Рецензия Илонка на книгу «Роза и тис»

Наиболее острый и противоречивый роман Агаты Кристи, и при этом одна из любимых книг самой писательницы и любимейшая – ее дочери Розалинды. Умирает отец Клемент – всемирно известный герой, для многих чуть ли не новый мессия. Последнее желание умирающего крайне странно: поговорить с глазу на глаз с единственным человеком на свете, который его ненавидит. Со смертного одра прозвучит шокирующая правда о погибшей женщине, которую оба когда-то любили… Показать

«Роза и тис» Мэри Уэстмакотт

“Роза и тис” - довольно необычное произведение Агаты Кристи, но я с удовольствием побывала в городке Сент-Лу и познакомилась с его жителями.

Все начинается с того, что Хью Норрис перебирается с братом и его женой Терезой - очень мудрой, проницательной женщиной в городок Сент-Лу. Там Хью начинает новую жизнь после аварии, ее последствий и расставания с любимой девушкой. И ведь она искренне хотела быть с ним. По крайнее мере ей казалось, что искренне. Но героине не хватило глубины, как впрочем, и чувствам героев.

Но это, так сказать, предистория. В городке Сент-Лу главный герой знакомится с военным Джоном Габриелем, который баллотируется в парламент и с прекрасной девушкой Изабеллой. И Джон, и сам Хью влюблены в нее...или нет?

Что скрывается за личностью Джона и какой внутренней силой обладает хрупкая на первый взгляд девушка Изабелла? Агата Кристи мастерски, штрих за штрихом, рисует психологический портрет каждого героя. Помогает автору в этом моя любимейшая героиня Тереза, которая с высоты жизненного опыта высказывается редко, но очень метко.

Как и во многих детективах Агаты Кристи, в этой истории можно наслаждаться и красивым языком, точно подобранными эпитетами. Люблю, когда переводчики ответственно относятся к своему делу, и содержание книги раскрывается в полной мере.

"Роза и тис” - любимая книга самой Агаты Кристи и ее дочери Роозалинды. Это произведение более спокойное, но в то же время психологическое и драматичное. Напряжение нарастает с каждой страницей, по мере раскрытия внутреннего мира каждого героя.

Это один из самых необычных любовных треугольников. Впрочем, от Агаты Кристи я другого и не ждала. Книги королевы детективов - самые публикуемые, после Библии и Шекспира, и я тоже продолжу пополнять свою коллекцию замечательно оформленных книг в мягкой обложке.