Рецензия Lenusyka на книгу «Убийства по алфавиту»

Этот роман практически произвел революцию в детективном жанре. В нем Агата Кристи не только проявила в полной мере свой талант - она с успехом применила несколько не виданных ранее приемов повествования. Все это привело в бешеный восторг как читателей, так и критиков.
В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, А, B и С. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро - разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.
«Несомненно, она гений». — Элизабет Джордж, автор бестселлеров New York Times

«Общепринято считать Кристи блестящим мастером острого сюжета. Однако она представляет собой нечто гораздо более значительное». — The Guardian

«…Я до сих пор обожаю романы Кристи». — Луиза Пенни

«Читать роман Кристи — словно вгрызаться в спелое яблоко: чистейшее, хрустящее и абсолютное удовлетворение…» — Тана Френч Показать

«Убийства по алфавиту» Агата Кристи

Агата Кристи – для меня она в детективе осталась непревзойденной. Кроме мастерски закрученной интриги, есть какой-то особый шарм в её книгах, что побуждает периодически к ним возвращаться и перечитывать заново. «Убийства по алфавиту» я читала очень давно, сюжет остался в памяти, но удовольствия это не испортило. Неблагодарное занятие – писать отзывы на детективы, можно легко сказать лишнее. Хотя мне кажется, что вряд ли кто-то не знает, кто убийца в таких романах, как «Убийство в восточном экспрессе», «Десять негритят», «Убийство Роджера Экройда», даже если их и не читал.
И вот новая загадка - некий псих АВС присылает Пуаро письма с предупреждением о месте и дате следующего убийства. Городок на "А" и фамилия жертвы начинается на "А" и далее по алфавиту. А рядом с телом - железнодорожный справочник "АВС", раскрытый на нужной странице. Такого ещё не было.
В начале «Убийств по алфавиту», когда появляется инспектор Джепп, есть забавная сцена – Джепп, Гастинс и Пуаро рассуждают, как кто из них стареет. И переживают прямо как барышни. Ну да, роман написан в 1936 году, а в первой книге с Эркюлем Пуаро он уже давно удалился на покой после службы в бельгийской полиции. И получилась современная сказка с нестареющими героями, потому что в последнем романе мсье Пуаро должно быть лет 120, не меньше. Возможно, Кристи и жалела, что сразу не сделала своего детектива помоложе, но видимо, не предполагала, что этот персонаж будет жить полвека.
Здесь мы вновь встречаемся с милым, но туповатым капитаном Гастингсом. В одной из ранних книг автор его женила на очаровательной девушке и отправила в Аргентину. Пуаро часто вспоминал, что ему не хватает его друга, который выводил из себя своим тупоумием, но иногда делал верные замечания, что заставляли по-новому взглянуть на события.
А также маньячная тема – новость для леди Агаты. Очень удачная находка, кстати. Правда, в эпоху отсутствия интернета и возможности быстрого сбора информации маньяк получился не совсем логичным, но то такое.
Новая тема через несколько лет была воспроизведена в одном из романов с мисс Марпл (не буду называть и портить возможное удовольствие от чтения). Ну как, на ядро наверчено совершенно другой антураж, так что сходство абсолютно не бросается в глаза.
Не могу сказать, что «Убийства по алфавиту» - прямо загадка-загадка, намёки довольно явно разбросаны, если знать, куда смотреть.
Провела приятный вечер за чтением королевы детектива.

«Десять негритят», «Убийство Роджера Экройда» - я не знала, кто убийца пока не прочитала. Точнее в "Убийстве Роджера Экройда" как раз на спойлер в отзыве наткнулась.
Да, это как раз много обсуждалось - непредсказуемый ход. Потому я и ходила вокруг да около, чтобы ничего лишнего не сказать.