Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Темные воды»

Под водой заброшенного карьера было тихо, холодно и очень темно. Отягощенное грузом тело быстро тонуло, погружаясь все глубже и глубже, пока наконец не ударилось о дно и не осело в рыхлом стылом иле.В рамках расследования дела о наркоторговле старший инспектор Эрика Фостер вместе с командой водолазов обследует заброшенный карьер на окраине Лондона, где был затоплен контейнер с наркотиками на четыре миллиона фунтов стерлингов. Контейнер достали, но это не единственная находка. Вместе с ним со дна поднимают сверток с останками семилетней Джессики Коллинз, пропавшей без вести двадцать шесть лет назад. Эрика Фостер берется за расследование гибели девочки.Сопостовляя новые факты с теми, что были выявлены в ходе предыдущего расследования, Эрика выясняет массу подробностей о разрушенной семье Коллинз и следователе Аманде Бейкер, которая в свое время не смогла найти Джессику. Вскоре Эрика понимает, что это одно из самых сложных и запутанных дел в ее профессиональной карьере. Показать

«Темные воды» Роберт Брындза

Оказывается, что это уже третья книга Роберта Брындзы о старшем инспекторе английской полиции Эрике Фостер. Предыдущие книги я не читала. Это мое первое знакомство и с автором, и с его серией, и с главной героиней.
Скажу сразу, что это мне нисколько не помешало проникнуться атмосферой книги. Ненавязчивыми отсылками в прошлое, знакомство с Эрикой прошло вполне нормально. Что надо о ней узнать, я узнала.

Начинается книга с того, что во время одной из операций полицейские на дне заполненного водой карьера находят завернутый в целофан труп. Искали наркотики (их тоже, правда, нашли), а отыскали труп восьмилетней девочки, пропавшей призагадочных обстоятельствах двадцать шесть лет назад.

Эх, любят же авторы подобные сюжеты. Девочка вышла из дома, отправилась в гости к подруге, живущей на той же улице, и бесследно пропала. Естественно, никто ничего не видел и не слышал. Вот детективу и предстоит узнать, что же случилось в тот давний день.

С этим, понятно, детектив справилась. Узнала. Иначе бы и книги не было бы. Но то, что она узнала было неожиданным. Не скажу, что это мне понравилось.

Да, финал книги мне понравился меньше всего. Но следить за работой Эрики Фостер было интересно. Хотя и все лавры по раскрытию преступления отдать ей не приходится. Она, по большому счету, лишь завершила работу, проделанную другими.

И вот эти другие в книге прописаны тоже хорошо. Второстепенные персонажи у автора получились очень живыми. Автор - прямо мастер создания второстепенных героев.

"Темные воды" - вполне добротный триллер. В нем хорошая загадка, вполне логическая разгадка, немного неприятных, тошнотворных моментов и неожиданных поворотов, - все то, что и требуется для детектива-триллера.

Автора возьму на заметку. Надо будет познакомиться и с другими его книгами. Когда-нибудь.

Chatterlei

Вот люблю я такие серии, из которых можно взять любую книгу и понять что к чему.