Рецензия на книгу «Выживший. Роман о мести»

Роман М. Панке, основанный на реальных событиях, рассказывает не только и не столько о выживании и мести, сколько о мужестве и великодушии. Дикий Запад, XIX век. Хью Гласс, маунтинмен и первопроходец, участник экспедиции генерала Уильяма Эшли 1823 года, исследовавшей истоки Миссури, попадает в страшную передрягу — на него нападает и тяжело ранит медведица гризли. Но это не самое страшное испытание — Гласса предают друзья по отряду: испугавшись индейцев, они бросают его, истекающего кровью, и забирают с собой всю провизию и оружие. Но Гласс, назло судьбе, выживает. Теперь у него есть одна цель — отомстить. Показать

«Выживший. Роман о мести» М. Панке

Книга повествует об истории выживания человека в условиях дикой природы. Автор во всех красках описывает красоты природы и ее мощь.
Читатель знакомится с множеством главных и второстепенных героев и историями их жизни.
Следует высоко оценить качество материала, легкость чтения и интереснейший сюжет. Все это позволило мне прочитать "Выжившего" за несколько дней.
Практически во всех фильмам и книгах про индейцев и дикий запад есть какой-то сложноопределяемый и не поддающийся названию дух приключений и необыкновенное ощущение мощи и красоты природы.
Автору удалось создать многослойное произведение, которое одновременно рассказывает читателю о многих событиях и духе той эпохи.
Здесь есть и прекрасные описания дикой природы, которая в ту пору была куда опаснее для человека и куда могущественнее его. Сейчас мы стали жить в более комфортных условиях, а тогда человек прокладывал себе путь практически голыми руками через дикие леса, горы и реки, чтобы расширить свои сферы влияния, увеличить свои возможности, доходы и стремился к развитию.
Приключения главного героя происходят на фоне развития пушного бизнеса и становления американских фортов, столкновений с индейцами.
Автор прекрасно показывает опасности, которые подстерегали тогда отважных путешественников из западного мира: горы, морозные реки, бури, индейцы, болезни, дикие животные, голод и жажда. Надеяться было не на кого, ждать помощи не приходилось. Все было вопросом личного опыта, здоровья и способностей по выживанию.
Читатель погружается в рабочие будни людей, которые занимались пушным промыслом, и мы видим, насколько опасной была такая работа и какими сорвиголовами надо было быть, чтобы этим заниматься.
Мы видим, что природа сильна, жестока, коварна и недружелюбна к человеку. И только сильный и опытный, в голову и сердце которого вложена сильная идея или цель, способен противостоять стихиям. Конечно, не обошлось и без везения. Многие события становятся последними в жизни второстепенных героев книги, но Гласс движется в своем направлении, его треплет жизнь, но он, сгибаясь, идет к своей цели.
В книге приводится много интересной и разносторонней информация, показывая автора как человека внимательного к деталям.
Читатель узнает о некоторых особенностях постройки лодок, об ориентировании по звездам, потрошении туш, некоторым нюансам установки ловушек на животных и о жизни индейских племен и самих индейцев.
Через описание нюансов отношения людей к животным можно проследить истоки и линии, по которым происходили истребления человеком целых видов животных. Иногда животные истреблялись ради чего-то специфического, а остальная большая часть туши просто бросалась. Люди, не думая истребляли особей один за другим пока не осталось никого! Возникает вопрос об ответственности человека за свою деятельность и необходимость поддержания популяции животных, которые необходимы человеку в его деятельности. Встает вопрос поиска баланса в природе. Экстраполируя эту мысль можно также сказать, что подобный баланс необходим и в отношении человека к земельным ресурсам и, в целом, к окружающей среде. С ростом силы человека, растет и его возможность влиять на окружающий на мир, на всю планету. Вместе с этим ростом должна расти и ответственность человека! Но мы не видим этого.
Вырубка реликтовых лесов, добыча полезных ископаемых без учета интересов природы в угоду сиюминутным, алчным и корыстным интересам должны быть ограничены иначе это приведет к катострофе! Человечество должно найти механизмы самоограничения иначе его судьба будет незавидной.
Книга содержит описание большого количества второстепенных героев и краткие очерки об их жизнях. Автор таким образом создает целый мир.
Через всю книгу проходит линия мести и это стремление скрепляет книгу и делает ее какой-то монолитной.
Также хотелось бы отметить необычную честность писателя, когда в конце книги он говорит о том, какие реальные события книги имели место и что является плодом его воображения. Это достаточно необычно.
Книга однозначно оставит след в моей памяти.

Мне кажется, я с удовольствием прочту такую книгу. Спасибо. Беру себе в библиотеку.
И Вам спасибо за отзыв)
Chastitsa

Ой, хочется прочитать, спасибо за наводку на книгу
Спасибо за спасибо) Хорошего чтения)