Рецензия на книгу «Девушка, которая застряла в паутине»

Саландер и Блумквист так же неотразимы, как и всегда Фанаты Стига Ларссона, очарованные самой известной парой современного детективного жанра, не будут разочарованы. The New York Times Со времен кровавой борьбы Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста против преступной группировки Залаченко прошло немало времени. Каждый из героев занят своими проблемами. У Микаэля трудный период критики и коллеги устроили ему травлю, упрекая в утрате профессионализма, а его журналу "Миллениум" грозит "недружественное поглощение" крупным медиаконцерном. Лисбет же объявила войну криминальной империи своего отца, стремясь изничтожить даже самые малые ее остатки. И все же хакерше и журналисту суждено встретиться снова. Блумквист ввязался в новое крупное расследование убийство знаменитого шведского ученого в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит ее самый злейший враг после Залы. И этот враг уже сплел свою смертельную паутину Показать

«Девушка, которая застряла в паутине» Давид Лагеркранц

С творчеством Стига Ларссона я столкнулась только после после фильма Финчера Девушка с татуировкой дракона. Посмотрев фильм мне так и захотелось окунуться в страницы всего этого сумасшествия. А ещё кроме Девушки с татуировкой дракона были и продолжения. 2 другие книги (Девушка, которая и грала с огнём и Девушка, которая взрывала воздушные замки) так же глубоко окунули меня в свой омут приключений. Захватывающая история, интересные ведущие герои, чьи характеры раскрыты так, что нам интересно сопереживать за героев.
Однако 4 книга была уже не написана таким талантливым писателем как Стиг Ларссон. После его смерти это сделал другой писатель Давид Лагеркранц. Всё та же девушка с татуировкой дракона, Всё тот же редактор газеты Миллениум. Они так же расследуют преступления...но дух уже не тот.
Нет ощущения того, что это всё же та самая часть первых трёх книг, которые написал Ларссон. Да и героиня уже словно её подменили. Сразу ощущается, что книгу пишет совершенно другой человек. Первые три книги читались взахлёб. Это же с таким тянущимся сюжетом больше приближает ко сну, чем к чему-то захватывающему.
Трилогия Миллениума завершена навсегда. Никто уже не продолжит дело создателя девушки с татуировкой дракона. Будем помнить о тебе только хорошее, Стиг Ларссон.
Скорее всего писатель третьей книги был под впечатлением первых трёх, он пытался создать сюжет. Однако в книге нет никакого смысла. А даже если сюжет и есть, то он высосан из пальца. Герои те же, но что-то в них не то. Им далеко до оригинала.

Chatterlei

Так вот откуда это тянется)))) А я уж думала, что у Ларссона украли его идею... Ну, в принципе так и получилось по большому счету.
Книгу, кстати не читала. А фильм уже смотрели?
Нет, может быть потом скачаю. Но как-то скучаю я по оригиналу(((