Рецензия на книгу Фиалки в марте

В жизни Эмили Уилсон, некогда самой удачливой девушки Нью-Йорка, наступает темная полоса. Творческий кризис, прохладные отношения с родными, а затем и измена мужа вынуждают Эмили уехать из мегаполиса и отправиться на остров Бейнбридж к своей двоюродной бабушке Би, в дом, рядом с которым растут дикие фиалки, а океан пенится прямо у крыльца. На острове Эмили знакомится с харизматичным Джеком, который рассказывает ей забавную историю о том, как ему не разрешали в детстве подходить слишком близко к ее дому. Но, кажется, Би не слишком довольна их знакомством... Эмили не получает от нее никаких объяснений, но вскоре находит датированный 1943 годом дневник некой Эстер Джонсон, чьи записи проливают свет на странное поведение местных жителей и меняют взгляд Эмили на остров, который она обожала с самого детства.

• То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день стремительно сокращается. Холодно, сыро, неуютно. А ожидание зимних праздников ещё впереди. Грустно, в общем. Поэтому я выбрала что-то легкое и необременительное, но вместе с тем довольно захватывающее – старые документы, семейные тайны и т.д.

Главная героиня у нас писательница. Ну как – автор одного романа, но популярного в своё время. Сейчас у неё состояние «неписец», но девушка не особр переживает по этому поводу. Не получается ничего да и ладно.

Вроде бы она горюет, что муж нашел другую и к ней же и ушёл, но делает это как-то неубедительно. Автор словами говорит, что плохо девушке, персонажи вокруг говорят то же, советуют как ей лучше сделать, чтобы привести себя в чувство, а не цепляет абсолютно, переживания никакие. Плохо описано, короче. Слова неправильные.

То же самое и дальше, описания отношений-переживаний с мигом нарисовавшимися поклонниками не затронули.

Героиня уехала к своей двоюродной бабушке или тетке. Та живет на острове в небольшом городке в доме на берегу океана. Городок вполне милый, с кучей кафе-ресторанов, рынком, пляжем, традициями и паромом до Сиэтла. Идиллическое место совершенно.

Эмили (так зовут героиню) нашла в ящике стола тетрадь – чей-то старый дневник. Молодая девушка Эстер описывала свою любовь, ссору, замужество и так далее вплоть до трагедии. Это происходило в начале сороковых.

Эмили начала выяснять, что произошло тогда, идентифицировала всех персонажей дневника, поговорила с дожившими до настоящего времени.

То ли лыжи не едут, то ли я слишком капризная. Не стоила эта тайна, чтобы её разгадывать. Персонажи вокруг (те, что сейчас) ведут себя странно – приносят разные коробочки-конвертики – ты посмотри, почитай, но я тебе ничего не скажу. Эстер заварила эту кашу, потому что захотелось поиграть в извечную бабскую игру под названием «сама придумала, сама обиделась». В результате нормальной жизни нет ни у кого, всех осколками зацепило.

Слишком много любовных линий в этом романе, я сначала пыталась сосчитать, а потом бросила, запуталась.

Не верится, что автора одного романа узнают посторонние люди – «Ах, это вы!», учитывая, что несколько лет прошло. Может, навязчивая реклама, но ведь не одну Эмили Уилсон рекламировали.

Ну и ожидаемый хеппи-энд. Пришло вдохновение и личное счастье с ним.

В общем неплохо. Настроение не испортили, уже хорошо.

• Как вы строги к книге! Я прочитала у Джио только одну книжку и не поверила ни с сюжет, ни в героев. Пусто, на один и только. Настроение не испортили, это верно, и всё.
    • Я вчера прочла, а сегодня открыла аннотацию, чтоб вспомнить, как зовут героиню. Когда поняла, что без имени отзыв странно выглядит.
      Но действительно - к примеру "Ребекка" - я верила в страдания этой безымянной серой мышки, как они описаны. Или "Джен Эйр" то же самое. А здесь - подруга её утешает, а я вообще не понимаю, в чем дело.
    • Я читала "Лунную тропу" и ничего не помню. Поставила оценку "3", а за что, если в памяти не осталось ничего?

И я верила в страдания в "Ребекке", и в "Джейн Эйр" тоже. А тут так пусто, как будто автор записала пару-тройку мыслей, и решила, а издам-ка я эти мысли. А смысла в этих мыслях никакого.
    • Вот! Абсолютно не верится ни в старые страдания, ни в новые (новая любовь на острове). Мне только одно интересно - Эстер увидела жениха рядом с женщиной, распсиховалась, швырнула помолвочное кольцо (уникальное и очень дорогое), швырнула на мостовую, откуда оно улетело в ливнесток. А в конце героине дарит это кольцо её любимый. Откуда этот перстеньнибелунга взялся???? Ни слова. Лучше бы про кольцо рассказала...
    • А обложки у серии красивые - единственный плюс.
    • Наверное, на то и расчет, что романтика, любовь и тайны и в красивой упаковке=) Много раз хотела что-нибудь прочитать у автора, но так руки и не дошли, а читая такие рецензии развернутые, понимаешь, что и хорошо, что не дошли=)
    • Наверное, чтобы наивные читатели купились на обложку, а содержание не важно))
      Я теперь книжки Джио в руки не возьму и друзьям не дам.
    • Очень радуют глаз обложки, так и говорят - "возьми меня". Ну и названия - "фиалки в марте" - нет, они упоминаются, но не настолько. Ещё есть "Последняя камелия" - тоже с красивым цветком. "Ежевичная зима" - ягода, но туда же. Обещают что-то приятное.
    • "Возьми, я же такая красивая, у меня ещё и ленточка-закладка есть, и формат у меня удобный". И ведь ведутся...
    • "И историю я тебе расскажу, как в индийском кино"
    • Вот меня тоже убивает постоянное узнавание авторов одного романа в самом глубоком захолустье Америки. Похоже, писатели выдают желаемое за действительное. )))
    • Ага, "Правда о деле Гарри Квеберта" то же самое. На заправках узнают, в кафе - везде
    • Очень похожие впечатления об этой книге )
    • Я прочитала несколько книг Сары Джио, чтобы окончательно и бесповоротно убедиться, то она очень слабый автор. Однако многих привлекают красивые обложки. Часто вижу, как в магазине девушки рассматривают красивые обложки, а мне хочется сказать, чтобы положили каку на место...
    • Хороший маркетинговый ход на счет автора и издания, красивая обложка часто ассоциируется с тем, что и внутри все будет красиво=(
    • Да, обложки у всех книг очень радуют глаз.

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

Чтение перед сном

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...