деревья выкидывают через неделю- максимум две, а иногда вообще не проданные, меня и печалит ((
    • Да, это грустно. Те, у кого есть свой дом с небольшим земельным участком, может посадить ёлочку во дворе и наряжать её каждый год, не срубая. :-)
    • Ledi Vesna, отличная идея, иметь свой дом с ёлками или соснами на участке!
    • Ага, только свой домик с участком нужен. )))
    • А этот вариант превосходный!
      Я только не могу понять чем же плоха искусственная ёлка. У нас дома уже много лет наряжается искусственная ёлка, это традиция началась с моего детства. Перед новым годом из антресоли достаем ёлку и коробки со старинными и современными шарами и украшениями. Наряжается и радуемся)
    • Я же не говорю, что искусственная ёлка плохая, ты что. Просто пишу, что люблю живую, как память о детстве.
      А я наряжаю еловую лапу и радуюсь.
    • Мы на работе искусственную ёлку каждый год наряжаем. Красиво, конечно. Но натуральная производит своё, особенное впечатление.
    • Загадочное такое, согласна? Как будто у тебя дома появилась сказка.
    • Атмосфера праздника. Натуральная ёлка - это и еловый запах, и особое состояние (ёлочная энергетика что ли?). Но жалко ёлки, конечно - выкидывают потом.
    • Точно - энергетика, которая наполняет и переполняет тебя, делает тебя счастливым.
      Жалко, конечно...
    • Это да, обидно((
      Моя мама собирала хвоинки, а потом заваривала их для ванной. Как тебе такая польза от ёлки?
    • Елки на Рождество выращивают специально (если не браконьерская вырубка, конечно). Они несколько лет растут, озеленяют планету, затем им на смену приходят другие. И получается что мы платим деньги, что идут в лесную промышленность. А искусственной - спонсируем химическую. Как то так.
      Рецензия прекрасная.
    • благодарю за дополнение.
      И рада, что вам понравилась моя рецензия.
    • Давненько эта книга стоит в читалке, все руки до нее никак не дойдут! Наверное, все-таки дождусь рождественской атмосферности!
      Спасибо за напоминание!
    • А я из библиотеки принесла!
      Обязательно дождитесь и под Рождество прочитайте, не пожалеете.

Рада, что напомнила о книге.
    • Прекрасная рецензия, наполненная ароматом Нового года!

Жить в маленьком городке - замечательно! Да, знакомые то тут, то там. Наверное, сложно преодолеть, когда вокруг все сплетничают о твоей ошибке. А сколько сплетен могут просто придумать!

Каждый видит в других, прежде всего, то, что находится в нём самом.
    • У меня и дни сейчас наполнены ароматом Нового года, и пускай до него ещё месяц!

Придумают даже то, чего и не было и быть не могло! А уж поверить в то, что герой ошибся, что ничего страшного не произошло - не, это нереально. Слухи прошлись по городку... Когда Сьерра говорит своим школьным подругам, что про её нового знакомого ходят такие слухи, как думаешь, что подумали девочки? А родители Сьерры были очень долго против общения дочери с Калебом.

К сожалению да, и иногда пытается навязать своё видение мира окружающим...
    • Ой, Маруся, что ты со мной делаешь? Вот мне уже захотелось новогодние фильмы смотреть и зимние книжки читать. )))

Сплетням вообще трудно противостоять, особенно когда кто-то старается по их распространению или сплетничает за спиной, о чём ты не знаешь и не имеешь возможности себя защитить.
    • Ничего не делаю))) Давай вместе смотреть!

Обидно, когда сплетничают за спиной, не решаясь сказать прямо. А в книге Калеб страдал больше не из-за сплетен, не из-за того, что о нём говорят, а из-за того, что он сам себя просить не мог за давнюю ошибку.
    • Ага, а где время взять? )))

Самый мерзкий вид сплетен, придумают то, чего не было или придадут новый смысл твоим словам или поступкам.

А чтобы себя не корить, надо компенсировать добрыми поступками, как мне кажется.
    • Не знаю)) Разве что совмещать несколько игр для одной книжки!

"Конечно, бывает и такое, что человек оступается. Но если он осознал и изменился, надо дать второй шанс.

А чтобы себя не корить, надо компенсировать добрыми поступками, как мне кажется".
      В книге это всё есть - и второй шанс, и добрые поступки (только они немного по другой причине, не по давней ошибке).

Придумать можно что угодно и потом раздуть в конфликт, не забывая подкидывать дровишек. Проще сделать вид, что не замечаешь, что тебе нет до этого дела.
    • Совмещаю уже, помогает, но не сильно. Вот если бы можно было одной книжкой 5 конкурсов закрыть. )))

"Придумать можно что угодно и потом раздуть в конфликт, не забывая подкидывать дровишек." - мне кажется это идёт изнутри человека, если есть какая-то озлобленность, неудовлетворённость жизнью, то возникают подобные ситуации.
    • Одной можно в двух-трёх :)) А больше не пробовала.

Именно! Всё кроется в самом человеке, в его внутреннем мире, в духовном стержне.
    • Если отчитываешься в "Книжном марафоне", то можно ещё только в одном конкурсе отчитаться.
    • Жестооокие))
    • Посмотри дальше (ниже).
    • Я как-то для себя сделала выписки из правил, как можно совмещать отчёты по конкурсам (это только про те, в которых я участвую):

Сезонные чтения. Можно совместить с любыми другими букмиковскими мероприятиями, если пункты разные.

Книжный кросс. Можно совместить с ОДНИМ любым другим букмиковским мероприятием.

Книжный спринт. Одна книга не может одновременно зачитываться в нескольких забегах (там можно 4 забега параллельно открыть). Можно одну книгу зачесть одновременно в спринте, марафоне и флешмобе, но в двух (трёх, четырёх) забегах книжного спринта - нет.

Тематические чтения. Можно совмещать с другими играми сайта.

Книга месяца. Можно совмещать с другими играми сайта.

Автор месяца. Можно совмещать с другими играми сайта.

Цикломания. Можно совмещать с другими играми сайта.

Книжный алфавит. Можно совмещать с другими играми сайта. Но если ты играешь по названиям и по фамилиям авторов одновременно (как я), то одну и ту же книгу можешь зачесть либо по названиям книг, либо по фамилиям авторов.

Кругосветка или чтения для путешественников. Можно совместить с ОДНИМ любым другим букмиковским мероприятием.

Вот так-то! Я обычно в двух конкурсах отчитываюсь одной книгой. :-)
    • Ничего себе выписки!)) В рамочку и на стену :))

Я умудрялась в трёх: в сезонных, тематических и марафоне.
    • А-ха-ха!!! Спасибо! Может заморочусь и сделаю заметку в блоге по всем конкурсам для всех.

Да? Но помимо марафона можно же только в 2-х участвовать конкурсах. Наверное, никто не отслеживает.
    • Думаю, что не отслеживают ))

Сделай выписку, интересно же.
    • Представляешь сколько народу им пришлось бы проверить?
    • Догадываюсь.

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Выбираем лучшую рецензию января (книга месяца)

Скоро наступит февраль, а с ним и "Дверь в лето" поэтому пора выбрать лучшую рецензию на...

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете «Как-то раз вечером в конце...

Из январского отпуска

Рубрика "Отпускные околокнижные фото" становится традицией :) Среди лиц, почитаемых в...