Рецензия на книгу «Ловушка для Золушки»

Новый перевод одного из самых знаменитых романов Себастьяна Жапризо - классика детективного жанра, автора таких произведений как "Дама в автомобиле, в очках и с ружьем", "Купе смертников", "Убийственное лето" и др. Сразу после публикации этот роман был удостоен Гран-при французской детективной литературы.Героиня романа, получив во время пожара сильные ожоги, изменившие ее внешность, теряет память и пытается заново воссоздать свою жизнь, чтобы понять - кто же она на самом деле. До последних страниц для читателя остается загадкой: было ли вообще совершено преступление и кто остался в живых - преступница или жертва. Показать

«Ловушка для Золушки» Себастьян Жапризо

Эта книга невероятно долго была в моих «хотелках», я намеревалась ее прочесть несколько лет кряду, так как слышала много всего хорошего о ней. И вот я решила заказать книгу в бумаге. Мне пришла «Западня для Золушки» именно в такой обложке – импозантная парочка годов эдак 50-60-ых. К слову, к сюжету обложка не имеет никакого отношения.

Что меня удивило, так это толщина книги. Вернее, отсутствие этой толщины. Сразу же закрались сомнения, а получится ли у Жапризо столь закрученную историю рассказать в столь небольшом объеме? Чтобы это проверить, я тут же взялась за ее чтение.

Сразу у меня возникло странное ощущение: а не чушь ли я читаю? Три кузины – избалованная, богатая и красивая Ми, уравновешенная и бедная До и Ля, которая вскоре умерла. И их влиятельная тетушка Мидоля. Ее любимица Мики, несмотря на свой взбалмошный характер, купается в роскоши, и тетушка ее во всем поощряет. А вот Доминик все время находится в тени этой красавицы. (Наверное, если бы я изначально в аннотации прочла про Ми, До и тетю Мидоля, засомневалась бы, а надо ли мне это?)
В доме, где мирно спят Ми и До после вечеринки, случается пожар. Ми очнулась в больнице, с ожогами и вся в бинтах, а До и вовсе не выжила. У больной амнезия, она абсолютно ничего не помнит. Ей сделали не одну пластическую операцию, ни она сама, ни ее близкие с трудом узнают ее. И она начинает собирать себя по рассказанным о ней историям из ее прошлого.

Повествование идет от лица главной героини, поэтому читателю легко прочувствовать все ее переживания и сомнения. И с каждой строчкой этих сомнений все больше – на самом ли деле она Ми?
Написано все «по-французски» - ажурно и сказочно, как по мне. Долго ходил Жапризо вокруг да около - Ми или До, До или Ми. И вот я как неделю назад прочла эту книгу и уже не помню, кто же в итоге из них оказался этой выжившей в пожаре девушкой. И я считаю, что это не есть хорошо. Я некоторые книги помню и по прошествии 5-10 лет, а уж забыть «кто убийца» через неделю – совсем не дело.

В принципе, задумка интересная, а для 60-ых годов (время написания тоже нельзя сбрасывать со счетов) так вообще феерия. Но для меня оказалось мало, я хотела больше подробностей. И я все ждала, может же сейчас появится умершая Ля, ведь для чего-то ж о ней было сказано в самом начале…
Возможно, просто изначально у меня имелись завышенные ожидания. А возможно, уже столько всего читано-перечитано, что для современных реалий «Ловушка для Золушки» уже не столь остросюжетное чтиво.

В целом, я не могу сказать, что мне не понравилось, но и дикого восторга я от чтения не получила. 6 из 10

Евгенечка

У меня тоже книга давно в хотелках) рискну все же ее прочесть!
Мне кажется, в данном случае объем книги является для нее спасением)
Возможно, дело во мне... Потому как очень много на нее восторженных отзывов - психологический триллер, остросюжетная, захватывающая, читается на одном дыхании. Но не в моем случае.
Очень интересно послушать ваше мнение, так что читайте скорее) Буду ждать вашу рецензию!
Евгенечка

Насчет скорее не знаю, отложу на будущий марафон)