Рецензия на книгу «На старом чердаке»

Пятиклассник Саша Кукушкин случайно находит на чердаке дома старинную книгу - “Полную волшебную энциклопедию”. Заклинание из энциклопедии превращает любую ложь в реальность, стоит кому-нибудь поверить в него. Казалось, что с этого момента в Сашиной жизни все должно быть прекрасно, но каждое новое вранье тянет за собой череду неприятностей для Саши, его родителей и жителей городка. Мальчик так запутался в паутине своей лжи, что все о чем он мечтает - чтобы все было как прежде. Но волшебство уже действует, и остановить его не так просто. Замечательная повесть Софьи Леонидовны Прокофьевой "На старом чердаке" была написана в 1974 году, с тех пор она неоднократно издавалась. Данная книга, как и самое первое издание, проиллюстрирована рисунками выдающегося художника Валерия Ивановича Юрлова. Показать

«На старом чердаке» Софья Прокофьева

Когда я в детстве читал Софью Прокофьеву, а читал я ее и смотрел всегда, когда можно было достать книгу или телевидение одаривало нас очередным показом фильма-мультфильма по ее произведениям, то не переставал удивляться чудесной фантазии этой писательницы. И, как водится, меня часто дико раздражали поступки ее героев. Но экранизации "Пока бьют часы", "Приключения желтого чемоданчика", "Лоскутик и Облако" были прекрасны.

"На забытом чердаке" (вариант "На старом чердаке") - малоизвестное произведение автора, ему не удалось пробиться на экраны, уж не знаю почему. Наверное, из-за сомнительной педагогической составляющей. Основная идея произведения, насколько я ее помню, - ложь считается ложью только в том случае, если тебе поверили. В таком виде эту мысль опасно доводить до детей. Дескать, врите, дети так, чтобы вам верили, убедительно и самозабвенно.

А начинается в книге все так прекрасно, мальчик находит на старом чердаке, куда пришел удалить двойку из дневника, книгу волшебных заклинаний. В отсутствие в те годы Гарри Поттера подобная завязка крайне занимательна. Первая половина книги читается вообще на ура, она глотается, далее все немного хуже, удручающе и мрачновато. Кроме того, сквозит какая-то натянутость, как будто писательница поняла, что книге не видать будущего. Думаю, что там цензура потопталась. Впрочем, подобные выкрутасы присутствую в творчестве Прокофьевой в целом, время было слишком сложное.

Книга понравится тем детям, которые превысили уже лимит чтения и не знают - куда еще обратить свои взоры. А писательница, кстати, в нынешнем году отпраздновала свой девяностолетний юбилей. Здоровья вам, Софья Леонидовна.

Одна из моих любимых книжек детства.