Рецензия на книгу «Темный цветок»

Страсть - неконтролируемая, безумная, безудержная.Страсть - ядовитая, как экзотический темный цветок.Она разрушает жизнь, но придает смысл существованию. Она делает человека либо счастливейшим, либо несчастнейшим из смертных. Но чем отличается страсть юноши от страсти зрелого мужчины? В одном из лучших своих романов Джон Голсуорси не просто анализирует с присущим ему психологизмом тему любви и страсти, но и создает целую галерею интересных персонажей, на место которых читатель невольно ставит себя… Показать

«Темный цветок» Джон Голсуорси

Ещё в школе я впервые познакомилась с творчеством Дж. Голсуорси, прочитав его "Сагу о Форсайтах", которая произвела на меня сильное впечатление. А не так давно захотелось продолжить знакомство с автором. Решила остановиться на этой книге с красивым названием.

Не даром я вспомнила акварель. Всю первую часть романа, которая называется "Весна", я задавалась вопросом: что не так? где же психологизм? где соответствующая стилистика? Повествование походило на лёгкий, прозрачный рисунок акварелью, который рисует непрофессиональный художник. Я даже чуть было не разочаровалась и не забросила чтение.

В книге три части с символическими названиями: "Весна", "Лето", "Осень", - где весна - это юность главного героя, Марка Леннона, лето - расцвет, самая яркая и насыщенная пора жизни, осень - зрелые годы. В каждом из этих периодов автор рассказывает нам о страстной любви, чей символ - красная гвоздика.
Автор по нарастающей усложняет чувства и мысли главного героя. И если в первой части его любовь к замужней женщине, Анне Стормер, кажется совсем уж несерьёзным чувством, со временем поглощённым новыми впечатлениями, то уже во второй - то, которое он будет помнить до конца своей жизни.

О его любви к Олив не буду говорить много, т.к. неизбежны спойлеры. Любовь к ней и нежная, и робкая, и преклоняющаяся, и пылкая, и с горечью. Голсуорси вообще не сочувствует мужьям (героиня вновь замужняя дама), изображая их собственниками, смотрящими на жён, как на вещь. Но лично мне Роберт Кремьер не показался таким уж бесчувтвенным чудовищем. Он с отчаянием молит Олив подарить ему хоть немного любви. Но любовь не знает жалости у Голсуорси, она свободная. Мне кажется, что и измену он готов оправдать ею.

Третья часть романа автобиографичная. Автор, будучи уже зрелым женатым человеком (к слову женился он на бывшей жене брата, с которой тайно встречался до свадьбы), увлекается молодой балериной Маргарет Моррисон и воссоздаёт на страницах романа свои переживания, мысли, чувства, дилемму, тяжкое решение.
Как по мне любовь героя к Несс была увлечением. Прожив довольно много спокойных, размеренных лет с Сильвией, захотелось перемен, свежих чувств, какой-то вспышки, а тут совсем ещё юная девушка с колдовскими глазами, неотрывно следящими за ним. И можно обвинить Марка в том, что он не ценил своего счастья и идёт на поводу чувств, но любовь не поддаётся логике. Невозможно переделать сердце.
Несс, конечно, премилое существо, но у неё так же мало общего с Марком, как у весны с осенью. Утоли они страсть и что бы осталось?
Опять же, цветок. Несс подарила Марку вовсе не красную гвоздику, а белую, а это уже совсем другое значение.

Сильвию Голсуорси наделил цветами белого жасмина и ландыша. Жасмин - дружелюбие, ландыш - счастье, верность, любовь. Сильвия не из тех пылких натур, которыми увлекался Марк. А из тех, чью искренность, преданность, любовь заметишь и оценишь не сразу. А когда разглядишь, поймёшь - вот оно, счастье и ощущение дома.

Ещё мне кажется, что автор часто чувство страсти называет любовью. Марк мало знал о предмете своего воздыхания, но всё-таки желал... Хотя в то же время, Голсуорси называл свой роман - "исследование Страсти". Значит, можно предположить, что описывал он скорее страсть, а под любовью имел в виду чувства Марка к Сильвии. И как-то мне не показались все четыре чувства однообразными, я видела в них различия.

В романе не много страниц, читается легко. И хоть книга и не вызвала бурю переживаний и мыслей, потраченного времени не жалею.

ICE ICE14/11/2018

14. — М. — 03.

Как нежно.
Я кроме "Саги..." и её любимого мной продолжения, "Конец главы", ничего у Голсуорси не читала... Наверное когда-нибудь прочитаю "Тёмный цветок", вы о нём так красиво рассказали.
Спасибо)Рада буду, если Вам понравится. Хоть роман значительно отличается от "Саги", но он интересен)
14. — М. — 03.

"Сагу" не люблю((
Попробую как-нибудь вернуться к классике и начну с Голсуорси.
Chatterlei

Интересно. Не читала эту книгу. Возьму на вооружение.
Спасибо)