Рецензия Polukrovka на книгу «Козел отпущения»

«Ребекка», «Французова бухта», «Королевский генерал», «Моя кузина Рейчел», «Козел отпущения»... Книги английской писательницы Дафны Дюморье пользуются огромным успехом во всем мире. Дюморье не только мастер психологического портрета, но и виртуоз интриги. Ей как никому удается создать «атмосферу» и держать читателя в постоянном напряжении. Недаром одним из почитателей ее таланта был Альфред Хичкок, снявший по произведениям Дюморье фильмы «Птицы» и «Ребекка». В романе «Козел отпущения» повествуется о событиях, перевернувших жизнь обитателей старинного французского замка. А началось все с того, что герой романа решил сбежать от обыденности и проблем собственной жизни. Но на пути к свободе он встречает... себя, вернее, своего двойника. Чем обернется эта встреча и кто станет «козлом отпущения», предоставляем читателям узнать самим. Показать

«Козел отпущения» Дафна Дю Морье

Представьте себе, что вы проводите спокойный и даже скучный отдых, и вдруг встречаете своего двойника. Вы не верите своим глазам, двойник тоже шокирован...все-таки ситуация нетривиальная. И звучит это все немного фантастично, с комедийным подтекстом, но у Дафны дю Морье получилась настоящая трагедия.
Главный герой - Джон - английский преподаватель, и он глубоко разочарован в своей жизни. Семьи у него нет, карьерные достижения отсутствуют, увлечения и цели - тоже. Жизнь его скучна и однообразна, и будущее представляется абсолютно безрадостным. Его двойник - Жан де Ге - кажется полной противоположностью: он - дворянин, живет в родовом замке с семьей, у него есть дочь, и жена беременна еще одним ребенком. У него куча хлопот: небольшой семейный бизнес, стекольная фабрика, приносит больше убытков, чем прибыли, а отношения с родственниками крайне натянутые. Жан эгоистичен, остроумен, обаятелен и уверен в себе. И это как раз то, чего не хватает Джону. Но главный герой может лишь признаться себе в этом, а вот его двойник действует: на следующее утро после встречи Джон просыпается в чужом гостиничном номере, все его вещи, документы и машина пропали, а за ним приезжает водитель из замка, принимая его за графа де Ге. И Джон впервые в жизни ввязывается в авантюру и решает притвориться другим человеком.
Описываемые события занимают лишь одну неделю, но за это время Джон успевает не только с головой погрузиться в проблемы семьи де Ге, но и полюбить ее членов. С позиции стороннего наблюдателя ему хорошо видны все проблемы: как несчастна жена графа, оставленная без внимания и заботы мужа; как экзальтированна и подвержена чужому влиянию его дочь, и как сильно она боготворит отца; видна неприязнь и обида со стороны брата, а сестра вообще не разговаривает с графом много лет... Да и дела на фабрике идут так плохо большей частью из-за того, что хозяину плевать и на дело, и на благосостояние рабочих. Джон пытается как-то исправить ситуацию, хотя из-за незнания деталей совершает, разумеется, кучу ошибок. Но главное в том, что игра, простая шутка перерастает для него в нечто важное и личное.
Конечно, есть в книге и минусы. Во-первых, сама завязка с двойниками: нужно очень постараться, чтобы принять на веру не только сходство черт лица, но и похожее сложение, возраст, походку, жесты, голос, манеры... Также иногда бесила недогадливость, граничащая с бестолковостью, главного героя, который в упор не замечает очевидных вещей. Например, когда женщина делает ему явные намеки, или когда все вокруг говорят о предстоящей охоте, а он через пару дней не может понять, что же за мероприятие намечается на выходные. Но это мелочи, на которые при желании можно закрыть глаза. А в остальном книга просто великолепна.
Это самое серьезное, драматичное и психологичное произведение Дафны дю Морье. В самых мелких деталях, до самых тонких оттенков эмоций и мыслей автор в нем показывает сложность семейных отношений, хрупкость этих связующих нитей, сотканных из общих генов и родовой памяти. Показывает, что одна кровь не означает врожденного взаимопонимания, а, наоборот, еще усложняет отношения повышенными требованиями и многолетними претензиями. Показывает, насколько важно иногда справшивать, чего хочет другой человек, а не просто принимать решения за всех, исходя из личного мнения о благе. Показывает, насколько человек легко приспосабливается к обстоятельствам и вживается в чужую роль. И насколько неприятно потом осознавать, что тебя принимают за другого человека, когда мнение этих людей для тебя становится действительно важным. Показывает, что терять гораздо больнее, чем просто не иметь, как бы банально это ни звучало.
"Козел отпущения" - прекрасная и сильная книга о семейных отношениях и о проблемах самоопределения. В ней прекрасно все - от безупречного слога и идеального ритма повествования до горького, болезненного, но единственно верного финала. Дю Морье здесь превзошла сама себя по мастерству исполнения и глубине раскрытия характеров персонажей. Это одно из тех произведений, которые хочется рекомендовать всем, - оно того достойно!

Интересная рекомендация, но я все до автора не доберусь)
Дю Морье очень хороша, мне у нее только "Трактир "Ямайка" не понравился, остальное великолепно. Мне кажется, начать было бы отлично или с этой книги, или с "Дом на берегу".
Елена Р.

Отличная рецензия, а я всё ещё ничего, кроме "Ребекки", у автора не читала, хотя давно собираюсь.
Спасибо! Мне "Ребекка" нравится, но это точно не вершина творчества дю Морье. Так что читай ее дальше обязательно! "Козел отпущения", кстати, тебе точно понравится.
Елена Р.

Я рада, потому что не являюсь ярой поклонницей "Ребекки")
Понимаю тебя)
Евгенечка

У автора тоже ничего не читала, зато смотрела одноименный фильм 2012 г., не зная, что он по книге.
И как фильм, понравился?
Евгенечка

Неплохой, но экранизация "Ребекки" на меня произвела большее впечатление. Судя по всему, "Козла отпущения" все же лучше прочесть)
Я, кстати, тогда же "Двойника" по Достоевскому глянула, тоже британцы сняли, так вот он в памяти запечатлелся лучше)
Если честно, я в сторону дю Морье раньше не смотрела, но пребывание на Букмиксе заставляет меня поменять мнение)))
Ну, "Ребекку" Хичкок просто культовой сделал)
Да, на Букмиксе дю Морье преимущественно хвалят)
Интересно. Мне у неё «Голодная гора» нравится и «Птицы». «Козел отпущения» тоже давно в планах. )
Да, "Птицы" - очень крутая вещь)