Рецензия кирилл владимиров на книгу «Пушкинский дом»

Роман "Пушкинский дом" - "Второе измерение" Империи Андрея Битова. Здесь автор расширяет свое понятие малой родины ("Аптекарского острова") до масштабов Петербурга (Ленинграда), а шире - всей русской литературы.
Написанный в 1964 году, как первый "антиучебник" по литературе, долгое время "ходил в списках" и впервые был издан в США в 1978-м. Сразу стал культовой книгой поколения, переведен на многие языки мира, зарубежные исследователи называли автора "русским Джойсом".
Главный герой романа, Лев Одоевцев, потомственный филолог, наследник славной фамилии, мыслит себя и окружающих через призму русской классики. Но времена и нравы сильно переменились, и как жить в Петербурге середины XX века, Леве никто не объяснил, а тем временем семья, друзья, любовницы требуют от Левы действий и решений... Показать

«Пушкинский дом» Андрей Битов

Андрей Битов, который считается одним из основателей постмодернизма, закончил в 1962 году геологоразведочный институт. И человек с таким образованием становится прекрасным литератором. Это словно напоминает метания Антона Чехова или Артура Конан Дойла между медициной или литературой. Что важнее для каждого? Но в историю они вошли, как литераторы. Именно такой человек, для которого литература как-бы хобби, оказывается способным на подмечание тончайших оттенков настроения, тончайший юмор при полной серьезности повествования. Об этой особенности творчества писателя упоминает и Юрий Карабчиевский.
И именно такие люди оказываются наиболее утонченными ценителями эмоции, душевных качеств человека, движения его внутреннего мира. Что приводит к появлению произведения "Пушкинский дом".
В романе время действия - шестидесятые годы двадцатого столетия. Это эпоха "оттепели" в Советском Союзе.
Главный герой - Лева Одоевцев - потомственный филолог. Он живет в современности. Но его душа наполнена тесными нитями связи с миром прошлых эпох, которые сквозными путями проходят через него самого, его мировоззрение, смысл жизни. Волей автора его жизнь в той или иной степени наполнена чертами этих произведений прошлого, отражена в них.
Раздел первый "Отцы и дети" и нам показана связь поколений. И особенно важна фигура дяди Диккенса.
И здесь особое значение приобретает понятие "Пушкинского дома" - эта вся та традиционная патриархальная русская духовная культура, одной из ключевых фигур которой становится образ Александра Пушкина. Она ушла в прошлое. Но герой продолжает существовать в ее образах, в ее инерции в современное для него время. Только ли потому что он филолог, и это - его "Профессиональная обязанность"? Нет, это зов его души. И этот зов души не в нем одном, он во многих людях, кто со школьных лет учит стихи Пушкина и других классиков, пропитывается ими, вдыхая в себя аромат духовности и самобытности России, возможно ли существовать без которого?
Cейчас поднимается вопрос: нужна ли классика в школе детям - произведения "устаревшие"? Попробуем найти ответ в этом произведении человека, который считается одним из основателей постмодернизма: классика - "Пушкинский дом" необходима и сейчас, в современное время. Можем ли мы чем - то заменить извечные Тургеневские вопросы "Отцов и детей", фатальные и непростые влюбленности в современных Фаин, взаимоотношение с Митишатьевыми, которые доводят иногда до тех поступков, которые были и раньше.
Находить ответы на волнующие нас вопросы нашей жизни в строках поэтов прошлого: Александра Пушкина, Федора Тютчева, ведь им тоже когда-то было двадцать семь и они тоже сталкивались с проблемами своего возраста, каждый по своему разрешив их.
Классика "Пушкинский дом" не устаревает, она по прежнему важна и значима. Мы не должны отказываться от Пушкинского дома, ведь это - одна из основ России.

Елена Р.

Вы правда учитель русского языка и литературы?
Irina Brutskaya

Спасибо, беру сразу. Люблю и Битова А. и пушкинскую тему.