Рецензия на книгу Снежная королева

"Снежная королева" - одна из лучших сказок Андерсена, это трогательная и светлая история о самом важном: о чистой, настоящей любви, которая делает даже слабого человека стойким, решительным и смелым.В книге дан классический перевод Анны и Петра Ганзенов без сокращений и комментарии к тексту для взрослых читателей. Это замечательная возможность читать сказку Андерсена всей семьей и прекрасный повод поговорить с детьми о вечных ценностях.

• Это у кого еще глаза кривые.

Больше всего меня всегда интересовало - почему в этой сказке одни женщины. Конечно, здесь есть Кай, но он один, подобно нарциссу, судя по всему, он должен олицетворять самого Андерсена. Герда - еще один образ самоотверженной девочки, такой, что писатель в своей жизни так и не увидел, зато в изобилии попотчевал похожими образами Дюймовочки или Русалочки своих читателей.

По идее, все остальные должны были по ходу сказки помогать ей, подталкивать ее, следить, чтобы она не запорошила снегом свои ступни, когда голой побежала в мороз. Собственно, этот стандартный образ успешных людей, которым в жизни не хватало доброй и верной души рядом, этот образ преследует ее на протяжении всего повествования. Это и Принцесса с другом, и Маленькая Разбойница, и лапландка с финкой. На самом деле и Кай абсолютно такой же, но не ударился в предпринимательскую деятельность.

Основная тема сказки как раз здесь - делать ли карьеру или найти свое пристанище рядом с плачущей Гердой. Совместить вот никак не получится, как я понимаю, потому что Снежная Королева такого выбора не предоставит. Да и нам всем в этой жизни всегда приходится выбирать. Самое паршивое то, что выбрать по сути не удастся, здесь правит бал проклятая предопределенность. Состоятельный крот уже никогда не выберет жену-растратчицу, а Герда не останется в лесу, чтобы вместе с разбойниками останавливать золотые кареты.

В сказке много религиозного, ибо когда-то нам подсунули очень урезанную ее версию. Ничего, впрочем, глобального в этом я не увидел, ибо образ Герды и так очень сострадательный, терпеливый и покаянный. Гениальное же, абсолютно гениальное вступление, традиционное у Андерсена, но выделяющееся даже не его фоне. С кривыми зеркалами и, как я теперь, понимаю, писатель хотел сказать, что сам когда-то неосмотрительно получил осколок того самого зеркала. Сам я всегда это зеркало называл "предприимчивостью" и всегда радовался, что и оно не обошло меня стороной. Что еще считать этим кривым зеркалом.

Очень детская сказка, да.

• Какая оригинальная трактовка "Снежной королевы". А я думала что он стал патологически вреден и занялся газлайтингом.
    • Урезанный вариант - для детишек. Для взрослых - взрослый вариант. Ну, наверно, так лучше. Пусть у детей будет все-таки детство))
    • В советские годы полный вариант не нравился цензуре.
    • Да, сейчас многое переиздается без купюр.
    • По сути это не переиздания, а новые переводы. Но есть качественные дореволюционные. Чюмина или Чеботаревская, например
    • Вы знаете, я специально не интересовалась разницей в изданиях. Но это точно, что у меня возникали сомнения в том, что "сказка не вся". То есть однозначно, где-то я видела полную версию. Но это было давно. Пожалуй, стоит начать поиски новой-первозданной "Снежной королевы". Думаю, будет интересно перечитать и мне.
    • Есть ещё прекрасная пьеса Шварца. По ней снят фильм, поэтому "Снежная Королева" ещё и подогнана под менталитет. Хотя Герда в принципе библейский персонаж.
    • Фильм-то, конечно, хорош.

Справедлива ли судьба?

Здравствуйте, уважаемые любители книг! Хочу сразу обозначить, что это моя первая в жизни рецензия и...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...

Искренний Набоков и письма мёртвых советских солдат

Не зря историки больше всего любят документы «личного происхождения», то есть письма, дневники...

В жёлтой жаркой Африке

Этот книжный марафон я начинала в январе с Хаггарда, с книги «Дочь Монтесумы». Так что было вполне...