Рецензия кирилл владимиров на книгу «Отверженные»

Один из лучших романов классика мировой литературы. Жан Вальжан, Козетта, Гаврош - имена героев романа давно сделались нарица­тельными, число его читателей за полтора столетия с момента выхода книги в свет не становится меньше, роман не теряет популярности. Ка­лейдоскоп лиц из всех слоев французского общества первой половины XIX столетия, яркие, запоминающиеся характеры, гротеск и романтика, сентиментальность и реализм, напряженный, захватывающий сюжет - главные причины успеха книги Гюго и они же главные причины часто­го обращения к ней мирового кинематографа. Показать

«Отверженные» Виктор Гюго

Великий роман "Отверженные" вышел в свет в 1862 году. Над ним Виктор Гюго работал около тридцати лет.
В этом романе-эпопее Виктор Гюго дает широкую панораму изображения французского общества первой половины 19 века.
Но название романа уже говорит само за себя. Центральные герои произведения - люди отверженные, в той или иной степени не принятые миром, обществом. По той или иной причине.
Центральная фигура романа Жан Вальжан. Произведение начинается с того, что этот человек идет по дороге. Ему отказывают в приюте практически все люди, которых он встречает на своем пути. В приюте и еде. Даже собака. Потому что на нем клеймо каторжника. Он отсидел 19 лет в тюрьме. Общество больше ничего знать не хочет. Заклеймённый подобен прокаженному. Более того власть системы и общества оказывается настолько сильной, что он сам уже практически поверил в то, что он грешник и преступник. По инерции он крадет подсвечники из дома епископа Миреля, которому посвящена первая часть произведения, озаглавленная "Праведник". Но что говорит изумленному Жану Вальжану священник, понимая, что Жан действительно украл подсвечники: "Ведь я отдал вам подсвечники". Затем епископ сказал Жану наедине: "Жан, брат мой, вы более не принадлежите злу, вы принадлежите добру. Я покупаю у вас вашу душу. Я отнимаю ее у черных мыслей и передаю ее Богу". Этот поступок и эти слова перевернули мировоззрение Жана Вальжана. Потому что он почувствовал встречу с настоящим и добрым Праведником, каким должен быть священник. Излучая тепло, свет, добродетель. Таким может быть и каждый человек. Но Жану нужен был человек, который поверит в него, человек, действия которого идут от Всевышнего. На всем Земном Шаре нашелся человек, который поверил в Жана Вальжана и его душа повернулась от тьмы к свету, к добродетели.
Дальше он будет стремиться к ней, к свету через разные ситуации, разных людей.
Это и Козетта, дочь несчастной Фантины, тоже Отверженной, бедная замарашка, которую беспощадно эксплуатировало злое и корыстное семейство Тенардье. Таинственный незнакомец, который подарит на глазах у завистников большую и прекрасную куклу несчастной Козетте. Он должен попытаться изменить кардинально ее жизнь от Отверженной замарашки до прекрасной юной леди, от утенка до прекрасного лебедя! Возможно ли это? Но ведь произведение это романтическое!
И представитель Закона, инспектор Жавер, который полагал, что преступник не может исправиться, поскольку не может. Превыше всего закон. Виновен, значит виновен. Но если речь идет о человеке Жане Вальжане, который изначально был арестован за то, что украл хлеб, поскольку его близким было нечего есть. Человек, который может открыто признать свою вину после изнурительно тяжелой бессонной ночи. Способен на выступление в суде, горячее, эмоциональное, переворачивающее все, восстанавливая справедливость. Человек, за которым он когда-то гнался по ночному Парижу, но который в решающий момент останется с ним наедине для того, чтобы произвести выстрел. Но куда будет произведен выстрел. С этого момента в душе Жавера, что-то перевернулось. Перевернулось все его мировоззрение. Потому что в чем-то по Виктору Гюго он был не прав.
И дитя Парижских улиц Гаврош, впитавший в себя всю суть жизни города, как губка. Он дерзок, раскрепощен. Потому что среда такая. А он - часть этой среды. Но в душе его нет ничего плохого, поскольку жемчуг не растворяется в грязи.
В романе "Отверженные" показан как внутренний мир отдельной личности в его динамике, противоречиях, разных романтических оттенках эмоциональных состояний, описания которых берут за душу, затрагивая самые сокровенные струны души. Так и движение истории, история города, история страны. Революция. Мир внутренний и мир внешний.
Это действительно один из самых великих романов, чтение которого меняет что-то в миропонимании. Роман, который остается в памяти навсегда. Слава Виктору Гюго, заступнику Отверженных!

VladimirB

Ставлю лайк. Призываю всех последовать моему примеру.
gostinnik

Последовал) Если бы Гюго был жив, наверняка бы ответил: служу Советскому Союзу!

Рецензия качественная, добротная, интересная. Конечно, хотелось бы большего, узнать немного о романтизме, об очередной трансформации жанра исторического романа, тем более, что Гюго писал роман в эмиграции, и мысли о том, что место его во французской литературе уже прочно заняли всякие насмешливые парнасцы и декаденты, издевающиеся над подлинными романтиками, не давали ему покоя, что и печальным образом отразилось в его последующих романах.
Напоминает "Униженные и оскорбленные" Достоевского.
В чем-то, наверное, да. Но "Отверженные" масштабнее по объему. Это титанический труд Виктора Гюго.