Рецензия на книгу Снежная королева

Больше 170 лет прошло с тех пор, как Ханс Кристиан Андерсен придумал волшебную историю об отважной маленькой Герде, ее названном братце Кае и коварной Снежной королеве.На иллюстрациях известной сербской художницы Аны Григорьев герои старой сказки выглядят современниками нынешних детей - и не случайно: ведь самоотверженность, смелость, верность неизменны во все времена.Для этого красочного издания знаменитую историю пересказал замечательный детский писатель Леонид Яхнин.Для детей 7-10 лет.

• Это у кого еще глаза кривые.

Больше всего меня всегда интересовало - почему в этой сказке одни женщины. Конечно, здесь есть Кай, но он один, подобно нарциссу, судя по всему, он должен олицетворять самого Андерсена. Герда - еще один образ самоотверженной девочки, такой, что писатель в своей жизни так и не увидел, зато в изобилии попотчевал похожими образами Дюймовочки или Русалочки своих читателей.

По идее, все остальные должны были по ходу сказки помогать ей, подталкивать ее, следить, чтобы она не запорошила снегом свои ступни, когда голой побежала в мороз. Собственно, этот стандартный образ успешных людей, которым в жизни не хватало доброй и верной души рядом, этот образ преследует ее на протяжении всего повествования. Это и Принцесса с другом, и Маленькая Разбойница, и лапландка с финкой. На самом деле и Кай абсолютно такой же, но не ударился в предпринимательскую деятельность.

Основная тема сказки как раз здесь - делать ли карьеру или найти свое пристанище рядом с плачущей Гердой. Совместить вот никак не получится, как я понимаю, потому что Снежная Королева такого выбора не предоставит. Да и нам всем в этой жизни всегда приходится выбирать. Самое паршивое то, что выбрать по сути не удастся, здесь правит бал проклятая предопределенность. Состоятельный крот уже никогда не выберет жену-растратчицу, а Герда не останется в лесу, чтобы вместе с разбойниками останавливать золотые кареты.

В сказке много религиозного, ибо когда-то нам подсунули очень урезанную ее версию. Ничего, впрочем, глобального в этом я не увидел, ибо образ Герды и так очень сострадательный, терпеливый и покаянный. Гениальное же, абсолютно гениальное вступление, традиционное у Андерсена, но выделяющееся даже не его фоне. С кривыми зеркалами и, как я теперь, понимаю, писатель хотел сказать, что сам когда-то неосмотрительно получил осколок того самого зеркала. Сам я всегда это зеркало называл "предприимчивостью" и всегда радовался, что и оно не обошло меня стороной. Что еще считать этим кривым зеркалом.

Очень детская сказка, да.

• Какая оригинальная трактовка "Снежной королевы". А я думала что он стал патологически вреден и занялся газлайтингом.
    • Урезанный вариант - для детишек. Для взрослых - взрослый вариант. Ну, наверно, так лучше. Пусть у детей будет все-таки детство))
    • В советские годы полный вариант не нравился цензуре.
    • Да, сейчас многое переиздается без купюр.
    • По сути это не переиздания, а новые переводы. Но есть качественные дореволюционные. Чюмина или Чеботаревская, например
    • Вы знаете, я специально не интересовалась разницей в изданиях. Но это точно, что у меня возникали сомнения в том, что "сказка не вся". То есть однозначно, где-то я видела полную версию. Но это было давно. Пожалуй, стоит начать поиски новой-первозданной "Снежной королевы". Думаю, будет интересно перечитать и мне.
    • Есть ещё прекрасная пьеса Шварца. По ней снят фильм, поэтому "Снежная Королева" ещё и подогнана под менталитет. Хотя Герда в принципе библейский персонаж.
    • Фильм-то, конечно, хорош.

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

Ещё один пазл к "исторической мозаике"

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга...

204 страницы про 280 дней

Хвастаюсь: стала одной из тех счастливчиков, кто выиграл в раздаче чудесной книги "280...

Справедливости нет, не было и не будет!

Совсем недавно меня спросили специально ли я пишу рецензии на плохие книги или мне просто гомно...