Рецензия на книгу «Круг»

Бестселлер №1 во ФранцииМиньер - это огромный талант рассказчика и умение вселить в душу читателя страх; не хуже, чем у Стивена Кинга в его лучших романах.Daily MailЭтим романом Миньер окончательно закрепил за собой репутацию автора №1 французского триллера и живого классика жанра. Его книги о Мартене Сервасе изданы во Франции тиражом более 3 миллионов экземпляров и переведены более чем на 20 языков, а компания Netflix сняла по ним сериал.Из затерянной в горах психиатрической клиники, где содержатся опаснейшие психопаты, маньяки и серийные убийцы, сбежал самый опасный из них - Юлиан Гиртман. Полтора года он ничем не давал о себе знать. Но однажды в маленьком элитном городке Марсак на юго-западе Франции неизвестный преступник жестоко и изощренно убивает преподавательницу местного лицея. Все следы указывают на участие в этом кошмаре Гиртмана, во всем просматривается его индивидуальный почерк. Однако майор Сервас, расследующий это убийство, постепенно начинает подозревать, что улики, указывающие на Гиртмана, - лишь фикция, отлично срежиссированный мрачный спектакль, цель которого - запутать его, Мартена Серваса, и навести на ложный след. Но кто же разыгрывает этот спектакль? Сам Гиртман, всегда тяготевший к рискованным играм, - или кто-то искусно копирует маньяка?.. Показать

«Круг» Бернар Миньер

Еще один французский детектив в мою копилочку. И все бы в нем мне, наверное, понравилось, если бы не моя последняя любовь - Франк Тилье. В скандинавском направлении у меня есть непревзойденный любимец - это Несбе, а по французской линии - я чувствую, надолго - я в первые ряда теперь ставлю автора цикла о Шарко. Есть еще и Гранже, естественно, но он что-то у меня уплыл куда-то на волнах моего читательского разочарования.
Итак, Миньер. Это вторая прочитанная у него книга (первая - "Лед"). И вот вроде здесь, во второй части пишет автор так же интересно, интригу плести умеет, как паук, заманивая читателя все глубже и глубже, и главные герои те же (Мартен, Венсан, Ирен, Самира) и все они неординарные, яркие личности, даже маньяк тот же остался (это не спойлер, поверьте), но что-то неуловимо в моем восприятии изменилось.
Возможно, в первой книге меня подкупили две вещи: локация - заснеженные горы (очень было атмосферно) и мрачная психбольница - жуткий, завораживающий антураж. Клёво было. Мне очень понравилось.
Тут основным местом действия будет небольшой студенческий городок, Марсак, где и будет совершенно жестокое преступление - убийство преподавательницы местного лицея. Убийство необычное: много постановочных деталей, непоняток, наводящих на разные версии нюансов. Да...Самое главное. Подозреваемый сразу есть. Он никуда и не уходил. Дожидался полицию на месте преступления. Им оказался ученик жертвы и...сын бывшей возлюбленной нашего Мартена. Завязка крутая. Да и действующие лица - не кто-нибудь, а сплошь одни интеллектуалы. Это плюсик, конечно.

"Он сравнил Марсак с шекспировским Эльсинором, тем местом, где умели хранить тайну и соблюдать молчание и знали толк в злословии, где удар кинжалом в спину наносили с невероятным изяществом и утонченностью - и где любое прямое обвинение считалось самой непростительной бестактностью. Он помнил, что имеет дело с эрудитами, людьми, обожающими загадки и аллюзии. Скрытые смыслы, тонкую изворотливость - даже в подобных, драматических обстоятельствах."
Только как раз вот эта линия не очень проработана была. Битвы интеллектов я так, собственно, и не дождалась. А так хотелось....

Кстати, в этом же лицее учился сам Мартен, и его дочь теперь тоже учится здесь. Столько, блин, совпадений. И вот начнутся на почве ворошения прошлого рефлексии у главного героя, за спиной у него все время будет маячить тень маньяка Юлиана. А само расследование превратится в какой-то запутанный клубок, в котором, как говорится, сам черт ногу сломит: тут вам и "в плену у маньяка", и наркота, и слетевшие с катушек депутаты, и подростковые заморочки, и частный детектив, и несчастный беженец, и запрещенные отношения "учитель-студент", и секс, и тайное общество - чего тут только нет. Перебрал, короче, автор с запутываниями читателя, версиями и декорациями на этот раз. Даже мои любимые "преступления в глубинке" не прокатили. Не было у меня полного улета в "дело", в место, не смогла я до конца проникнуться переживаниями персонажей, все время что-то в сюжете отвлекало, отводило от накала моих личных эмоций.
Поэтому пока у Тилье - жесткого, мрачного и беспощадного - пока в моих глазах нет конкурента среди французской братии. Хотя ...может, я кого упускаю....Надо бы, кстати, к Леметру повнимательнее присмотреться. Но Миньера я тоже пока со счетов не сбрасываю. Впереди третий детектив о майоре Мартене Сервасе и внецикловый триллер "Гребаная история", за который автор какую-то крутяцкую премию получил. Но об этом в следующий раз.

Chatterlei

Беру автора на заметку. Мне почему-то тоже сложновато найти писателей-фаворитов среди французов (только не закидайте меня камнями, пожалуйста)
Ну зачем же сразу камнями))
А фаворит у меня как раз есть - Франк Тилье.
Chatterlei

К Тилье у меня тоже никаких претензий))) Но он все-таки мастер по детективам. А вот "авторы -романисты" явно подкачали...
В целом про романистов ничего сказать не могу. Не так много читала)