Рецензия K.Sonia на книгу «Ведьма-Хранительница»

Второй роман «Белорийского цикла о Ведьме Вольхе». Кто сказал: «Тяжело в учении, легко в бою»? А подать его сюда, в бой! Школа Чародеев, Пифий и Травниц окончена, но проблемы молодой дипломированной ведьмы только начинаются. Захотелось ей, видите ли, приключений, легендарных подвигов и разгадок великих тайн! Показать

«Ведьма-Хранительница» Ольга Громыко

Как же тяжело все-таки писать о книге, которая с первых слов становится любимой и где ты пропадаешь мыслями все свое свободное время. Нет, я не становлюсь от этого фанаткой и не отрекаюсь от реального мира подобно самым отъявленным игроманам. Просто есть в этой книге что-то настолько доброе и светлое, что не хочется отпускать эту историю ни на миг.
Читала я эту книгу запойно, практически не отрываясь. И в это время я жалела, что не умею читать быстрее, чтобы скорее узнать чем все закончится, и боялась, что книга вот-вот закончится, а вместе с ней и эта история. Несмотря на то, что "Ведьма-Хранительница" является продолжением книги "Профессия ведьма", не приходится говорить о том, что продолжение хуже или лучше начала. Обе книги как единое целое: их нельзя разделять, равно как нельзя останавливаться на прочтении первой.
Не знаю, имеет ли смысл рассказывать сюжет... Мне просто не вместить в несколько строк все, что я бы хотела (проще уж книгу прочитать). Скажу только, что в этой книге Вольха Редная совершает совершает утомительное и опасное путешествие из одного города вампиров в другой, из Догевы в Арлисс. Причины, заставившие ее поступить именно так не самые радужные - жизнь ее друга висит на волоске. По дороге ей приходится разбираться не только с обычными проблемами мага-практика, но и с собственным я, которое не хочет признавать очевидного.
Я не стану уговаривать вас читать, но скажу, что книга стала одной из моих любимых, и, если она заинтересовала вас хоть на секунду, то примите совет, начните читать с самого начала, с "Профессия-ведьма" и ,возможно, дальше вы просто не сможете остановиться.

Тоже очень люблю эту серию!)
Очень радует она))
smit2036

Интересно вы рассказали, вампиры это интересно, фэнтези я никогда не читал и не знаю подойтёт ли эта книга мне как вы думаете? я люблю романтику, вампиров и фантастику но к фэнтези я не очень отношусь
Фентези от фантастики не так уж сильно отличается, по крайней мере для меня))) И, вообще, мне кажется, что фентези - это прекрасная оправа для самых простых романтических и добрых историй. Так что дерзайте, по-моему не разочаруетесь!
Elven

Заинтересовала! ;)
ZyZZya

Такая восторженная рецензия)))) Интересно, интересно))) А про фэнтэзи ты хорошо сказала)))
целиком и полностью согласна.... и скажем так с твоей легкой руки я прочла первые две книги,и готова подписаться под каждым сказанным тобою словом....
Очень рада, что моя рука все-таки оказалась легкой и тебе понравилось))
А Баба -Яга против.... Вы наверное не читали Гарри Поттера? Да эта ваша Вольха Редная даже рядом с ним не валялась. И юмор у этой Громыко какой-то затасканый что ли. Мне всё время при прочтении казалось, что в каком-то там месте надо бы посмеятся, но что-то совсем не хотелось.Прочла вторую книгу серии из олимпийского интереса, первая восторгов не вызвала тоже, но третью и четвёртую читать уж точно не буду, лучше Сапковского почитаю в оригинале, а не этот плагиат
А можно поинтересоваться, плагиат с чего?
Вот уж удивили, сравнивая Гарри с Вольхой! Помойму, обсолютно две разные истории!)
Плагиат, собствено, с Сапковского, вы серию про Ведьмака не читали?Так почитайте, там даже некоторые события похожи, только у Сапкковского юмор получше будет.А я, например, нашла много сходства с Гарри, та же школа волшебников, почему-то раньше Роулинг никто до этого не додумался.
Нет, Сапковского не читала, но в планах есть!) Тем более, раз юмор получше, надо почитать) спасибо!
А вот насчет волшебной школы все же не согласна! Ведь в Ведьме на это совсем не делаеться акцент, там все приключения происходят за стенами школы))
А вообще, наверное, просто не ваши книги)
Знаете, мне кажется, что на сегодняшний день очень трудно определить, что является плагиатом. Литература подчиняется определенным тенденциям, и нельзя обвинять Ольгу Громыко в плагиате только потому, что в ее книге есть школа волшебников, как собственно и нельзя отрицать, что книги про Гарри Поттера могли оказать какое-то влияние на ее творчество. Та же ситуация и с Сапковским и, скорее всего, с любым другим писателем, книги которого могла прочитать Ольга Громыко. Что там на самом деле, мы вряд ли узнаем.
Возможно я была несколько категорична, пожалуй, соглашусь с Вами K.Sonia:)))
Да уж, это точно! С середины первой книги Вольха засосала. У меня тетралогия (4 книги в одной), сейчас третью книгу читать начинаю. И не надоедает же! И юмор к месту, и приключения, и интрига.
Если что, я Гарри Поттера читала, правда, 4-ую книгу осилить уже не смогла. Просто лично мне неинтересно стало.

Открытие.

Сегодня в нашем городе открылась после реконструкции национальная библиотека. Сохранили и... Читать далее

Объявлен лонг-лист второго сезона премии Чуковского

В него вошли 54 произведения в шести номинациях. На официальном сайте премии правительства Москвы... Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. А вот и обзор... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников