Рецензия на книгу «Истина»

Во время командировки в Южную Америку бесследно исчез богатый бизнесмен Филипп Петерсен. Его жена Зара семь лет ждала хоть каких-то известий о нем. Однажды ей звонят из Министерства иностранных дел и сообщают, что ее муж жив и возвращается в родной Гамбург. Зара очень взволнована, вся она – комок нервов. Как они встретятся? Что будет дальше? Где был Филипп все эти годы? … По трапу самолета спускается большая делегация. Зара напряженно вглядывается в лица. Но среди них она не видит своего мужа. К ней подводят незнакомого мужчину. И Зара понимает, что это – не Филипп. Кто этот незнакомец, что ему нужно? И почему он угрожает ей? Показать

«Истина» М. Раабе

Редко пишу рецензии на прочитанные книги, в основном оставляю краткие отзывы. Но роман "Истина" прямо таки требует от меня поделиться с потенциальными читателями своими впечатлениями. Судя по отсутствию рецензий, книга не очень раскрученная, что является для меня дополнительным стимулом - ведь публикуя свое мнение, я не оглядываюсь на отзывы других читателей и не подвержен эффекту толпы.
Начнем с того, что книгу приобрел за сущие копейки - всего 56 рублей в одном интернет-магазине. Привлекла именно цена и неплохая аннотация. Изначально ожидания были занижены. Один из отзывов на обложке гласил, что роман М.Раабе - это немецкий ответ "Исчезнувшей". Чтож, неплохой ориентир, стало интересно. Завязка книги описана в аннотации. У женщины пропадает муж, спустя 7 лет его привозят из Южной Америки, и тут она понимает, что перед ней другой человек.. И что, она должна делить с незнакомцем ложе, воспитывать вместе сына? Это же ужасно! При этом, никто из окружающих ей не верит...
Надо еще заметить, что "Истина" издана в серии "Роман-исповедь". Что наталкивает на мысль о том, что перед нами сентиментальная драма. В какой-то степени это так. Но скажу так, любители детектива и триллера будут неразочарованы. Повествование построено интересно. Чередуются события глазами этой самой несчастной (ой ли?) женщины с небольшими вставками от имени "незнакомца" (т.е. лжемужа). И каждая из этих вставок кардинально может поменять ваше видение сюжета. По ходу развития событий сюжет "Истины" попеременно напоминал мне фильмы "Соммерсби" (с Джоди Фостер и Р.Гиром), советский фильм "Ловушка для одинокого мужчины" (с Караченцовым), испанский фильм "Невидимый гость". И каждый раз, когда ты думаешь, ну все теперь понятно, слизано с... (нужное вставить) - оказывалось все не совсем так.
Роман захватывает, его правда хочется дочитать сразу и до конца. При этом (для меня это плюс), там вообще нет ни постельных сцен, ни кровавого месива, столь популярных последнее время. Обычно авторы делают это, чтобы придать остроты непродуманным и неудачным повествованиям. В "Истине" такой нужды не возникает - это очень качественный роман-загадка. При этом далеко не лишенный сентиментализма. Постараюсь следить за творчеством Мелани Раабе, для меня она стала открытием. Рекомендую.

Chastitsa

Отлично! Взяла себе на заметку этого автора. Захотелось книгу сразу же и прочитать))
Ирина75

Очень понравилась рецензия, и книгу захотелось прочитать. Спасибо!
Chatterlei

Ух ты! Взяла книгу на карандаш! Спасибо!
Сама берусь сейчас за прочтение книги, чем-то напоминающую вашу)))
Chatterlei

Л.Джуэлл "День, когда я тебя найду"

в хотелки, однозначно
Farit

Я читала у Мелани Раабе "Западню" и это ооочень слабая книга, настолько, что читать невозможно(((
Книгу прочитала. Проскочила как семечки - никак. Просто чтиво. Вывод сделала единственный: когда мужчина заставляет тебя признаться в самом страшном - молчи. Он все равно имеет ввиду что-то абсолютно другое. И ты там не при делах.
Мне понравилась рецензия!) Спасибо) теперь обязательно кину книгу в хотелки, и постараюсь в ближайшее время прочесть.)