Рецензия на книгу «Я умер вчера»

От взрыва в автомобиле погибают два сотрудника телепрограммы "Лицо без грима". Через некоторое время ее ведущий, популярный тележурналист Александр Уханов, узнает, что существует заказ и на его убийство. И заказ сделала его собственная жена. Неожиданно Уханов попадает в поле зрения работников милиции, ведущих следствие по делу об убийстве колдуньи Инессы. Анастасия Каменская, работающая по делу о взрыве автомобиля сотрудников телепрограммы, и Татьяна Образцова, занимающаяся убийством колдуньи, пытаются вместе распутать сложные узлы хитроумной комбинации преступников. Показать

«Я умер вчера» Александра Маринина

Оказалось, что книги Александры Марининой прекрасно подходят для того, чтобы закрывать пункты Книжного марафона. Автор написала много, экранизированы почти все романы, а их названия разнообразны, так что остаётся только читать, писать рецензии и бежать в соответствующий топик.

Это третья книга Марининой, прочитанная мною за истекающий год. И каждая – это новое путешествие в прошлое, туда, в девяностые. В отчётном романе идёт весна 1997 года. Время уже не откровенно бандитское, но ещё и не относительно спокойное. Тем интересней посмотреть на различия между двумя разными странами, Россией «минус двадцать лет» и Россией сегодняшней. Различия эти есть, и бросаются они в глаза довольно сильно.

Например, депутаты Государственной Думы вполне похожи на простых смертных: они живут в обычных домах, а к ним в квартиру вполне могут вломиться воры. С этого, к слову, начинается роман. Но это ещё не всё: депутат оказывается человеком, главное для которого – борьба за налоговую дисциплину. И начинает эта депутат (да, она женщина) – внимание! – с собственной семьи. Да-да, вы не ослышались, и глаза вам не изменяют. Все доходы депутатской семьи проходят строгий учёт, и с каждой копейки государство получает то, что ему причитается по закону. В наше время эту книгу объявили бы не научной, но фантастической.

Ещё одна примета того времени – относительно свободное телевидение. Журналисты в романе юркие и хваткие, не боятся скандалов и острых сюжетов, острых на самом деле, а не согласованных «где надо». Люди же эти телепередачи смотрят, а потом ещё обсуждают.

Данная особенность плавно приближает нас к самой главной и наиболее удивительной. Внимание! Двадцать лет назад не было интернета. Нет, он был, конечно. Но в романе он не упоминается ни разу, и всё действие выстроено так, что становится понятно – информация в свободном, привычном нам, виде недоступна. Мы привыкли, что можем разыскать в сети практически любую деталь о более или менее известном человеке, как бы тот ни старался её скрыть. В романе же вокруг информационной недоступности соткан сюжет, и эта деталь довольно сильно мешает восприятию произведения: ну нельзя же относиться серьёзно к столь непростительной оплошности преступников.

Впрочем, остальное в романе не вызывает нареканий. Все образы продуманы и прописаны мастерски, ниточки сюжета сведены в логичный конец, а эмоции яркие и настоящие. Или, говоря другими словами: Александра Маринина.

Если вы хотите вспомнить девяностые и понять, что далеко не всегда они были лихими – читайте Маринину.

Silencer

Да-да! Недавно тоже читала её роман, и на фразе "купили в ларьке мартини" зависла и перенеслась в то время, когда и правда, в ларьках продавали даже водку, даже в алюминиевой банке. ЧуднО.
А интернет - так там даже мобильников почти нет, только у богатеев, а простых персонажей приходится караулить у дверей или вызванивать по домашнему.
Стопченко

Ахаха, а ликер Адвокат!)))

Амаретто!
Елена Р.

Когда-то весь цикл о Каменской был прочитан, спасибо за напоминание)