Рецензия на книгу Лаврентий Берия в моей жизни

Мемуары Нины Васильевны Алексеевой (Черменской) в определенном смысле уникальны: главный `герой` этих воспоминаний - Лаврентий Берия впервые предстает перед читателями в той деликатной сфере своей жизни, о которой до сих пор ходили только мрачные легенды.Но и сам автор - незаурядный, интересный человек. Судьба Нины Васильевны - певицы, артистки, телевизионного режиссера - увлекательный и драматичный роман, в котором запечатлена сталинская эпоха, показанная ярко и правдиво. Перед читателями пройдет целаягалерея людей того времени, как рядовых, обыкновенных (но ведь каждый человек - это целая вселенная), так и тех, чьи имена вошли в историю России. Среди них Сталин, маршал Егоров, Громыко, профессор Чаянов, журналист Михаил Кольцов, известные деятели искусства - актеры, певцы, музыканты, режиссеры. Книга широко иллюстрирована фотографиями из личного архива автора.

• Любовь вождей (опасные связи)

Любая книга несет информацию. Но есть особый жанр литературы-мемуары, автор которых являлся современником или участником событий, о которых повествует. Именно, таковыми являются воспоминания Нины Васильевны Алексеевой, которая против своей воли, оказалась в руках всесильного Берия.

Прежде, чем начать историю взаимоотношений с Л.П. Берия Нина Васильевна рассказывает читателю о своих корнях, о том, как её предки из зажиточных крестьян превратились в дворян. Какое имели образование, чем занимались.

Интересно переплетаются судьбы людей: жена правнука великого поэта А.С. Пушкина, стала любимой учительницей Н. Черменской (в замужестве Алексеевой).

Перед нами проходят ужасные годы коллективизации, когда не только отец Нины был репрессирован, но и многие известные люди того времени, работающие или учившиеся в Тимирязевской академии. Так прошло детство в маленьком провинциальном городке Лебедяни.

Москва. Учеба. Прекрасный голос, сногсшибательная внешность –все это открыло новые возможности перед молодой девушкой. Она стала солисткой ансамбля. Казалось бы, все складывается, но есть такое понятие –женская доля.

Мемуары построены так. Что мы читаем параллельно события 1951-1953гг и события военных лет 1941-1945гг.

За то, чтобы у Берии всегда были любовницы отвечал полковник Саркисов.

Женщин отбирали по внешним данным, никого не интересовал возраст, социальное положение и тому подобное. Берия лишь показывал пальцем из окна автомобиля или поручал охране слежку за понравившейся дамой. Так или иначе, но Лаврентий Павлович получал свое. Его дом был знаком солидной части женского населения столицы.

«За мной захлопнулась дверь. И… я очутилась в спальне. Сразу в спальне. Никакой прихожей.

Большая комната. Широкая кровать, накрытая шелковой желтой накидкой, две подушки под накидками из такой же ткани. Напротив, кровати у стены - широкий шкаф из карельской березы. Рядом, в простенке, от пола до потолка - картина, написанная масляными красками: женский портрет…

Скрипнула средняя дверь, открылась.

Первое, что я увидела, - было пенсне, в стеклах которого отразился луч вечернего солнца, проникший в спальню через окно…».

Именно так в 1952 году первый раз в жизни актриса и певица Нина Черменская (впоследствии Алексеева) близко увидела Лаврентия Берию. Для чего она приведена в спальню к человеку, имя которого лишний раз и произносить было страшно, Нина Васильевна прекрасно понимала. Как понимала и то, что выхода из этой ситуации у нее нет. Дома ее ждали двое маленьких детей, был и человек, которого она любила и за которого собиралась выйти замуж. Так что вариантов не было. Кроме одного. Уступить.

Полтора года Нина Черменская была любовницей Лаврентия Берии. Впрочем, слово «любовница» здесь неуместно, ибо предполагает любовь или хотя бы взаимную страсть. Наложница - вот самое подходящее определение. А если наложить все это на всем известные исторические факты... Выбора у нее просто не было. Было горе, мучительное раздвоение, болезнь, возникшая на фоне нервного срыва. Так что романом их свидания с Берией можно назвать с очень большой натяжкой. Выдержала такие испытания, ходя, как по острию бритвы, будучи очень воспитанной, дипломатичной, но главное –это, то, что у неё был любящий муж.

В приложениях размещены 26 писем, которые капитан 2 ранга Д.Алексеев писал своей жене.

Есть такая категория людей, которая любит смаковать «клубничку» и получать гонорары.

Ничего подобного в этой книге нет.

Ее творение - больше, чем просто описание отношений с Берией. Это рассказ о жизни молодой, красивой, талантливой женщины. Жизни непростой, неоднозначной, наполненной любовью, потерями, радостями, войной, арестами… Она жила, как миллионы советских людей в то время, и главная заслуга книги - в искренней, откровенной передаче атмосферы времени и в женском взгляде на эту атмосферу. Быть женщиной, нести долюшку женскую - это нелегко и сегодня. О ней, о долюшке - книга Нины Алексеевой.

Она рискнула и сумела рассказать не только о своей жизни, но и о том, какие горькие, адски мучительные эпизоды в ней были. Читая эти воспоминания, мы видим судьбы других людей, пропавших в лагерях по доносам, видим жизнь разных слоев населения.

Очень просто, без позерства и хвастовства Нина Васильевна рассказывает о своей дальнейшей жизни, о работе на Шаболовке, о встречах в разные годы с космонавтом Гагариным, композитором Л. Лядовой, Дином Ридом и др. выдающимися личностями. Она прожила очень долгую и насыщенную жизнь.

В книге огромное количество разных фотографий, писем, есть авторские.

Книга на любителя, она простояла у меня на полке лет 15!!! Тогда, когда она вышла и возможно была бестселлером в 2000 г, мы уже были завалены разного рода свалившейся на нас информацией. Теперь я прочитала еще одну страницу истории судьбы человека, не выдуманного автором, а её собственную, как часть нашей общей истории.

Горький, гнусный, ножевой

Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то это шестая книга в цикле...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Экранизация: "Путь домой" Брюс Кэмерон

Год - 2019 Страна - США Режиссер - Леонард Абрахамсон Жанр - Чарльз Мартин Смит Премьера ...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...