Рецензия Татьяна Ма на книгу «Боевой гимн матери-тигрицы»

Книга профессора Юридической школы Йельского университета Эми Чуа «Боевой гимн матери-тигрицы» вызвала скандал. Живущая в США китаянка жестко и откровенно рассказала о том, как воспитывала дочерей. Вернее, о том, как пыталась перенести китайскую модель воспитания детей на американскую землю. Ее методы шокируют, но ей удалось многое. Об этой книге, ставшей бестселлером в Европе и США, спорят до сих пор. Теперь к дискуссии можем присоединиться и мы. Показать

«Боевой гимн матери-тигрицы» Эми Чуа

Эми Чуа — китайская эмигрантка в США, воспитавшая двух дочерей, претендующих на музыкальную гениальность. В своей книге Эми рассказывает о китайской системе воспитания детей, противопоставляя ее западной и объясняя, почему среди китайцев так много гениальных детей, особенно в сфере музыки.

Вот первый постулат Эми:

"Китайская мать верит, что
1) уроки всегда на первом месте;
2) "пять с минусом" - плохая оценка;
3) в математике её дети должны на две головы опережать одноклассников;
4) ей не пристало хвалить детей на публике;
5) если её ребёнок не согласен с учителем или тренером, она неизменно должна становиться на сторону учителя или тренера;
6) единственное внеклассное занятие, которым позволено заниматься её детям, должно привести их к медали;
7) эта медаль должна быть золотой."

Живя в Китае уже несколько лет, я готова поставить под сомнения все утверждения Эми Чуа. По её словам, только редкая китаянка ведёт себя по-другому по отношению к детям. В основном все же они добиваются того, что их дети во всем и везде первые. В этом году в общей сложности я обучаю более 400 студентов. Ни одного гения я ещё не встретила.

"Когда я видела, как американские родители раздавали своим детям похвалы за простейшие действия - рисование закорючек и размахивание палочкой, - я понимала, что у китайских родителей есть два преимущества перед их западными коллегами: 1) завышенные ожидания относительно будущего их детей; 2) более высокое мнение об их умственных способностях."

Наверное, я живу не в том Китае и среди не тех матерей-тигриц, о которых рассказывает Эми, потому что все мои знакомые и подруги-китаянки готовы хвалить своё чадо за минимальнейший успех.

Вообще, мне показалось, что эта книга — гимн самой себе. Авторша противопоставляет китайское воспитание западному, но все, что мы слышим на страницах этой книги, это Яяяяяяяяя. Какая Я строгая. Как Я не признаю за детьми никаких прав. Как Я заставляю их быть гениальными. Как Я лишаю их детства. Как Я вообще отвергаю такое явление, как детство. Для Эми детство — это не время развлечений, игрушек и веселья, а время тяжелой работы и подготовки ко взрослой жизни. Она решила, что ее старшая дочь будет пианисткой, и та ею стала. Она решила, что младшая станет скрипачкой, но с этой не удалось совладать.

Эми орала на детей, была с ними груба и строга, заставляла по пять-есть часов в день играть на музыкальном инструменте. Без выходных. Без каникул. Без отдыха.

"Я оставила её без обеда и ужина, без подарков к Рождеству и Хануке и без вечеринок в день рождения на два, три, четыре года. Поскольку она продолжала играть плохо, я сказала ей, что она нарочно доводит себя до исступления, поскольку втайне боится, что не справится с пьесой." Заметьте, эта сцена происходила, когда ее дочери было всего лишь 7 лет.

И все это ради будущего ее детей. Ради успеха. Ради славы. Вы верите? Я нет. В каждой строчке книги сквозит самолюбование своей строгостью и своим «китайским» путём. Однажды ее младшая дочь Лулу сказала ей: "Все, что, как ты говоришь, ты делала для меня, ты сделала для себя." Вы думаете, Эми проняло? Ни чуть. Она во всем права.

От ее методов воспитания и тех идей, что она провозглашает, просто тошнит. Интересно, о скольких вопиющих случаях применения своей методы она умолчала?

Да, есть в книги и то, что в Китае встречаешь на каждом шагу. "Китайские родители уверены, что знают, что будет лучше для их детей, и, следовательно, подавляют все их желания и мечты." С этим сталкиваешься постоянно. Многие дети не могут самостоятельно выбрать будущую профессию, потому что Папа с мамой не одобряют их выбор. Да что там профессия, и спутника жизни многие до сих пор выбирают по указке родителей. Они следуют китайскому пути воспитания, о котором талдычит в своей книге Эми Чуа. Но делает ли это их детей счастливыми?

"Я и понятия не имела, что София страдала, когда ей было тринадцать. Как и в большинстве семей эмигрантов из Азии, в нашей не были приняты разговоры “по душам”."

В китайских семьях действительно не принято говорить с детьми о личном. Я не знаю никого, у кого были бы тёплые отношения между матерью и дочерью, в том смысле, какой мы вкладываем в это понятие. Не приходят девочки к матери и сидя за чашечкой кофе не рассказывают о том, что у них на душе. В отношениях между родителями и детьми нет нежности. Когда я однажды спросила своих студентов, обнимает и целует ли их мама, когда они возвращаются домой после семестра в колледже, только одна девочка из 70 ответила положительно. А на вопрос, хотели бы они, чтобы мама их обняла при встрече, никто не сказал, что не хотел бы. Они и маленьких детей особо не балуют поцелуями и объятиями. И это тот самый китайский путь воспитания, которым гордится Эми Чуа?

"Западные родители беспокоятся о психическом здоровье своих детей. Китайские родители этим не занимаются. Они всегда думают о силе, а не о слабости, и в результате действуют иначе." Для китайских родителей вообще не существует такого понятия, как «психическое здоровье» детей. Иногда они мне кажутся эмоциональными дегенератами. Такой подход позволяет взрастить гения? А как же счастье и мир в душе?

Если вам кажется, что вы слишком строги к своему ребёнку, почитайте эту книгу, а потом идите обнимите своего ребёнка, дайте ему лишнюю конфету и пусть он лишний час посмотрит телек или поиграет в компьютер, может, это не сделает его гением, а вас матерью-тигрицей, зато точно поможет вам стать чуточку ближе.

Lemonstra

Любые крайности это плохо, что в одну, что в другую сторону... Но Эми Чуа - это какой-то кошмар, судя по рецензии...
Судя по книге, кошмар — это ее слабо сказано!
Enyusha

У меня сейчас один мат на уме....Сильная рецензия.И что меня привлекло,хоть я не буду такую книгу читать,это твоё мнение,скажем так,ты "эту кухню" знаешь лучше нас:) Детство у детей должно быть!
Спасибо за интерес и комментарий. А детей ее мне было жаль, не представляю, какого жить с такой мамой.
Enyusha

Мне тоже жаль. После прочтения рецензии я еще полдня размышляла, а как воспитать ребёнка, если хочешь, чтобы он стал талантливым, гениальным музыкантом или художником, например. Наверное, строгость нужна, но умеренная что ль...
а я не понимаю вот этого стремления родителей вырастить гения, одно дело, когда ребенку что-то нравится и ему только в радость играть на пианино или еще что-то, а другое дело, когда мама решила, что ее ребенок будет великим пианистом, а дитё от этого тошнит! Лулу- младшая дочь автора книги- одаренная скрипачка, все учителя это признавали, у нее был талант, но мать её настолько затюкала и задресссировала, что Лулу бросила скрипку и именно обвинила мать, что это из-за ее гиперконтроля и одержимости
gostinnik

Да, запад есть запад, восток есть восток. Тем не менее почитание родителей является культом именно на востоке. На западе такое отношение ничего, кроме конфликтности не породило бы. Любопытно, что автор празднует Хануке и Рождество. Может быть, это не совсем правильная китаянка, у которой не совсем правильный мед?)
Спасибо за столь взвешенную и вместе с тем эмоциональную рецензию.
Эми Чуа выросла на Филиппинах, в семье китайских католиков, а муж ее — еврей. У меня все время возникало ощущение, что про Китай она пишет и говорит больше, чем на самом деле о нем знает. Страшная китайская женщина)
Евгенечка

Я такой подход в воспитании тоже не принимаю! О книге до рецензии даже не слышала...
А я совершенно случайно на нее наткнулась и обладала...
Farit

Охренеть, извини за мой французский) Вот это жесть!
тут ни русского, ни французского мата не хватит)
thosik

У меня есть одна знакомая китаянка (она сейчас живет в России, у нее русский муж) - милейшее создание. Так вот, она все время с содроганием вспоминает, какая у нее была деспотичная мать. Судя по всему, что-то похожее на эту Эми. Свою дочку моя знакомая воспитывает совсем в других условиях - как географических и культурных, так и морально-психологических.
Сразу хочется сравнить ситуацию с Вьетнамом. Здесь такого зверства нет, по моим наблюдениям. С детьми здесь строго, но не до такой степени.
А вот у корейцев, которых во Вьетнаме очень много, вообще - детям можно все. Их не ругают, разрешают им все, хотя образованию, насколько я знаю, уделяют большое внимание. Но дети бесбашенные.
У китайцев детям тоже можно все, как они себя ведут на улице и в общественных местах - это ужас. Наверное, в Китае не мало вот таких мамаш, как Эми, но вот ли такая дикая строгость - это путь к гениальности ребенка.
Елена Р.

"Яжемать" и "мать-тигрица" - по-моему, две стороны одной медали, увы. Рецензия интересная, книгу читать не буду ни за что)
Да да, это вот прям точно подмечено про "яжмать", а книгу и не стоит читать, под конец мне прям хотелось эту авторшу убить)
elgrace

Ух, какая рецензия! Сначала хотела почитать книгу, теперь точно не буду. Сидение с музыкальным инструментом каждый день по много часов - это мои больные воспоминания. Я точно не одобряю такого отношения, бедный ребёнок.
Но, с другой стороны, то, что делают родители в США со своими детьми, тоже не пример для подражания - все эти конкурсы красоты для 3-4 летних девочек с тонной косметики, таблетки для успокоения - разве это не тоже самое "Я", как у Эми, просто другое проявление?.. Радует, что не все мамы такие. :)
да крайностей везде хватает, но по-моему и там, и там полный неадекват. Должна быть какая-то золотая середина!
you

Про китайцев не знаю... а вот про корейцев такое слышала, что там есть культ «мой ребёнок должен быть лучшим» - из-за этого большое количество самоубийств среди подростков и молодёжи.
В Китае тоже дети учатся с утра до ночи, учитывая, что в Китае очень много людей, то и конкуренция огромная, в старших классах дети вообще не вылезают из школ, пытаясь получить высший бал за ЕГЭ, и в результате очень много тоже самоубийств и нервных срывов на этой почве
Baltik_Lady

Да уж...многочасовые занятия музыкой у меня до сих пор вызывают нервную дрожь)))

По учебе, конечно, нельзя перегибать палку.Бедные дети,если они почти живут в школе. И дома их еще третируют за плохую успеваемость.

Спасибо за рецензию!

Мертвые души